Перейти к содержимому

Дела милосердия

«О, человек! сказано тебе, что – добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих. 6:8)

Маленький, двенадцатилетний мальчик был единственным сыном у бедной больной вдовы. Матери было все хуже и хуже, и она …

уже не могла встать с кровати.

Мальчик, перед тем как идти в школу, убирал комнату, топил печь, приносил воду, варил пищу, поправлял у больной матери постель и затем бежал в школу.

Однажды он вернулся из школы заплаканный и позже обычного. На вопрос матери, что с ним, он ответил: «Меня наказали за то, что я не смог объяснить, что такое милосердие».

Милый мальчик! Он лучше всех знал это своим сердцем, потому что творил милосердие ежедневно, заботясь о больной матери.

Милосердие – это рука любви, и Бог хочет, чтобы мы пользовались ею постоянно и неустанно. Милосердие и сострадание к людям положено в основу божественного правосудия. В Царство Божие, вечное Царство любви, войдут только те, в чьих сердцах уже царит любовь Божия и милосердие Христово.

Когда вы ляжете спать сегодня вечером, вспомните, что больше половины населения мира – голодно, бедно и жалко. Большинство из них – неграмотны. Используют сельскохозяйственные методы обработки земли и уборки урожая тысячелетней давности. Они нуждаются в пище, в образовании, в одежде, в домах, в медицинском уходе и больше всего – в любви. Мы имеем нравственный долг по отношению к бедствующим людям в мире.

Деятельное участие в судьбе ближних дает человеку верующему уже здесь, на земле, испытать то, что Господь обещал: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: