Перейти к содержимому

Ищите Царства Божия

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33)

Молодой человек однажды случайно нашел на улице золотую монету. С той поры он постоянно ходил с опущенной головой, надеясь еще раз испытать счастье находки.

Впоследствии за свою долголетнюю жизнь он действи…

тельно нашел несколько монет, но беда была в том, что за эти годы он разучился поднимать взгляд к прекрасному лазурному небу. Небо для него казалось несуществующим. И хотя он умер небедным человеком, для своей души он ничего не приобрел.

Миллионы людей не видят никакой другой цели в своей земной жизни, кроме собирания тленных, земных благ. И конечно, некоторые имеют успех в этом деле. Но как будет печально, когда они на склоне лет увидят свою ошибку.

Господь Иисус Христос сказал: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, остальное все приложится вам». Где же находится Божия обитель и где мы можем искать Господа? Библия говорит, что Господь наполняет Собою «все во всем» (Еф. 1:23), что Он живет в небесных чертогах и в то же время в чистых и сокрушенных сердцах (Пс. 33:19), но «далек Господь от нечестивых» (Пр. 15:29) и «близок ко всем призывающим Его» (Пс. 144:18). Царство Божие есть «обитель», владычество Господа (Ин. 14:23), и искать Царство Божие – значит искать Самого Бога.

Евангелие говорит, что Царство Божие, с одной стороны, есть рай, где вечно пребывает Господь: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:42-43). С другой стороны, Царствие Божие есть нечто такое, что может быть внутри нас: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21).

Пребывать в Царствии Божием – значит повиноваться воле Божией. Китайские христиане возносили хорошо известную молитву: «Господи, возроди Церковь Твою, начиная с меня», а мы можем перефразировать ее и сказать: «Господи, установи Царствие Твое, начиная с меня».

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: