Перейти к содержимому

Тема вторая: об Иисусе Христе

Весь Новый Завет говорит об Иисусе Христе. Какую же информацию о Новом Завете мы имеем? Кто и когда написал его для нас? Достоверно ли это?

Обратимся к такой науке, как текстология. Она определяет время написания, подлинность, авторство каких-либо манускриптов.

Полностью Новый Завет был написан в 1 веке ( все послания и Евангелия). Есть свитки с текстом Евангелие от Иоанна, дотированные 130г; есть так же фрагменты этого Евангелия, дата написания которых 130 г. Полное собрание Н.З. датировано 350г. При этом, копий сделанных на греческом языке — около 10000, на латинском — около 5000, различные фрагменты Евангелия исчисляются тысячами; так же очень многие цитаты использовались отцами церкви в их трудах.

Учеными-текстологами сделано заявление, что Н.З., среди всех исторических рукописей или трудов, является самым подтвержденным документом, который мы имеем в истории. Мы пользуемся хорошим Синодальным переводом, к которому можем обращаться и верить ему.Итак, обратимся к Новому Завету, что говорится и как представлен нам Иисус Христос.В Евангелие от Матфея в 16 главе:13-15, обращаясь к ученикам, Иисус спрашивает их: «А вы за Кого почитаете меня?» Давайте сделаем акцент на этих словах, потому что в ответе звучит их отношение к Иисусу.

А теперь пусть каждый задаст этот вопрос самому себе: «А я за кого почитаю Иисуса Христа?»

И сегодня , в наше время, к Иисусу Христу , одни люди относятся как к пророку, другие – как к мифическому герою.

В справочнике атеиста, например, говорится, что это мифическая фигура, в которую верят христиане. В БСЭ так же говорится об Иисусе Христе, как о мифе. В это можно верить, а можно и не верить; т.е. вообще ставится под сомнение Его существование.Есть люди верящие в то, что Иисус был просто человек, и читая о Нем и Его делах, говорят: «О , какой замечательный парень был и такие дела делал…»

Посмотрим, что говорит о Нем Писание, и что говорит Иисус сам о Себе.

Учение Иисуса – своеобразно.

Когда у людей есть проблемы, на человеческом уровне они решаются примерно так: пойди туда и сделай то-то и то-то .

Проблема со здоровьем – сходи к врачу, проблема с финансами – обратись в банк.

Говоря об Иисусе и Его учении, мы видим иное.

У вас есть проблема, — говорит Иисус? Придите ко Мне.

Вызывающее заявление, не правда ли?

Так кто же Он для нас , этот Иисус?
— Просто хороший парень, живший в древнее время?
Кто Он для нас?
— Пророк, аферист или еще кто-то?

Обращаясь к историчности Иисуса Христа, предлагаю обратиться не к Библии, потому что можно сказать: «Христиане переписали Библию и ввели туда личность Иисуса Христа . И теперь с удовольствием верят в эту личность. »

Так был ли вообще Иисус в истории?

Вот что записал для нас историк Иосиф Флавий: он никогда не был христианином и был сомнительным иудеем, но был замечательным историком, подробно описывающим события. Итак, И.Флавий, «Иудейские древности», т.2, кн.18, гл.3, стр.218.

«Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, которые раньше любили Его, не перестали любить Его и тогда. На третий день Он вновь явился им живой, как предсказывали о Нем боговдохновенные пророки, и не только об этом, но и о многих других Его чудесах. По ныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя, таким образом, по Его имени…»

И мы можем сказать, что даже до сего дня существуют христиане и верю, что они будут еще долгое время, пока Христос не заберет их к Себе, в Свое общение.

Напоминаю, что Иосиф Флавий – совершенно независимый исторический источник, не имеющий отношения к христианству.

Римскими историками так же было зафиксировано, что во времена Понтия Пилата был распят некий Иисус Христос.

Теперь давайте обратимся к Писанию.

Говоря к людям, Иисус как-будто Самим Собой отвечает на их нужды. У людей всегда есть разные страхи, переживания, вина за какие-то поступки, нужда. Помимо материальных потребностей, у нас есть потребность в любви, она так же насущна, как и потребность в хлебе.Испытывали ли вы в своей жизни потребность в такой любви: когда любят просто потому, что вы есть?

Вам бы хотелось, что бы вас любили не потому, что вы что-то сделали или не сделали, но просто, потому что вы есть? Что бы нашелся некто, кто сказал бы вам: «Неважно, какой ты: маленький или большой, худой или толстый, богатый или бедный, я все равно люблю тебя.» В этом мире существует голод по любви.

Каждый человек стремиться утолить этот голод: в браке, в обществе, среди друзей. А в действительности мы сталкиваемся с таким отношением: ты мне — я тебе; ты мне хорошо – и я тебе хорошо; ты мне плохо – я тебе в десять раз хуже.

Иисус Христос говорит: «Я есть хлеб с небес. Если у вас есть острая нужда в пище, я и есть этот хлеб, который может утолить ваш голод ».(Иоанн 6:35, 6:41,6:48)

У людей есть потребность в избавлении от чувства вины, от страхов.

Что будет с нами завтра? Что будет с нашими детьми? Что мы будем есть? Что пить? Во что одеваться? А будет ли завтра работа? Страхи как будто преследуют.

Что отвечает на это Иисус?

(Матфея 11:28) «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас»

Вы переживали такие периоды в вашей жизни, когда казалось весь мир, ополчился против вас? Так закрутили обстоятельства, что ночью не заснуть, кусок хлеба в горло не идет. В голове только один вопрос: « где выход?», « к кому обратиться?», «кто может помочь?» И давит бремя не решенных проблем.

Не знаю как у вас, а у меня было, я нуждался в том, чтобы кто-то сказал мне: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас»

Я пытался решать один вопрос, второй… Вопрос взаимоотношений в семье, вопрос воспитания ребенка, вопрос финансирования семьи. Эти вопросы просто задавили меня, 99% — не получалось. 1% — дышать получалось, просыпаться в страхе – получалось, а все остальное – нет.

Может вы более успешный человек, и скажите: «у меня получается» но я не поверю , что у вас нет страхов и переживаний и они не давлеют над вами. У человека, имеющего больше денег, больше и обольщения, что он может решить все вопросы. Но приходит время и забирается душа человека. И не за какие деньги он не выкупит свою жизнь. Все это понимают, как — то пытаются оттянуть этот момент, но все равно смерть приходит и отрезает нас от земного бытия.

Вслушайтесь в слова Иисуса Христа: (Иоанна 11:25-26)

«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.»

Какие вопросы еще волнуют нас в этой жизни : как жить? куда двигаться? Все это вопросы нашего бытия.

…Очень тяжело искать черную кошку в темной комнате, тем более, если ее там нет.Примерно вот так живем и мы. Пытаемся что-то отыскать, не зная ни того, что мы ищем, ни того где искать.

Иисус говорит: (Иоанна 8:12) «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

Нам нужно чтобы кто-то включил свет в нашей жизни, чтобы мы увидели вещи в их истинном свете.

Так происходит когда приходит Иисус в нашу жизнь, и мы отвечаем на Его призыв. Когда мы начинаем доверять Его словам , что он есть свет, тогда наша жизнь начинает озоряться. И тогда то, что считалось нами нормой в нашей жизни, оказывалось искаженным. Мы вдруг видим нечистоту, пустоту … Просто включили свет, и пришло ясное понимание того, что происходит в нашей жизни.

Часто , особенно молодые люди , пытаются найти себе кумира. В таких кумирах виден лишь внешний лоск. А присмотревшись повнимательней к этим людям, к их жизни, оказывается, что это люди, погрязшие в грехах. Захотите ли вы после этого быть похожими на этого кумира?Но когда Иисус говорит: «вы выбираете за кем идти? Идите за мной!» — «Я есмь путь и истина и жизнь»

Некоторые люди воспринимали Его как пророка; другие брали в руки камни, чтобы кинуть в Него; некоторые утверждали, что Он говорит ересь; другие думали, что Он сумасшедший.

Давайте задумаемся, насколько мы можем доверять таким заявлениям, когда человек говорит о себе: Я – вот такой. Вам нужно утолить голод? Я – хлеб! Нужно ли вам осветить вашу жизнь ? Я – свет! Нужно ли вам утешиться? Я тот – кто утешит вас! Вам нужен ориентир в жизни? Идите за мной.

А что же говорит Писание в свете заявлений Иисуса Христа?

Апостол Петр делает такое заявление (Матфея 16:16): «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого». Петр получает откровение от Бога, и называет Иисуса – Сыном Божьим. При этом Иисус называет Петра счастливым человеком. Человек, увидевший в Иисусе Божьего Сына, становится счастливым человеком.

Давайте рассмотрим еще небольшой фрагмент (Лука 5:17-20):

« В один день, когда Он учил, и сидели тут фарисеи и законоучители, пришедшие из всех мест Галилеи и Иудеи и из Иерусалима, и сила Господня являлась в исцелении больных, — вот, принесли некоторые на постели человека, который был расслаблен, и старались внести его в дом и положить перед Иисусом; и, не найдя, где пронести его за многолюдством, влезли на верх дома и сквозь кровлю спустили его с постелью на средину пред Иисуса. И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои.»

Вы замечаете, как мы сегодня легко относимся к словам? Можем сделать какое-то заявление, и тут же сказать : «я пошутил»; что-то пообещать и не выполнить. В нашем обществе слова стали легковесны; поэтому люди заранее подразумевают, что ты говоришь не то, что думаешь, уточняя: «Ты это имел ввиду?»

Но когда Иисус говорил: «Прощаются тебе грехи», у людей было четкое понимание: именно прощение грехов Он и имел ввиду. Поэтому, у слышащих такое заявление, возник вопрос: «Кто Он Такой, что берет на Себя власть или наглость прощать грехи. Только Бог может делать это».В ответ Иисус говорит им (Лука 5: 23-26): « Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи?

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

И он тотчас встал перед ними, взял, на чём лежал, и пошел в дом свой, славя Бога. И ужас объял всех, и славили Бога и, быв исполнены страха, говорили: чудные дела видели мы ныне.»

Еще одно не ординарное заявление Иисуса Христа, что Он будет судить этот мир.

Придет время и Он поставит Свой престол, воссядет на нем и будет судить мир. При этом мерилом суда будет Он Сам. Оказывается, как мы с вами относимся ко Христу, таков будет для нас суд.

Теперь, давайте рассмотрим прямое заявление Иисуса Христа о Себе, которое Он сделал в синедрионе перед судом, в ответ на вопрос: «Ты Сын Благословенного Бога?» (Марка 14:62-64): «Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.

Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей? Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.»

Евреи того времени не прощали таких слов, и не оставляли без самого сурового наказания.Юристы утверждают, что Иисус был единственным человеком, за всю историю человечества, который был казнен за то что объявил себя Богом.

В Евангелие описан случай с Фомой, учеником Иисуса. Когда воскресший Иисус пришел к Своим ученикам, Он предложил Фоме, за его неверие, вложить пальцы в раны Его, пощупать: действительно ли это Он, а не дух. Фома удостоверившись же отвечал: «Господь мой, Бог мой».

Иисус не возразил Фоме. Наоборот, Он укорил Фому в том, что тот не поверил видевшим Иисуса воскресшим. (Иоанна 20:28) «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».

В своей Нагорной проповеди (Евангелие от Матфея 5-7гл), Иисус учит людей о взаимоотношениях и с Господом Богом и друг с другом. Иисус говорит о нравственных канонах, которые определены, как заповеди блаженства. Все эти 3 главы легли в основу законодательств Соединенных штатов и Англии.

На протяжении 2000 лет никто к Нагорной проповеди не смог добавить что-то лучшее, ни убрать.

Как выразился один психолог, если собрать все самое драгоценное из истории человечества, все «выжимки» мудрых мыслей собрать в одну книгу, это будет жалкое подобие Нагорной проповеди Иисуса Христа. Лучше сказать еще не удалось ни кому. Может ли сумасшедший так говорить? Нет.

Давайте посмотрим на Его дела.

Он приходит к человеку который вот уже 38 лет парализован и исцеляет его. К нему приводят женщину уличенную в прелюбодеянии и хотят побить ее камнями, Но Иисус отвечает с такой мудростью, что противостать этой мудрости ни кто не может, и побивание отменяется, и люди расходятся обличаемые Его словами. Иисус встречается со слепорожденным человеком — человек прозревает. К Нему приступают толпы прокаженных и больных людей, и Он служит им, исцеляя и освобождая.

Давайте теперь посмотрим на характер Иисуса Христа, на Его терпение, на Его отношение к ученикам.

Иисус предсказывает им о кончине своей земной жизни, а ученики приходят с просьбой : давай мы сядем по правую и левую стороны от Тебя. Он учит их об одном, а они все равно «двоечники» в этом учении, но Он остается очень снисходительным к нимСколько снисхождения Он выказывает к людям, которых называет своими учениками, сколько терпения, сколько любви, и сколько сострадания ко вдове, хоронящей своего единственного сына… . при этом говорят , что — это Бог.

Когда мы поймем истину, наше мнение о Боге должно измениться.

Обо всех делах Своих Иисус говорит: «… не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела», т.е. все сделанное сотворено вместе с Отцом.
Когда мы видим такое описание Его учения, Его характера, Его поступков, что мы можем сказать о Нем?

Что еще замечательного об Иисусе Христе говорит Библия?

О нас, с вами, вряд ли кто-то и что-то сказал лет за 10 до нашего рождения, а об Иисусе Христе пророки стали говорить более, чем за 1000 лет до Его пришествия. При этом вдохновленные Духом Святым, они детально описали само рождение и место рождения Иисуса; Его смерть, погребение и место захоронения.

Если бы даже кто и решил подделаться под Мессию, которого ожидал израильский народ, то есть факторы, которые не во власти человека.

Вся жизнь Иисуса Христа – исполнение пророчеств, сказанных о Нем в Ветхозаветные времена. Их было произнесено около 300. 29 из них были исполнены в день смерти. Но самый замечательный факт, об Иисусе Христе, это не только Его смерть, но Его воскрешение.

У нас есть замечательный праздник – Пасха. Встречаясь в этот день люди говорят друг другу определенные слова: «Христос воскрес!» и слышат как бы отзыв: «Во истину воскрес!». После чего следуют объятия и поцелуи.

Вдумаемся в произносимые нами слова. Ведь мы говорим истину. Он действительно воскрес и тому есть подтверждение. Если могилы других пророков известны и в них находили останки святых, то могила Иисуса пуста.

Могут сказать, что после распятия Иисус умер не до конца, и после захоронения Он смог выползти из могилы и скрыться. Якобы в районе Тибета нашли пятое евангелие и настоящую могилу Иисуса. Но нам Писание говорит о смерти Иисуса на биологическом уровне. Евангелие от Иоанна гл 19 стих 34 повествует о Его смерти.

Рядом с Иисусом , справа и слева, были распяты еще два человека. Для того чтобы они быстрее умерли, войны перебили им голени, но Иисус к тому моменту был уже мертв. Для того чтобы убедиться в Его смерти, воин копьем проткнул тело Иисуса и истекла кровь и вода.Когда Иисуса сняли с креста, Его забальзамировали, по обычаю иудеев, завернули в плащаницу и положили и положили в гроб. Зафиксировано, что для бальзамирования использовался состав алоэ около 100 литров. Гробы, в которые клали усопших, представляли собой пещеры, вход в них заваливали камнем. Камень, закрывавший гроб Иисуса весил 1,5 – 2 тонны. Откатить этот камень одному взрослому мужчине практически было невозможно.Женщины, шедшие на следующие утро, ко гробу , рассуждали между собой: «Кто нам отвалит камень?» Однако, придя ко гробу они нашли камень отваленным, а гроб – пустым. Человеку , ослабевшему от побоев, от голода и жажды, невозможно физически сдвинуть такой камень в сторону. Поэтому заявление о том, что полумертвый Иисус сдвинул камень, выполз из гроба и дополз до Тибета, выглядит не мудро.

Другое заявление : « Тело выкрали ученики».

Поразмыслив можно сделать разумный вывод: умирать за заведомую ложь – очень сложно.Предположим, что вы мне лжете, а я стараясь добиться от вас правды начинаю применять к вам меры физического воздействия (побои, пытки, издевательства, унижения). Вполне естественно будет то, что вы возопите: «Ладно, все , хватит, солгал». Это пример с одним человеком. Но учеников Иисуса было на много больше. Это были люди которых распинали, отрубали головы, бросали в клетки к голодным животным, жгли на кострах. Это были те люди – которые утверждали: «Иисус – есть Господь! Ну как мы можем отречься от Него , когда Он живой». Идти к людям, которые всего несколько дней назад распяли их Учителя, и утверждать, что Он воскрес, зная , что тело просто перепрятано – это невероятно.

Есть еще одно предположение: «Что тело выкрали религиозные лидеры того времени, чтобы не смущать народ».

Если бы ученики утверждали, что: « Он воскрес , мы видели Его!», эти лидеры могли бы тут же представить Тело. Так, что и это заявление – несостоятельно.

Далее, давайте рассмотрим появление Иисуса перед учениками.

Петр видит Иисуса воскресшим. Можно было бы сказать, что: потеря любимого учителя, стресс, предательство как следствие — расстройство психики, галлюцинации. Но, написано, Иисус воскресшим явился пятистам человекам. А это как объяснить – массовый психоз? Даже алко и нарокозависимые люди не могут видеть одну и туже галлюцинацию, так как каждый человек индивидуален по своей сути.

И при этом конечно, надо отметить, что объект галлюцинаций не может, есть рыбу или хлеб и мед, что делал Иисус воскресший. Более того, Он предлагает своим ученикам подойти к Нему, посмотреть на раны от гвоздей и копья, ощупать Его, что Он плоть, а не дух, дух не имеет плоти и костей.

И сразу нужно отметить знаменательное событие, после воскресения Господа Иисуса, когда Петр выйдя на улицы Иерусалима, начал проповедовать об Иисусе Христе люди, всего несколько дней назад кричавшие : «Распни Его! Распни!», вдруг начинают каяться. Три тысячи, пять тысяч, начинают каяться, принимая Иисуса Христа своим Господом и спасителем. А ученики Его идут выполнять повеление Иисуса: Иудея, Самария, Галилея, до самого края земли несут радостную весть: Иисус воскрес!

В это верят христиане. И не секрет, что человек с Библией, в руках и в сердце, подвергался и подвергается , в этом мире, гонениям и смерти, а Библия сожжению. Однако Бог позаботился, что бы весть о Его воскрешения достигла и нас.

Немного людей ходило с Иисусом, к моменту распятия их осталось 12, и те затем разбежались. Но Он воскрес, и сейчас в мире насчитывается миллиард семьсот миллионов христиан, посвятивших свою жизнь Господу Богу.

И еще: истину о том, что Иисус умер на кресте и воскрес для нашего оправдания, можно не только знать, но и переживать, а значит реально жить этой истиной.

Получив информацию об Иисусе, узнав, что говорит Писание, услышав свидетельства других людей, если мы не безразличны к своему будущему, мы должны сами себе задать вопрос: кто для меня, лично для меня Иисус Христос?

Это важный вопрос, так как он требует предельно честного ответа, также очень важного по своей сути.

Будем помнить , что нашим оправдание на грядущем суде будет наше отношение к Иисусу Христу. Кто Он для меня ? Пророк? Хороший человек? Аферист? Или же Он Тот, Кем Он себя представлял?

Как сказал о Нем Петр: «Ты Христос – Сын Бога Живого».

Опубликовано вВопросы жизни
Поделитесь с друзьями: