Перейти к содержимому

«… Уже не я живу, но живет во мне Христос»

Я, пресвитер Церкви Христиан Полного Евангелия Юсупов Уринбай, свидетельствую о том, как родилась наша Церковь в городе Ташкенте в августе 1986 года. На первом собрании нашей Церкви было всего восемь человек. Среди них – нынешний епископ Центра ХПЕ Сергей Алексеевич Нечитайло со своей женой, возлюбленной Господом и всеми …

нами сестрой Татьяной, и я с женой Раисой Тимофеевной, сестрой во Христе.

Очень скоро весть о наших собраниях стала распространяться сначала по махалле, потом по району, а затем и по городу. Многие их тех, кто приходил в Церковь, или вообще ничего не знали о Христе, или имели очень смутное представление о Нем, потому что были воспитаны в условиях всеобщего атеизма. Но Господь избирал их Своими сосудами, и, услышав весть о спасении через Иисуса Христа, люди каялись и принимали Христа как личного Спасителя.

Таким образом Ташкентская Церковь Христиан Полного Евангелия начала очень быстро расти, слава Богу! В настоящее время, по некоторым статистическим данным, она имеет около 10000 членов. Господь, по щедрости Своей, чудесным образом приумножал пожертвования нашей Церкви, и вот теперь мы построили, с Его помощью, Дом молитвы, который вмещает около 1000 человек!

Все больше людей обращается к Иисусу. И если раньше верующий человек, боясь преследований со стороны властей, вынужден был скрывать свою веру, то теперь в независимом Узбекистане, где за последние годы произошли положительные перемены в общественной и социальной жизни, Закон «О свободе совести и религиозных организациях Республики Узбекистан» предоставляют человеку самые широкие возможности исповедовать ту или иную веру, по своему выбору. Поэтому в нашей Церкви служения проводятся на русском и узбекском языках, а также на языке жестов, т.е. на языке глухонемых.

Проповеди на каждом собрании слушают примерно 600 человек. Услышав Слово Божие, люди приходят ко Христу, принимая Его в свое сердце, и получают спасение через Него. Когда человек приходит в присутствие Господа, он рождается как бы заново, свыше, потому что это рождение – «не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога» (Ин. 1:13).

Ярким примером этому могу служить я сам. Господь послал мне верующую жену. Я же был грешником, любил веселую жизнь, часто выпивал. Поначалу я, конечно, пытался скрывать эту сторону моего поведения, но, как написано в Библии, все тайное становится явным. Как же моя Раиса Тимофеевна намучилась со мной! Но Бог дал ей терпение, вооружил ее верой. Я много раз обещал исправиться, но не было ни сил, ни желания стать другим. В конце концов жена отдала эту проблему в руки Господа, и вместе со своей матерью, мой тещей, молилась о моем спасении. Каждый день Раиса говорила мне: «Тебе поможет только Бог!»

Чтобы не расстраивать жену, несколько раз я даже пошел на собрание в Дам Божий. Однако ничего в моем сердце не происходило, мне было там скучно. Но в один прекрасный день, во время проповеди, Дух Святой наполнил меня, и с этого момента у меня появился страх грешить: «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:23). Когда призвали на покаяние, я поспешил выйти – в тот день я отдал сердце свое Иисусу! Я принял Христа своим Спасителем, своим Господом, своим Учителем. Это произошло 15-го сентября 1981 года в Чирчике. В тот день я умер для греха, дал обет доброй совести, и для меня началась новая жизнь. С той поры я не брал в рот ни капли спиртного.

В 1986 году мы переехали в Ташкент и, как я уже писал выше, вместе с Сергеем Алексеевичем Нечитайло начали вести служение. Через несколько лет меня рукоположили на диакона. С 1994 года я начал вести служение на узбекском языке.

Основываясь на Слове Божием, мы, служители Церкви, помогаем людям понять, что только через Иисуса Христа возможно иметь спасение от вечной смерти, и что только Он дает нам свободу от греха. Ритуалы, заклинания, экстрасенсы не спасают. Спасает Христос! Приходящие ко Христу освобождаются от нелепого идолопоклонства, от прошлой греховной жизни. «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лук. 11:28), ведь именно им Господь «дал власть быть чадами Божиими» (Ин. 1:12), а «верующий в Сына имеет жизнь вечную» (Ин. 3:36).

Рожденные свыше и познавшие истину живут по законам Господа. Он ведет их в Царство Божие, даруя жизнь вечную.

Чем же отличается человек, принявший Христа, от всех остальных? Во-первых, он уже не раб греха, он познал истину, и истина сделала его свободным. Во-вторых, Иисус искупил его Своею драгоценной кровью, и он ныне помилован. В третьих, кто из нас не повторял, как молитву, слова Апостола Павла: «И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал. 2:20). В четвертых, относясь друг к другу с любовью, мы тем самым показываем всем, что мы Христовы, потому что Христос живет в нас.

Когда люди видят нашу жизнь – не пьем, не курим, не пугаемся, не ропщем, долготерпим, принимаем все с благодарностью – они сами хотят стать такими же, стать Христовыми. И в этом – слава Господня.

Мы молимся, чтобы все люди познали Христа, чтобы Царство Божие распространилось по всей нашей стране и дольше, даже до края земли. Наши молитвы еще и о том, чтобы люди жили дружно, не разделяя друг друга на нации, религии, языки и обычаи. Только любовь может сделатьлюдей счастливыми. Так заповедал наш Господь. Получив спасение через веру в Христа, благодаря Его за все, вознося к Нему молитвы о мире и процветании нашей страны, мы тем самым показываем путь в «мир Божий, который превыше всякого ума» (Фил. 4:7).

По милости Божией, по молитвам детей Божиих, все новые и новые Дома молитвы появляются по всему лицу Узбекистана. И Господь продолжает прилагать спасаемых к Церкви, потому что «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8).

Уринбай Юсупов,
пресвитер Церкви ХПЕ г. Ташкент

Опубликовано вСвидетельства
Поделитесь с друзьями: