Перейти к содержимому

Тема десятая: Исцеляет ли Бог сегодня?

В самом конце Библии, в книге Откровение, написано, что в присутствии Бога не будет того, с чем мы привыкли жить на земле. Мы привыкли жить в слезах, мы привыкли жить в проклятиях, в горе. Жизнь, без этих атрибутов, для нас – сказка. Для нас будет не нормально, если у нас не будет болезней; тогда куда же девать аптеки, которые, как грибы, растут на каждом углу?

В присутствии Бога нет болезней. Иоанн увидел в видении новый город , Творцом и Строителем которого был Господь, и который Он приготовил для Своего народа. В этом городе нет болезней. Болезни — это не то, что Бог приготовил для людей..

Другое дело, что мы сроднились с таким положением; теперь мы лишь ищем способы как или облегчить боль, или как-то примириться с ней, но, если есть возможность, конечно, лучше избавиться от неё.

Давайте посмотрим, что Бог говорит по отношению к такому положению дел, что делает Иисус по отношению к такой части нашей жизни, как здоровье: и духовное, и душевное, и физическое.Откроем теперь начало Библии: книга Исход, 15 глава 26 стих, как объявляет Себя Господь Бог и почему болезни приходят в нашу жизнь: «если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой.»

«Я целитель твой, Я не тот, Кто посылает болезни, Я тот, Кто исцеляет», — это одно из качеств или характеристик Бога: целитель; однако есть одно условие: «если будешь слушаться гласа Моего и исполнять заповеди, которые Я заповедаю». Бог объявляет условия завета для Своего народа. Нам нужно вникнуть в то, что говорит Бог; потому что в нашем понимании Бог, если мы Его не знаем, всегда какой-то злой: у Него в желании – обязательно наказать, обязательно поразить. В нашем представлении Он – гневающийся Бог; нас так научили люди, это – в лучшем случае, в худшем же вообще говорили: «Бога нет». Мы не знаем, какой же Он, наш Бог? Бог наш есть целитель наш.

Смотрите, что говорит Бог: « В Моём слове или в отношении к Моему слову сокрыто и здоровье для вас», т.е, если вы принимаете Моё слово, то оно здоровье для вас; если же отвергаете, то оно несёт противоположный эффект. Скажите, дышать полезно? Вредно не дышать, это смертельно опасно. Бог предлагает: живите словом; Иисус провозглашает: «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.» (Мф.4:4) Вот где источник жизни!

Соломон, мудрейший человек, говорит некоторые вещи своим детям: «Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни». (Пр.4:20-23)В другом месте псалмопевец говорит: «Он послал слово Своё, т. е, слово Господа к народу Своему, и исцелил их». (Пс.106:20) И, когда народ Израиля выходил из Египта, среди них не было ни одного больного человека. Это то, что делает Божья благодать для Своего народа. То, что делает Бог – великая милость, которую нельзя заслужить, Он делает это просто по Своей милости. Он – Господь, Он – целитель.

Он не посылает проклятия или болезни: люди сами влезают в них; это грех притягивает в нашу жизнь проклятия и болезни. Многие вещи происходят вследствие греха, грехопадения и отступления человека, но и при этом Бог говорит: «Если будешь слушать глас Мой и исполнять заповеди Мои».

Однажды Бог посмотрел на землю и сказал: «Нет праведного ни одного; все согрешили, все лишены славы Божией».

Все мы открыты и подвержены воздействию таких вещей, как болезни, и сама наша жизнь – лучшее тому свидетельство. Есть ли среди вас абсолютно здоровые люди? Нет! Я уже не беру в расчёт естественное старение нашего тела, но в нас есть некоторые отклонения и болячки, которые мы не хотели бы иметь. Мы учимся с этим жить, вырабатываем курс лечения, чтобы как-то протянуть, если от них невозможно избавиться, от, так называемых, хронических заболеваний: их можно как-то контролировать, заглушать медикаментозными препаратами, но от них не избавиться.

Бог сказал в 28 главе книги Второзаконие, советую открыть и прочесть её: это огромный список всех тех вещей, которые приходят в нашу жизнь вследствие нарушения слова Божьего: «Я нашлю на тебя болезни, от которых не сможешь исцелиться».

Сама наша жизнь подтверждает это: тот же СПИД, те же онкологические заболевания; люди ищут противоядие, но безуспешно. Тот же СПИД, чума 20 века, к нему уже привыкли, он уже так не шокирует нас, а в 21 веке будет ещё хуже; та же онкология косит людей, не взирая на возраст, а ведь это – довольно молодое заболевание. В 21 веке пришло другое: птичий грипп, атипичная пневмония; люди заболевают и с этим не справиться, тоннами забивают и выжигают бедную птицу, а Бог говорит: «Это – вследствие греха человека, при чём здесь птица»?

Люди умирают и всё равно не каются перед Богом. Недавно мы с женой зашли в один дом, вышла старушка, она плачет: у неё горе, она похоронила свою сестру, вот дочка с гангреной в больнице, стоит вопрос об ампутации ноги. Не знали, не ведали, а, оказывается уже был сахарный диабет и сейчас рана загноилась и нет гарантии, что ей сохранят конечность и будет ли она жить вообще? У неё внучка перекошенная и не поймёшь: кривляется она или радуется – детский церебральный паралич. У неё брат, ему лет 40-50, как ребёнок, сидит и только улыбается… И эта старушка, одна, тянет всех на одну свою пенсию. Вы знаете, нужно придти в эти дома; нужно придти к этой лежащей восьмидесятипятилетней старушке, у которой отбит бок, передвигаться она уже не может, и за ней ухаживает её муж, сам еле-еле передвигающийся… Нужно придти в эти дома, где дети побросали своих родителей, придти и увидеть…

И кто в этом виноват? Грех! Грех людей, которые отступили от Бога и не выполняют слов Его, и даже не собираются приходить к Нему. И ни один не сказал: «Помолитесь за меня», ни один не сказал: «Вот, пусть Бог смилуется над нами». Ни один! Можно плакать с ними, но ни один не говорит: «Пусть Бог помилует нас». О Боге вспоминают в последнюю очередь, если вообще вспоминают.

Но Бог сказал: «Я целитель ваш». В 53 главе 4-5стихи книги Исаии написано: «Но Он ( Иисус Христос) взял на Себя наши немощи, и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились». Бог не только дарует спасение, но Он даёт возможность через Крест Голгофы, через жертву Иисуса Христа приходить к Богу и просить милости, и получать эту милость, милость исцеления. В ранах Господа Иисуса мы имеем исцеление. Это не только то, что увидел пророк Исаия, но это так же возвещено Апостолом Петром в Новом Завете в 1- ом послании 2:24 : «Он грехи наши Сам вознёс на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились». Это то провозглашение, о котором заявил Господь Бог: «Я целитель ваш».

Придя на эту землю, к народу, который был с Ним в завете, Иисус столкнулся с толпами прокажённых и больных людей, ходящих под проклятием. И как только эти люди узнали, что сила Божья действует через Иисуса Христа, то, написано, многие приносили больных и те, которые прикасались к Иисусу, и просили у Него милости для исцеления, исцелялись.То, что делал Иисус, есть подтверждение той истины которую Он нёс и которой был Сам. Бог Отец помазал Его Духом Святым и силою исцелять всех одержимых дьяволом и имеющих болезни. Находясь в Своём городе, в синагоге Иисус провозглашает Своё предназначение, читая пророка Исаию: «Дух Господень на Мне и Он помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное». (Лк.4:18-19) Одно из служений Иисуса было исцеление больных.

Посылая Своих учеников, Иисус говорит: « Когда приходите в дом и у вас начинается общение, исцеляйте больных». 16 глава Евангелия от Марка говорит о том, что «уверовавших будут сопровождать сии знамения: они будут возлагать руки на больных и больные будут здоровы».

Представляете, как много Писание говорит об исцелении? Это совсем не желание Бога, чтобы человек ходил поражённым, больным, разрушенным. Другое дело, что есть последствия нашей распущенной жизни, которые мы несём в своих телах.

Скажите мне: является ли алкоголь той необходимостью, которая способствует нашему здоровью? Мы знаем и скажем правильный ответ: «Конечно, нет», но, почему-то, поднимают стакан водки и пьют за здравие. Абсурд! Умные люди, понимают, что алкоголь разрушает, но пьют за здоровье.

Как-то был у меня разговор с человеком, глубоко убеждённым, что алкоголь – это не плохо, если в разумных пределах. Дело в том, что я сам через это проходил; объяснял сам себе, почему пить – хорошо, другим объяснял, почему это делать необходимо, находил себе собутыльников и мы пили. Так вот, этот человек начинает мне рассказывать, что 100 грамм перед обедом – нормально, хорошо для пищеварения. В моей теории это тоже было когда-то; спрашиваю: «А сигарета что»? «Успокаивает нервы»,-был ответ. Здорово как! Я стою и думаю, а действительно, что ему сказать? Сказать, что 100 грамм тебе вредно, звучит как-то неубедительно и вдруг Дух Святой подсказывает. Спрашиваю: «У тебя ребенок есть»? «Есть, — говорит,- пять лет». «Так чтоб здоровенький вырос, ты ему, когда он манную кашу будет есть, обязательно налей для лучшего пищеварения, и чтобы не орал, засунь ему в рот сигарету, чтоб нервы успокоить. Ну так ты же это сам сказал, это же полезно.

Ты стоишь и доказываешь мне, что это полезно, так засунь ему в рот сигарету, почему не суёшь? Почему ты не поишь водкой своего сынишку? Внутри себя ты знаешь, что это погубит его, почему же ты думаешь, что с возрастом всё меняется»? Ну откуда такой бред приходит в наши прекрасные головы?

Если я игнорирую эти простые и элементарные вещи, не надо даже к Богу обращаться, просто подумать и здраво взвесить что является для нас пользой и что вредом. Возьмем курение. Все знают, что курение приносит вред, минздрав предупреждает о вреде курения, мы знаем, и, курим. Если я курил сорок лет прежде чем я уверовал, то, скажите: какого цвета стали мои лёгкие? Чёрные так и остались. Сорок лет я позволял им дышать дымом, этим смрадом, и только милость Божья может быть явлена мне, чтобы они были очищены.

Если я гробил сам себя, если заливался литрами алкоголя, могу ли я рассчитывать на то, что моя печень будет нормально функционировать? Это глупость. Только милость Божия может снизойти ко мне, чтобы моя печень была восстановлена.

Есть определённые вещи, которые приходят в жизнь людей как проклятия; и здесь Бог выступает как целитель. Этому есть свидетельства, когда люди, смертельно больные люди, которым медицина уже ничем помочь не могла, были исцелены просто по молитвам святых. Официальная медицина, врачи не хотят признавать эти факты; надо же признавать, что миллиардные суммы, вкладываемые в научно-исследовательские медицинские институты для разработки новых лекарств, не приносят результатов, а тут Богу помолились, смотришь, человек и выздоровел. Это ж надо признавать, что Бог есть, а это страшно; тогда нужно всю жизнь приводить в порядок.

Представляете, врачи объявляют: «Оказывается, Бог есть»! Ведущая телепередачи «Здоровье» говорит: «Ребята, всё, мы поняли: есть Бог и Он, оказывается, целитель». Такое, наверно, трудно услышать по телевизору.

Но Он целитель наш и являет эту истину через Иисуса Христа, Который говорит: «Это не Я делаю, Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела». И сами небеса согласны с тем, что на небесах не будет болезней; и, когда Иисус говорит: «Приблизилось к вам Царство Божие», это значит, что приходит Царство Бога, авторитет Его слова и Его Божественные святость и принципы. Когда Его Царство утверждается в жизни людей, там уже нет болезней.Я уже упоминал о действии проклятий, которые разрушают жизнь, но есть ещё одно: естественное старение нашего тела; однако, придёт время, когда и наши тела будут искуплены, они преобразятся и мы получим новые, нетленные тела, которые не стареют.Скажете, как это может быть? Я, честно говоря, не знаю, как может это быть, я только верю Богу, что так будет; ведь Иисус Христос воскрес и мы будем ещё об этом говорить. Вы представляете, если смерть была побеждена воскресением Иисуса Христа, так неужели Бог не сможет преобразить моё смертное тело в бессмертное? Может! Я верю во всемогущего Бога.

В нашей жизни могут происходить некоторые вещи потому, что Бог хочет явить Самого Себя. Однажды идёт Иисус со Своими учениками и увидели слепорожденного человека, он родился уже слепым. Что делать? Ничего тут не поделаешь, ну и смирились. Но Христос говорит: « Нет, на нём, т. е. на этом слепом человеке, должны явиться дела Божии»; берёт пыль, замешивает её, мажет этой глиной глаза слепому и посылает его умыться. Что же произошло с этим слепым? Он прозрел!

Это и есть дела Божии: чтобы слепые прозревали, глухие услышали, а больные поднимались! Для чего? Для того, чтобы люди знали: Бог приблизил Своё Царство и Он грядёт в этот мир. А когда Он придёт, в Его присутствии не будет ни плача, ни боли, ни горя, ни проклятия, ни болезней и мы получим свои тела нетленными, мы будем жить в Его присутствии, там другая жизнь . И сейчас Бог через Свою Церковь провозглашает: приблизилось к вам Царство Божие. Вся история церкви говорит о том, как люди, верующие в Иисуса Христа, шли и делали те дела, которые творил Иисус: они возлагали руки на больных и те становились здоровыми. Здесь, среди вас, есть люди, которые были исцелены по молитве верующих. Я – один из них, моя жена – одна из них; просто по благодати, по милости Бога, она была исцелена от всех своих спаек, вызванных различными операциями, и кисты. Так же и многие другие люди могут вам засвидетельствовать: только лишь по благодати, по молитвам верующих, без всяких медицинских вмешательств, они были исцелены.

Но так же есть некоторые вещи, когда мы просто пренебрегаем элементарными вещами: если я всю жизнь читал лёжа, при слабом освещении, то как результат – очки. Недавно мне сказали: «Брат Слава, вы говорите об исцелении, а сами носите очки. Может ли Бог исцелить ваши глаза»? Я верю, что может, но я сам себе заработал это и принимаю исцеление от Бога. Он – целитель мой: это моя вера, базирующаяся на жертве Иисуса Христа, имеющая основание.

Мы должны понимать, что сердце Бога направлено на то, чтобы люди были избавлены от проклятия, от болезней: за это умер Иисус, в ранах Его наше исцеление. Как же тогда мы молимся об исцелении? Скажите, а кто может молиться об исцелении? За кого нужно молиться? Иисус говорит: «Уверовавших»; кто верит, тот и молится. Если веришь, молись; не веришь – проси Бога, чтобы умножил твою веру.

Да, мы молимся, в нашей церкви, наша церковь молится об исцелении больных. Мы верим, что Господь наш целитель, и молимся потому, что это повеление Бога: «Идите и молитесь», а исцеляет Господь. Мы просто послушны Ему.

Вспомним Моисея, когда он выводил израильский народ из Египта. Сзади нагоняет фараон на боевых колесницах, впереди – море, а три миллиона евреев во главе с Моисеем посередине. Моисей к Богу: «О, Бог, что делать»? Бог отвечает: «Что ты ко Мне орёшь? Что там у тебя в руке: палка, жезл? Ну-ка, простри её и держи».

Казалось бы, абсурд какой-то, при чём здесь Моисей, при чём здесь палка? Там – фараон, тут – три миллиона ропщущих и кричащих, готовых уже побить его камнями: «Моисей, ты куда нас завёл? Ты что, умертвить нас хочешь»? Сплошные неприятности, но Моисей – раз! – протянул палку и держит её, долго, всю ночь держал, и вдруг море расступилось перед израильтянами. Вы слышите, Моисей держал палку, а море раздвигал Бог! Мы воскладываем руки, а исцеляет Господь! Вот что нужно понять: не мы исцеляем; не берите на себя проблемы: «Вот, я возложил руки, Бог, а человек не исцеляется». Мы только возлагаем руки и молимся, прося у Бога милости и исцеляющей силы для этого человека, и всё.

Я знаю, что в этом случае хорошо бы иметь то сострадание, которое имеет Бог в Своём сердце по отношению к страждущему человеку. Боль и болезни угнетают человека; проникаясь состраданием, нам легче молиться за нуждающегося, мы от всего сердца просим: «Господь! Избавь его от страданий»! Правда, есть ещё и то, что мы сами себе зарабатываем болячки, если это последствия нашего греха, тогда нам нужно каяться.

Хочу вам привести ещё один пример из Писания. В своё время жил один сирийский генерал, страдавший от проказы, это заболевание было очень сильно распространено на Востоке. У него в услужении была девочка-еврейка, взятая в плен, и эта девочка говорит своей хозяйке, жене генерала: «Если бы наш хозяин пошёл в Израиль, там есть пророк, он помолился бы за хозяина и хозяин стал бы здоров». Так всё просто, верно? Но эти люди поверили девочке. Рассмотрим ситуацию повнимательней: сирийцы были хозяевами на большой территории и чтобы генералу, второму после царя человеку, собраться и пойти к пророку в Израиль, для этого нужно было иметь много веры и смирить свою гордость, чтобы вообще поехать. Генерал взял с собой дары, золото и отправился в путь. Подъезжает к дому пророка, а тот посылает навстречу генералу своего слугу: «Выйди и скажи этому генералу, пусть пойдёт и семь раз окунётся в Иордане». Всё, на этом смирение генерала закончилось: «Я не понял, — говорит,- в чём дело? Что, у меня дома речек или воды нет, и я пришёл сюда через две страны, чтобы семь раз в их воде искупаться? Да ещё и не сам пророк вышел, а слугу послал…»

Ну, генералы, они все с амбициями; мы – все генералы, нам же Сам Бог сказать должен; то, что говорят слуги, нам недостаточно, нам нужно, чтобы Христос с небес сошёл.

В свите генерала нашлись мудрые люди, сказавшие ему: «Слушай, а если бы вышел пророк, вот так, официально, призвал бы Бога Своего и сказал бы: Господь говорит тебе: иди и искупайся семь раз, тогда ты пошёл бы»? «Ну, пошёл бы». «Тебе какая разница, ну, не вышел пророк, а ты пойди и окунись. Давай уберём пророка из этой схемы: есть ты и осталась речка». До генерала дошло: в принципе, он приехал за исцелением: пошёл, окунулся и тело его стало чистым, как у младенца. Дошло, что ни пророк, ни люди, а Бог…Есть Бог в Израиле, есть Бог в церкви Христовой.

Сейчас я предлагаю вам придти с верой к Богу и помолиться простой и краткой молитвой об исцелении тех, кто в этом нуждается. Не нужно думать, что если мы много наговорим Богу, Он быстрее нас услышит. Иди, искупайся в Иисусе Христе и получи своё исцеление. Примерно вот так должна звучать ваша молитва: « Отец Небесный! Во имя Иисуса Христа я прошу Тебя, исцели его больную печень или что-то еще». Больше ничего не добавляйте.

Я замечал, что Бог больше действует тогда, когда я ничего не чувствую и казалось сейчас не сильно верю. Будьте искренни с Ним, говоря о том, что вас беспокоит. Один человек приступил к Иисусу: «Помилуй меня, Иисус, Сын Давидов. Чего ты хочешь? Чтобы мне прозреть. Всё очень чётко: прозри.

Да благословит Господь вас и ваши дома и семьи. Аминь!

Брат Вячеслав, член церкви ХПЕ

Опубликовано вВопросы жизни
Поделитесь с друзьями: