Перейти к содержимому

Кровь Христа очищает от греха

«Кровь Иисуса Христа, Сына Его [Божия], очищает нас от всякого греха» (1 Ин. 1:7)

Джону Весли, основателю методистской церкви, приснился однажды сон. Видит он, что умер и странствует в вечности. Наконец он пришел к большим воротам.

«Это небо?» – спросил он. «Нет, это ад», – был ответ.

Он вз…

дрогнул от ужаса, но затем спросил: «Есть ли здесь люди из англиканской церкви?» – «Да, очень многие». – «Есть ли здесь православные?» – «Да, очень многие». – «Есть ли здесь баптисты?» – «Да, очень многие». – «Есть ли здесь лютеране?» – «Да, очень многие».

Наконец Весли подумал о своей церкви и спросил: «Есть ли здесь методисты?» – «Да, очень многие», – был снова ответ. В ужасе Весли пошел дальше и пришел к воротам неба. И опять спросил: «Есть ли здесь методисты?» – «Нет, ни одного», – услышал он. Глубоко опечаленный, он спросил еще: «Есть ли здесь лютеране?» – «Нет», – был ответ. – «Ну, может быть, есть люди из англиканской церкви, православные или баптисты?» – «Нет, тоже нет». – «Кто же тогда находится на небесах?» И тогда он услышал ответ: «Здесь находятся бедные грешники, которые омыты Кровью Иисуса Христа, пролитой на голгофском кресте».

Можем ли мы сказать: «Руки наши не пролили Крови Иисуса Христа?» Чтобы быть чистым от этой Крови, надо быть чистым от греха. Спросим свою совесть, и она укажет нам грех. В Иуде – Его предало наше корыстолюбие. В оставивших его учениках – Ему изменило наше маловерие. В Пилате – Его осудило наше лицемерие. В разбойнике и книжниках – над Ним глумилось наше вольнодумство. В воинах – Его пронзила наша жестокость. В Каиафе – Его предала наша нечестивость. Чувствуете ли вы, что подлежите ответу за убийство Сына Божия?

Без омовения в Крови Иисуса Христа – нет прощения грехов, а без прощения грехов – нет спасения и жизни в обителях неба.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: