Перейти к содержимому

Нищие Духом

Просящие милостыни по-простонародному называются нищими. А кто же такие нищие духом? Это – постоянные попрошайки Духа Святого, которые не надеются на себя, но глубоко осознают свою зависимость от Господа.

Невозможно обмануть Бога, Его очи видят все твое нутро. Ты можешь говорить, что только Он – твоя надежда на исцеление, а сам бежишь в аптеку за лекарством. Можешь просить чуда у Бога, а сам подстраховываешься на всякий случай. Можешь просить Его о восполнении твоих нужд, а сам лезешь в долги. Ничего не поделаешь: «Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер. 17:9).

Но Господь любит нищих духом и дает им блаженства (Мтф. 5:3). Иисус говорит, что их есть Царство Небесное. Т. е. все сокровища Царства Небесного принадлежат им сейчас на земле. Именно они видят славу Божию, чудеса Божии.

Но как стать нищим духом?

Лично я знаю один только путь, о котором и хочу поделиться.

Когда иссякает твоя сила, человеческая, вот тогда приходит Божия сила, сверхъестественная! Значит, надо жить на пределе своих сил – и увидишь силу Божию.Бог говорит, что сила Его совершается в немощи (2 Кор. 12:9). Это – Его закон. Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира, чтобы посрамить сильное, чтоб никакая плоть не хвалилась пред Богом своими достижениями (1 Кор. 1:29).

Я скажу, что и меня Бог избрал как немощное мира, чтоб посрамить сильное и явить Свое могущество. Родилась я с пороком сердца, и до 5 лет окружающие беспокоились, выживу я или нет. У меня часто синели губы и ногти. Я выжила, но врачи хором сказали, что я не смогу рожать детей. Но я родила – и не одного, а четырнадцать! Аллилуия! Меня исцелил Иисус – от порока сердца остались одни воспоминания.

Как же нам научиться надеяться не на свои силы? Надо научиться «брать вес» сверх своих сил, то есть – Божие бремя. У каждого человека – свое бремя. Моя ноша – это мои дети. До замужества я мечтала о том, чтобы у меня был один ребенок, купающийся в роскоши. Второго – даже в мыслях не допускала. Вкусивши же, как трудно иметь ребенка, я окончательно утвердилась, что одного ребенка мне достаточно.

Как часто мы слышим от верующих: «Мы не сможем прокормить еще одного ребенка, нам бы этих поднять». Так воспользуйтесь шансом стать нищим духом! Возьмите Божие бремя на себя и увидите, что оно действительно легко!

Многие верующие непонятно во что верят, а верить-то надо Слову Божию. Если Бог говорит, что дети – это благословение, не надо исследовать этот вопрос своими приземленными чувствами, надо просто брать это благословение на веру.

Я не перестаю удивляться: Бог говорит, что дети – благословение, а человек воспринимает это благословение как тяжкое бремя, лишнюю работу, нервотрепку. Почему? Потому что не доверяет Богу!

Я верю Господу. А вера, как написано, это – уверенность в невидимом. То есть, если даже я не осознаю обещанного благословения вот прямо сейчас, но верю и ожидаю, то придет и осуществление ожидаемого. В моей жизни обетование Божие уже осуществляется: я – царствую, а мои дети – могут делать любую работу. Они не просто помогают мне – я могу вообще не участвовать в процессе, а работа будет сделана! Но самое для нашей семьи главное: из наших детей растут служители Божии, аллилуия!

Я поняла свое призвание. Дети – это пластилин, из которого можно вылепить что угодно. Нет ничего важнее, чем воспитать своих детей для Царства Божия. Если ты на небесах встретишь спасенных через твою проповедь людей, но не увидишь среди них своих детей – печаль твоя будет больше, чем радость. Для многих родителей, пока дети маленькие, этот вопрос, к величайшему сожалению, неактуален. А когда выросшее чадо идет на пьяную дискотеку или садится на иглу, бить тревогу уже поздно.

Важен каждый день. Бог доверил нам души наших детей, чтобы сеять в эти души Слово Божие. Мы ответственны за новое поколение верующих.

Пока дети маленькие – мы молодые, и нам не хочется тратить на них свое драгоценное время (у нас его и так мало). Наш эгоизм побуждает нас отдавать своих детей улице, телевизору, компьютеру, бабушкам-дедушкам, нянькам – лишь бы нам не мешали. А когда до нас, наконец, доходит, что надо бы уделить время ребенку – уже он не хочет тратить свою молодую жизнь на таких скучных, несовременных родителей. Срабатывает закон сеяния и жатвы.

Да, конечно, мы все, называющие себя христианами, посланы Богом проповедовать Евангелие и делать учеников Иисусу Христу. Но ученика ты не можешь учить каждый день, каждую минуту. А своих собственных детей – можешь: они учатся, читая твою жизнь, видя твои ошибки и твои победы. Наблюдая за тобой, они делают выводы. Они познают Господа через твою жизнь.

Мы так переживаем, что люди не идут к Богу. Но пока мы не научимся рекламировать, как хорошо с Богом, пока сами не будем видеть Его чудных дел в своей жизни, окружающие не возжаждут Его. А для этого надо стать нищим духом.

Многие верующие – совсем не нищие духом. Наоборот: они такие успокоенные, удовлетворенные, у них все есть, они все могут, им никто не нужен. Да и Бог-то – больше для галочки, для полного счастья. Особо-то и нужды в Нем не имеется, разве что получить путевку в рай.

Но Иисус сказал: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матф. 5:3). Блаженство – это высшая степень счастья, и мы с мужем имеем это счастье, потому что живем сверх своих душевных, физических и материальных сил – живем силою Божией.Если Вы хотите видеть Божию славу в своей жизни – делайте шаги веры, не надейтесь на свои силы.

Валентина Воробьева, член Церкви ХПЕ пос. Пятилетка

Опубликовано вМилость Божья
Поделитесь с друзьями: