Перейти к содержимому

Заблуждение мастера

Читал ли Михаил Афанасьевич Булгаков вышеприведенный отрывок? Возможно. Но в перечне источников и составляющих палитры его романа «Мастер и Маргарита» он не играл никакой роли. Равно как и многие основополагающие истины Священного Писания. Читая «бессмертное» произведение популярного ныне автора, понимаешь, почему сатанисты считают его своим.

Ода всемогуществу Воланда-дьявола звучит здесь почти в каждой главе. Вот он пророчески предсказывает смерть Берлиоза, и она происходит, вот легко «обставляет» директора Варьете Степана. Далее мы узнаем о «беспредельных» возможностях его помощников на встрече с Никанором Ивановичем и в театре Варьете. На протяжении всей книги создается впечатление, что нет никого, кто смог бы открыто противостоять представителям тьмы и победить. Да и самого Воланда автор рисует, как «часть той силы, которая вечно хочет зла и вечно совершает благо» (из эпиграфа к роману).

В свете этого решение Маргариты стать ведьмой для спасения своего любовника выглядит как единственное правильное решение. Апофеозом книги является «Великий бал у сатаны» с участием прекрасной и почему-то лишенной всякой одежды Маргариты. Невольно напрашивается вопрос: не увлекался ли «гений русской литературы» черной магией? Очень похоже, судя по описанию. Читая вышеупомянутую главу, невольно произносишь: мерзость! Сразу вспоминаются слова Писания: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это…» (Втор. 18:10-12).

Верная своему демоническому выбору, Маргарита уже откровенно славословит сатану. «Она кинулась к Воланду и восхищенно добавила: Всесилен! Всесилен!» (24 глава). Или вот еще: «Великий Воланд! — стала вторить ему Маргарита, — великий Воланд!» (30 глава).

Не такой уж он и великий. И как бы ни умалял Михаил Булгаков Христа в образе странника Иешуа га-Ноцри, именно Иисус пришел в этот мир, чтобы «смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть дьявола» (Евр. 2:14). Именно наш Спаситель «отнял силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собой» (Кол. 2:15).

Вообще приходится согласиться со многими критиками, считавшими роман «Мастер и Маргарита» автобиографическим. Булгаков выразил в нем то, во что хотел верить сам, так же, как и многие его и наши современники. Но, к сожалению, «покой», куда отправляют Мастера и Маргариту, некое среднее место между раем («светом») и преисподней, не существует. Скольким людям во все времена хотелось надеяться на это «среднее» место в вечности: мол, я не с Богом, но я и не делал ничего против Него, значит меня надо куда-то в середину. Это величайшее заблуждение, самообман. «Кто не со Мною, тот против Меня, — достаточно определенно сказал Христос, — и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мтф. 12:30).

Реальная же судьба героев, подобных Мастеру и Маргарите, достаточно ясно описана в книге Откровение 21:8: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев (прелюбодеев и блудников — А.Ш.) и чародеев (занимавшихся оккультизмом — А.Ш.), и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая». Сохрани нас Господь от этого.

Так есть ли свет в темных коридорах булгаковской мысли? Есть. Многие люди действительно бессильны и беспомощны под властью дьявола, князя века сего. Но эта беспомощность имеет границу. Она проходит через все человечество, разделяя его на две большие группы. На тех, кого Воланд уловил в свою волю (см. 2 Тим. 2:26), и тех, кто, познав Христа, своего Господа и Спасителя, получили от Него власть «наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью» (Лук. 10:19). Вместе с этой властью мы, спасенные дети Божьи, получили обещание, что ничто не повредит нам.

Благодарение Богу, что помимо евангелиста Матфея (вопреки мнению Булгакова), у Иисуса было немало и других Апостолов, один из которых дает простой совет всем нам: «Покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иак. 4:7). Покоритесь Богу, Его истине, Его Слову. И тогда встреча с личностями, подобными Воланду, будет всего лишь иллюстрацией того, что Божье Слово, в отличие от человеческих произведений, не ошибается.

Источник Камень Краеугольный №36. Март, 2006 г.

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: