Перейти к содержимому

Сила имени

«Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Ин. 16:24)

У одного человека был единственный сын, который во время гражданской войны в Америке записался в армию. Отец – банкир – был совершенно убит этой разлукой, хотя и не препятствовал сыну…

принять участие в войне.

Он стал проявлять горячую заинтересованность в судьбах юных солдат и всякий раз, когда встречал молодого человека в мундире, сердце его начинало волноваться при мысли о его собственном сыне. Он забросил дом и свои дела, отдавая все свое время и деньги воинам, которые возвращались домой ранеными. Друзья же говорили ему, что он не имеет права запускать свои дела и посвящать так много времени солдатам; поэтому он решил все задуманное оставить и прекратить заботу о воинах.

После того как он принял это решение, к нему в банк пришел солдат в поношенном мундире, по лицу его было видно, что он вышел из госпиталя. Солдат искал что-то в кармане, а банкир, увидев его, сказал: «Любезный, сегодня я занят и ничего не могу сделать для вас. Вам придется обратиться в главную квартиру, там офицеры позаботятся о вас».

Но солдат продолжал искать что-то в кармане и наконец вытащил небольшой клочок бумаги, на котором карандашом было написано несколько строк, и положил эту бумагу перед банкиром. На нем последний прочитал следующие слова: «Дорогой отец, это один из моих товарищей, который был ранен в последнем бою и лечился в госпитале. Прими его, прошу тебя, как меня. Твой сын Карлуша».

Банкир принял юношу в свой роскошный дом, поместил его в комнату Карлуши и отвел ему Карлушино место за семейным столом. Он оставил его у себя, окружил заботой и любовью, пока все это не сделало своего дела и пока здоровье полностью не вернулось к юноше. Имя сына сделало все это.

В имени Иисуса Христа наши отношения с Богом покоятся на новых началах. В Нем наше спасение и жизнь вечная.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: