Перейти к содержимому

Бог непостижим и неисследим

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! как непостижимы, судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11:33)

Церковный писатель Блаженный Августин написал много книг и задумал написать книгу о Боге. Принялся за работу. С утра сел за стол, написал заглавие: «О Боге» и стал думать, как л…

учше объяснить людям, кто такой Бог.

Думал он долго и напряженно, но ничего не выходило. Устал Августин от напряженных дум. Разболелась голова. Пошел на берег моря освежиться. Идет по песку, думает о своем замысле и видит: сидит мальчик, выкопал ямку, достает куском разбитого горшка воду из моря и переливает в ямку.

«Что ты тут делаешь, милое дитя?» – спросил Августин. «Я сделал ямку и хочу перелить сюда воду из моря», – сказал мальчик, продолжая свое дело.

Августин улыбнулся и пошел дальше, думая: «Какие наивные бывают дети! Как они мало понимают! Вот это дитя думает маленьким черпачком перелить все море в крохотную ямку».

Думы Августина вернулись к прежнему, и он спохватился тогда: «А разве я не такой же ребенок? Своим слабым умом хочу охватить и раскрыть другим всю сущность бесконечного существа Божия. Малому не вместить Великого, и для Него достаточно, если оно, малое, преклонится перед Великим, отдаст себя воле Его, будет стараться познать эту волю и исполнить ее в жизни».

Размышляя о Боге, один христианин сказал: «О Ты, Который превыше всего! Что иное позволено мне изречь о Тебе? Ведь Ты невыразим никаким словом. Как воззрит на Тебя ум? Ведь Ты непостижим никаким умом. Ты один неизречен, потому что произвел все, выразимое словом! Ты один непознаваем, потому что произвел все, объемлемое мыслью. Тебя жаждут все сердца; Тебе все, постигающее Твои повеления, изрекает безмолвную хвалу; Тобою единым все пребывает, к Тебе все стремится, но Ты – непостижим и неисследим».

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: