Перейти к содержимому

«Мы умерли со Христом»

«Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» (Рим. 6:8)

В четвертом веке, когда христианство в силе Духа Святого было проповедано в Египте, один молодой брат, только что обратившийся к Господу, отыскал великого Макария. «Отец, – сказал он, – что значит: быть мертвым и погреб…

енным со Христом?»

«Сын мой, – ответил Макарий, – помнишь ли ты нашего дорогого брата, который недавно умер и погребен? Пойди на его могилу и скажи ему все худое, что ты слыхал о нем; скажи, что мы рады, что он умер; благодарны, что избавились от него. Пойди, сын мой, скажи все это и послушай, что он ответит».

Юноша пошел, сделал так, как ему было сказано, и вернулся. «Что же сказал наш брат?» – спросил Макарий. «Отец, – воскликнул юноша, – как он мог сказать что-либо, ведь он мертв». – «Пойди опять, сын мой, и повтори ему самое хорошее и лестное, что слышал о нем; скажи ему, как недостает нам его, каким святым он был, какую великую работу он делал, как вся церковь зависела от него, и приди опять, скажи мне, что он скажет».

Молодой человек начал понимать смысл и значение урока, который преподал ему Макарий. Он пошел опять и сказал много лестных, добрых и похвальных слов умершему, потом опять возвратился к Макарию. «Он ничего не отвечает, отец. Он мертв и погребен». – «Теперь ты знаешь, сын мой, – сказал Макарий, – что значит быть умершим со Христом: и похвала, и порицание одинаково бессмысленны для того, кто умер и погребен со Христом».

«Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха, а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:9-11).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: