Перейти к содержимому

«Воспойте Господу песнь новую»

«Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля! Пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его!» (Пс. 95:1-2)

Однажды во время поездки Д. Моуди и Сэнки из Глазго в Эдинбург Сэнки читал газету и обнаружил незнакомое стихотворение о девяноста девят…

и овцах. Прочитав это стихотворение и для Моуди, Сэнки вырезал его, прикрепил к своим бумагам и забыл о нем. На другой день Моуди проповедовал на тему: «О добром пастыре». По окончании проповеди он попросил Сэнки спеть соло: «О пастыре и овцах». Такая песня Сэнки не была известна. Что делать? В этот момент Сэнки услышал внутренний голос: «Спой песню, которую ты вчера вырезал из газеты в поезде». – «Но это невозможно – ведь нет мелодии», – подумал он. Но голос повторял слова: «Спой песню, которую ты вчера вырезал из газеты в поезде». С трепетом он положил газетную вырезку перед собой на орган, помолившись про себя, чтобы Бог ему помог, а людям дал бы понять смысл и значение пения.

Он опустил руки на клавиши, прозвучал первый аккорд, и он запел. Нота за нотой полилась откуда-то возникшая мелодия, которая и поныне не изменилась. Волна молитв и благословений прошла по рядам присутствующих на богослужении. Сам Моуди был в слезах; оставив кафедру и подойдя к органу, он увидел только газетную вырезку. И после пения он спросил: «Сэнки, откуда у тебя эта песня? Я ее еще никогда не слыхал».

Сэнки и сам был в слезах радости; он ответил, что эту песню они вчера вместе читали в поезде. Моуди поднял руки и совершил заключительную молитву. Так родилась новая христианская песня: «В долине сто тучных паслися овец».

Бог любит находиться среди сердец, преисполненных сознанием Его благости и возносящих хвалебные песни и благодарения Ему. Христианское пение – это цвет молитвы, это – молитва торжествующей Церкви. Славословие, возносящееся из благодарного сердца, как фимиам, восходит к Божию престолу.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: