Перейти к содержимому

«Покайтесь, ибо приблизилось царствие небесное»

Иоанн Креститель, пророк, предвещавший приход Иисуса и крестивший Его в Иордане, призывает людей к покаянию во имя спасения. Какой же смысл вкладывал в это Иоанн, и что для нас означает его призыв сегодня?

Покаяние есть осознание своей греховной жизни и отказ от нее. Осознание это не происходит само по себе. Сам Господь, по Своей великой милости, обращается к нам Духом Святым, взывающим к каждому сердцу в свой срок. Человек начинает мучиться, понимая, что в его жизни что-то не так. Это называется голосом совести. Но каждый ли отвечает Богу, Который говорит: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матфея 11:28), Который раскрывает Свои объятья со словами: «Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение» (Иеремии 31:3), Который обещает нам: «…не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (Исаии 41:10).

Что мешает человеку обратиться к Богу? Гордость? Неверие? Незнание?

Да, гордость! Человек горд и самонадеян, уверен в своей силе, мудрости, иногда и всемогуществе.

Да, неверие! Быстрее и охотнее мы верим гадалкам, экстрасенсам, гороскопам, чем Богу, Который «даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его» (1 Иоанна 5:1), Который «Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Римлянам 5:8), Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евреям 13:8).

Но, наверное, самое большое препятствие – незнание. Бог посылает в мир Своих людей, которые и сегодня говорят: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие небесное» (Евангелие от Матфея 3:2). Да, это христиане, которые рассказывают о Боге, о том, как Он «Щедр и милостив, долготерпелив и многомилостив» (Псалом 102:8), о Боге, который обращается ко всем без исключения, ибо у Него нет лицеприятия: «Призови меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Псалом 49:15); «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Коринфянам 12:9); «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Римлянам 10:13).

Но слушаем и слышим ли мы Его? Желаем ли мы приблизиться к Нему, познать и понять Его? Пытался ли ты, дорогой друг, хоть раз в своей жизни сделать шаг навстречу Тому, Кто кровью Своей искупил тебя и даровал тебе спасение и жизнь вечную? Если нет, я могу помочь тебе сделать это прямо сейчас, рассказав правду о живом Боге.

Итак, мы выяснили, что лучшим источником познания Всевышнего является Слово Божие, или Библия. Конечно, ты можешь сказать: «Почему я должен верить тому, что там написано?» Ну, во-первых, если ты откроешь Откровение Иоанна (22:18) и прочтешь там: «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей», думаю, половина твоих сомнений уже отпадет, потому что, как бы ты ни был уверен в себе, ты не станешь искушать Бога и проверять, правдивы ли эти слова. А во-вторых, почему ты не должен верить? Разве ты так хорошо знаешь Писание, что можешь опровергнуть его?

Проповедник Дерек Принс, признанный ведущим истолкователем Библии в международном масштабе, в одной из своих книг «Основы учения Христова» писал: «Первое движение грешника к Богу начинается с движения Бога и привлечению грешника к покаянию посредством Духа Святого («Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня», Иоанна 6:44). По этой причине, момент призыва Духа Святого к покаянию становится настоящим кризисом в жизни каждого человека. Если мы отвечаем на этот призыв, то это ведет нас к спасающей вере и жизни вечной; если грешник отвергает этот призыв, то он продолжает свой путь к могиле и нескончаемой тьме без Бога. Писание ясно говорит, что уже в этой жизни человек может утратить право на покаяние, т.е. дойти до такой степени, что Дух Святой уже никогда не призовет его к покаянию, и всякая надежда, таким образом, потеряна прежде, чем он войдет во врата вечности».

«… если не покаетесь, все так же погибнете» (Луки 13:3,5). Если не покаетесь – погибнете! Может, для тебя сейчас это звучит неубедительно, может быть, слова «вечная жизнь» и «вечная погибель» не имеют значения, но, даже если ты не задумываешься об этом, то Бог, любящий и милостивый, не хочет, чтобы ты погиб, поэтому Он делает шаг тебе навстречу, простирает к тебе Свои руки и говорит: «…не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой… Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя» (Исаии 43:1, 44:22); «…не оставлю тебя и не покину тебя» (Евреям 13:5).

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: