Перейти к содержимому

Друзья навеки (Первая книга Царств 18:1-4; 20)

Ионафан и Давид были совсем разными людьми. Давид был пастухом, а Ионафан – сыном царя. Пастух был беден, а царский сын богат. Один умело пользовался пращой, а другой хорошо стрелял из лука. Но каким-то образом Давид и Ионафан стали лучшими друзьями.

Однажды царь Саул, отец Ионафана, так рассердился на Давида, что юноше пришл…

ось бежать от царского гнева. Ионафан и Давид не понимали, в чем причина такой немилости. Ведь Давид не сделал ничего плохого. Ионафан очень переживал за своего друга и не хотел, чтобы отец причинил ему зло.

Итак, Ионафан должен был сделать важный выбор. Он мог разузнать, почему отец так рассердился на Давида, и придумать, как спасти друга. Либо он мог рассказать отцу, где прячется Давид, и навсегда забыть о своей дружбе с пастухом.

И вот что сделал Ионафан. Он составил план спасения Давида.

– Пока я буду разговаривать с отцом, – сказал он своему другу, – укройся за большим камнем в поле. После разговора с ним я выпущу из лука три стрелы и пошлю мальчика-слугу собирать их. Если я скажу ему, чтобы он принес эти стрелы мне, значит, тебе ничто не угрожает и мой отец не причинит тебе зла. Но если я прикажу слуге отнести собранные стрелы в город, значит, тебе грозит опасность и надо спасаться бегством.

После разговора с отцом Ионафан понял, что Давиду нельзя показываться царю на глаза. Поэтому он вышел в поле и одну за другой выпустил из лука три стрелы. Он сказал своему слуге:

– Скорей беги! Не останавливайся!

Мальчишка собрал стрелы и вернулся в город.

А Давид вышел из-за большого камня, где он прятался, чтобы попрощаться с Ионафаном. Сердца обоих переполняла печаль. Но они дали друг другу слово всегда оставаться друзьями, что бы ни случилось. И они сдержали свое обещание!

Бог был доволен, что Ионафан и Давид оказались хорошими друзьями. И Бог заботился о Давиде, пока разгневанный царь преследовал юношу

Вспомним

Кто был другом Давида? Как царь Саул относился к Давиду? Что придумал Ионафан, чтобы спасти своего друга? Ионафан сделал правильный выбор или нет?

Подумай о своем выборе

Назови всех своих друзей. Что вы любите делать вместе? Вы похожи или нет? Как вы помогаете друг другу?

Учись делать правильный выбор

Нарисуй на листе бумаги человечка и наклей на его фигурку ярлычки, где будет написано, что есть у настоящего друга. Например, на ярлычках можно написать: руки, чтобы помогать; любящее сердце; губы, чтобы произносить добрые слова; и т. д.

Бог дает нам друзей и хочет, чтобы мы делали им добро.

Помолимся

Господи, храни всех наших друзей и покажи нам, как делать им добро и приносить пользу. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: