Перейти к содержимому

Праведный, верою жив будет!

Приглашаем читателей познакомиться с благословенной христианской семьей – Валиханом и Гульжан Ильясбаевыми, служителями Христовыми в г. Казыгурте, Казахстан.
Брат Валихан, можем ли мы узнать историю Вашей встречи с Богом? «В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от …

мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Матф. 11:25). «Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Матф. 11:27). «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матф. 11:28-30). Эти места Священного Писания изменили мою жизнь. Будучи человеком неверующим, я выпивал, курил, бывало, что и анашу употреблял. Из-за этого в семье каждый день были скандалы, хотя мне хотелось, чтобы в семье был мир. Однажды я услышал свидетельство о Христе, и мне захотелось услышать о Нем больше. В наш кишлак пришли люди, их звали Досжан и Бауржан – они принесли нам Благую Весть. В тот же день я покаялся, и моя жизнь стала меняться. Я бросил пить, курить, в мою семью пришли мир и радость, с души упал тяжкий груз. Бог успокоил меня, простил мои грехи и дал мне Свое иго и Свое бремя. С того момента, как я принял Иисуса Спасителем и Господом, я счастлив!

Какова была реакция родных на Ваш приход ко Христу? Сначала наши родственники очень обрадовались, что я перестал пить, курить, скандалить. Но их радость недолго длилась. В кишлаке начали говорить, что Валихан продал свою религию и стал христианином, «кафыром», принял русскую веру. Тогда родственники стали противиться. Муллы нашего кишлака предупредили нас, что, если мы не откажемся от Христа, они забросают нас камнями. Мои родители также стали убеждать меня «оставить это дело». Прошло время – и теперь они сами советуют моим родным братьям и сестрам поклоняться Богу, которому поклоняется Валихан. Потому что Он – живой Бог! Отец сам взял Инжил и прочитал маме. Я верю, что придет день – мои родители тоже спасутся. В молитвах своих я напоминаю об этом Иисусу и надеюсь, что на небесах мы будем вместе с ними. Аминь.

Какое особое чудо произошло в Вашей жизни после встречи с Богом? Благодарю Иисуса за то, что Он изменил мою жизнь. Я считаю, что это самое необыкновенное чудо в моей жизни. Когда я только-только уверовал, однажды на собрании я услышал, что один брат 40 дней постился и увидел Иисуса. У меня тоже появилось желание увидеть Христа. Я начал поститься и усиленно молиться. Первые три дня прошли нормально. Правда, я очень устал, еле держался на ногах. На вечерней молитве сидел и молился так: «Иисус, я так хочу увидеть Тебя, но сорок дней я не выдержу». И вдруг передо мной появился Иисус и сказал: «Чего ты хочешь, Валихан?» Мне много чего было нужно: дом, машина, деньги. Но на вопрос Иисуса я только и смог ответить: «Спаси людей моего кишлака». Прошел месяц, в течение которого мы благовествовали людям, и они стали приходить ко Христу. Мы стали больше молиться, народ Божий умножался, дом наш наполнился, даже окно открывали на улицу, чтобы людям, не поместившимся в доме, была слышна проповедь. Слава Богу, сейчас у меня все есть. Но самое главное – я имею Спасителя Иисуса. Однажды, во время молитвы, Бог показал мне один город, не похожий ни на Москву, ни на Ташкент. Это был Небесный Иерусалим. Это был город, в который мы скоро придем. Разве это не чудо?! С того момента я еще больше укрепился в вере, желание служить Богу увеличилось.

Расскажите о своей семье. Как Вы стали служителем? Наша семья состоит из шести человек: дочери Жанар и Мөлдир, сыновья Шерхан и Бақыт, супруга Гульжан и я. Я слушал проповеди и пересказывал другим, беспрерывно благовествовал, вокруг нас люди собирались. Прошло несколько лет, и пастор сказал мне, что я буду служить диаконом. Наш старший епископ Леонтий Дмитриевич рукоположил меня на служителя.

Ваш самый любимый стих из Библии? Иоанна 3:16: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Этот стих написан для меня. Бог так полюбил меня, что отдал Своего Сына, чтобы я имел спасение. Я верю, что имею вечную жизнь и мое имя записано в книге жизни, и радуюсь этому. Я благодарю Иисуса, что Он избрал меня до моего рождения. Он дал мне жизнь, и эта жизнь принадлежит Ему.

Желание Вашего сердца.
Желание моего сердце, чтобы все жители Узбекистана спаслись. Сам Бог желает, чтобы все люди спаслись. Иисус пришел для того, чтобы грешникам дать спасение.

Ваш совет служителям Божиим. Божий служитель должен остаться верным до конца. Римл. 1:17: «В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет». Луки 12:35-38, 43: «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им. И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те. Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так». Аминь.

Сестра Гульжан, к Вам – традиционный вопрос: как Вы уверовали? Мой супруг, приняв Иисуса, стал совсем другим человеком. Но я особо в эти изменения не верила, думала, что через месяц опять начнет пить, курить, ругаться, потому что он много раз обещал не пить, но не сдерживал своего слова. Однако через месяц он изменился совершенно, даже перестал обманывать, и верующие стали его друзьями. Я поняла, что это – действительно Божие вмешательство, потому что своими силами мой муж никогда не смог бы измениться. Глядя на все это, я тоже покаялась и приняла Иисуса, чему очень рада. Он дал нам настоящую жизнь, мир, радость и любовь. За все спасибо Иисусу.

Если бы не было Христа в Вашей жизни… Если бы не было Христа в моей жизни, я оставалась бы грешницей, и в сердце моем не было бы мира.

Вы хотите что-то пожелать читателям? Дорогой брат, дорогая сестра, цените то, что Бог дал Вам. Не уставайте служить Ему. Да благословит Вас Бог!

Побеседовала с нашими друзьями
наш специальный корреспондент
Дилором Усманова, член Церкви ХПЕ г. Чирчика

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: