Перейти к содержимому

Влияние благословения и проклятия на поколение

Поговорим о наших детях: кто они? как их воспитывать? как работает в их судьбах благословение и проклятие от Бога? Обратимся к Священному Писанию, к книге Сэма Догерти «Проблемы детского работника и Божие решение этих проблем», к книге Джеймса Шаллера «Потеря и приобретение Отца» и к христианскому журналу «Новая жизнь» (№4, 199…

7 и №3, 1998).

С первых дней жизни, с момента появления на свет, ребенок нуждается в защите, покровительстве и заботе. Он рождается беспомощным, не способным существовать самостоятельно – ему необходима поддержка взрослых. Ребенок имеет потребность также в признании его как личности. Если эти потребности родителями не выполняются, ребенок как личность не состоится. Воспитание ребенка – это ответственность, долготерпение, самоотдача. Искалеченная судьба ребенка, разрушенное детское сердце – это безответственность родителей.

Дети – это не только наше настоящее, но и будущее, потому от нашего воспитания зависит то, какими будут грядущие поколения. Наши дети делают то, что видят и слышат. От кого? От нас, родителей – самих близких им людей.

Сегодня «модно» перекладывать ответственность на воспитателей, учителей, бабушек и дедушек. Но ребенок нуждается в родителях! Ему не нужен кто-то, ему нужен папа и нужна мама – люди, которые научат жить, помогут встать на правильный путь, выйти на самостоятельную дорогу. Ребенок – это маленькая личность, которая завтра станет большой. Обеспечить ему будущее – это не просто дать хорошее образование, удовлетворить материальные и физические потребности. Это намного больше. Это посвятить себя ребенку. Кем он станет – это результат нашей жизни: «Венец стариков – сыновья сыновей, и слава детей – родители их» (Пр. 17:6).

«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах» (Пс. 126:3-5). Это ли не чудо – иметь награду от Бога живого?! Но как много людей не дорожат этим Божиим благословением!

В России, к примеру, по некоторым статистическим данным, ежегодно в результате абортов погибает примерно 3.5 млн. детей. В Средней Азии женщина делает, в среднем, от 4 до 8 абортов. Ежедневно по всему миру около 60 млн. детей погибают от абортов. О разрушительных последствиях аборта в жизни человека – физической, психической, духовной – разговор отдельный.

Независимо от того, молодой человек или старый, здоровый или больной, рожденный или еще не родившийся, посягательство на его жизнь является преступлением против Бога. Никакие рациональные убеждения не могут оправдать убийства, потому что человек создан Богом для жизни. Заповедь «Не убей» сегодня так же актуальна, как и столетия назад. Библия призывает: «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?» (Пр. 24:11)

Сотворив Адама и Еву, Бог напутствовал их: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт. 1:28). И благословил их Бог, дав им детей, во славу имени Своего. Но когда они согрешили, проявив непослушание Своему Творцу: «Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей» (Быт 3:16-17). Таким образом Господь Бог проклял Адама и Еву, в результате чего оказались под проклятием и их дети. Грех стал внутренним состоянием людей. Как сказано в Послании к Римлянам 3:23: «… потому что все согрешили и лишены славы Божией».

Итак, проклятье, которые стяжали Адам и Ева от Бога, перешло на все человечество и действительно доныне. Если посмотреть на сегодняшний мир – клеймо проклятья на роде человеческом очевидно: дети-инвалиды, дети умственно отсталые, дети душевнобольные, дети бесноватые… Но слава Богу, что Иисус, Бог во плоти, спас нас и покрыл Своею любовью и благодатью, освободив и детей, рожденных нами, от проклятия. Благодаря Его искупительной жертве на Голгофском кресте, мы стали народом Божиим. Приняв Его Господом и Спасителем, мы объединились с Ним духовно – и этот факт побуждает нас к послушанию Божиим заповедям.

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30:19).

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: