Перейти к содержимому

Рубрика: Христианская этика часть 2

Чуткость

Иисус хорошо знал ограничения, возлагаемые обществом и религией на женщин. Он освобождал женщина от этого тяжкого бремени. Он проявлял к ним чуткость и заботу. Однажды он посетил дом Петра, чья теща была больна. На Ближнем Востоке если гость –мужчина, то, даже когда хозяйка больна, она должна подняться с постели, чтобы принять…

Иисус и женщины

Ответы на эти вопросы мы можем отыскать в Евангелии от Луки. Двадцать четыре раза Лука в своей книге описывает ситуацию, где Иисус встречается с женщиной, говорит о женщине или упоминает ее в притче. Каждое из этих двадцати четырех упоминаний представляет женщин лишь в положительном свете.

Отношение Иисуса к женщ…

Церковные суеверия

Удивительно, но факт: для Церкви, которая обязана бороться с предрассудками, эти самые предрассудки являются одной из самых серьезных проблем, и связаны они ни с чем иным, как с церковным преданием. Со времен князя Владимира Церковь обличает суеверия, пишутся книги, но, к сожалению, многим из прихожан больше нравится доверять…

Нужен ли нам пост?

Можно ли полагаться только на свою совесть?

Милость вам, мир и любовь да умножатся!

…Какую роль играет пост в духовной жизни христиан, важен ли он и как часто следует поститься? На мой взгляд, христиане часто не придают посту должного значения. Раньше знали ему место, а сейчас, когда сатана хитростью прельщает людей, ког…

Смертная казнь: за и против …

И.Харченко: Я не могу согласиться с автором статьи по вопросу о смертной казни. В его рассуждениях прослеживается гуманизм, который превыше всего ставит человека и заботу о нём. Но в деле Божьего порядка не может быть никакого гуманизма, ведь сама смертная казнь установлена Богом как средство совершения справедливог…

Искусство…

В последнее время возрос интерес верующих людей к театру и театральному искусству. Это обусловливается тем, что существует определенная свобода вероисповедания, и верующие, чувствуя себя свободно в своей стране, стали по-новому смотреть на формы служения Богу, а также – тем, что многие деятели искусства пришли в Цер…

Может ли верующий без разрешения скопировать музыкальные кассеты или компьютерные программы?

Введение.

В моей работе я хочу доказать, что верующий не может скопировать музыкальные кассеты или компьютерные программы без разрешения, на основании закона о защите авторских прав. Но могут быть некоторые исключения из правил, так как закон об авторском праве находится в состоянии разработки.