Перейти к содержимому

Христианская семья. Воспитание детей

Подсознание — это компьютер, в котором хранится вся наша жизнь.. «Записи» в подсознании начинаются с момента зарождения жизни. Поэтому мы должны признать, что процесс развития эмбриона, а затем и физическое рождение и обращение с ребенком в первые минуты, дни, недели и месяцы жизни имеют важнейшее значение для нахождения ответ…

а, который будет отыскиваться в накопленной сумме жизненного опыта, и на основании которого будет действовать сознание на протяжении всей жизни. И, действительно, все комбинации чувств, характерные для современных неврозов, можно проследить вплоть до первых дней жизни, еще в утробе матери…

Как, пришедший в мир Человек, воспримет Любовь Божию, сможет ли он поверить в Создателя, Спасителя…доверится ли Ему — это зависит от того, что мы вложим в подсознание еще младенцу, по нашему -несмышленышу. Подсознание — самая чувствительная и восприимчивая часть нашего . В нем запечатлены все испытанные нами ощущения. Слабейший звук, малейшее изменение, самая завуалированная угроза или похвала, бесчисленное множество заурядных предметов, действий и реакций — все это запечатлевается в подсознании: и ни один обрывок информации некогда не утрачивается.

Псалмопевец Давид говорит в (Ин. 1:1) Псалмопевец Давид говорит в Пс. 138:14 так:14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. 15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. 16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

Чудесное Божье творение. Сам Господь сопровождает своей мудростью созидание будущего Человека. Если так мудро и справедливо Бог сотворил себе подобного человека, то какую ответственность мы должны иметь, чтобы принять Его дар, помочь открыть в нем, Богом заложенные таланты, воспитать его по Священным Заветам и способствовать проявить и исполнить предназначение Господа для этой личности. Очень часто дети приходят в этот мир нежданно: так получилось. И пришедший в мир человек, как ненужный, он с первых дней своей земной жизни несет на себе гнет этой никчемности. Каким будет этот человек в своей взрослой жизни? Встречая непослушного, проблемного ребенка и его обвиняющих родителей, хочется сказать: Родители! Вы не оправдали доверие Бога! Родителям очень важно знать, что на них лежит ответственность от Бога за свое потомство, за его воспитание.

Дети — награда от Господа. Но что такое награда?

Награда — это особая благодарность, которой отмечаются заслуги награжденного, — говорится в Русском Словаре С.И. Ожегова. Слово Божие говорит, что каждый получает награду за свой труд

«…но каждый получит свою награду по своему труду.» (1Кор.3:8 и стих 14)
«У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду…»

Но часто мы желаем получить награду, не трудясь. Например, отец, не участвующий в воспитании ребенка, ждет от выросшего сына почтительного отношения. Мать, пренебрегающая маленькой дочерью, никогда не сможет иметь доверительные отношения с ней, когда та вырастет.

Господь в Своем Священном Письме к человеку показал путь родительского благословения. Втор.12:28 «Слушай и исполняй все слова сии, которые заповедую тебе, дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя во век, если будешь делать доброе и угодное пред очами Господа, Бога твоего.» Здесь Бог ставит условия: если родители будут слушать и исполнять все слова Господа, делать доброе и угодное пред очами Его, то будет хорошо им и детям их, даже когда родителей уже не будет на земле.

Родители получат награду за свой труд — это благословенные, послушные дети, с которыми у них взаимопонимание и любовь. Прит. 17:6 «Венец стариков — сыновья сыновей, и слава детей — родители их».

Родители должны уяснить себе: они должны быть ярким примером для своих детей, тем самым, вкладывая в детское подсознание, в дух, заветы Божии.

Валентина Рулева

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: