Перейти к содержимому

Братья во Христе Иисусе

«Вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою» (Еф. 2:13)

Дети, мальчик и девочка, залезли к отцу на колени и попросили его, чтобы он что-нибудь рассказал им перед сном. «О чем бы вам рассказать?» – спросил отец. «Что-нибудь о мальчике», – ответили дети.

«Тогда слушайте внимател…

ьно. Это было двадцать лет тому назад. Я познакомился с одним мальчиком, которого звали Андрей. Он был сыном вдовы, рано принял Иисуса Христа своим личным Спасителем. Когда Андрей вырос, он решил пойти матросом в торговый флот. При расставании мать ему сказала: «Андрей, говори всегда и везде о своем Спасителе и оставайся верным Ему».

В первый вечер на корабле он встал на колени для вечерней молитвы. Увидев это, матросы стали над ним смеяться. Один из них взял кувшин с водой и вылил на Андрея. Он же продолжал молиться дальше. Сергей, молодой матрос, относился к нему хуже всех.

Однажды корабль попал в большой шторм. Капитан приказал Сергею подняться на мачту и прикрепить крепче парус. Но Сергей взглянул наверх и испугался. Тогда Андрей подошел к капитану и сказал: «Разрешите мне сделать эту работу за Сергея». Капитан посмотрел на Андрея и ответил: «Юноша, ты только три месяца на борту и не представляешь себе той опасности, которая связана с этой работой». Но Андрей снова попросил капитана, и тот наконец разрешил ему сделать это. Андрей быстро выполнил необходимое. Тогда Сергей подошел к нему и сказал: «Андрей, хоть ты и богобоязненный, но не такой трус, как я. Почему ты это сделал за меня, ведь я причинял тебе так много зла?».

Здесь отец прервал свой рассказ и сказал: «Угадайте, про кого я вам рассказывал?» – «Я думаю, – сказала девочка, – что ты рассказывал про дядю Андрея». – «А кто этот злой Сережа?» – «Не знаем», – ответили дети.

«Это был я, милые дети, но Спаситель Андрея стал и моим Спасителем, и мы стали хорошими друзьями. Теперь мы братья во Христе Иисусе». «Стали близки Кровию Христовою».

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: