Перейти к содержимому

Креационизм для «чайников»

Человек верующий, и при этом не имеющий естественнонаучного образования оказывается в довольно тяжёлом положении. Для него весь авторитет, вся мощь геологии, биологии, палеонтологии «неопровержимо» свидетельствует и о сотнях миллионов и миллиардах лет существования Вселенной и Земли, и об эволюционном развитии жизни, грубо говоря, от амёбы до человека, в течение этих миллиардов лет силой природы.

Задача данной статьи – помочь именно такому сравнительно «тёмному» в естественнонаучном смысле человеку чувствовать себя несколько увереннее и спокойнее.

Конечно, есть работы креационистов – профессиональных естествоиспытателей (тех же геологов, биологов, физиков), знающих, разумеется, всю «подноготную» — и недостатки методов определения возраста, и сомнительность толкований тех или иных фактов и т.д.

Знают они и то, что «миллиарды лет» — по сути, штамп, возникший и навязанный до появления современных методов геохронологии, так что разработчики и интерпретаторы этих методов с самого начала работали под гнётом самого настоящего идеологического диктата, заставляющего подгонять факты и объяснения под определённую установку.

Учёные — креационисты спорят со своими коллегами – «материалистами» на равных, и очевидно, что этот спор будет вестись до скончания времён, а человеку несведущему желательно что-нибудь «попроще», хотя, если есть интерес и некоторый уровень подготовки, желание познакомиться с аргументами креационистов можно только приветствовать.

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: