Перейти к содержимому

Одна горсть муки (Третья книга Царств 17:7-16)

Солнце нещадно пекло голову Илии, он мучался от голода и жажды. Уже давно дождь не проливался на землю. Без дождя пересохли источники. Без дождя не росла пшеница. Без дождя не зрели оливки, а значит, не было масла.

Бог повелел Илии идти в далекий город и сказал, что там одна женщина сможет прокормить его.

И вот Илия отправи…

лся в этот город. На своем пути он встретил женщину, которая собирала сухие ветки. Он спросил у нее:

– Не принесешь ли ты мне немного воды и хлеба?

Но женщина ответила:

– В моем доме осталась одна горсть муки и не много масла. Этого хватит только на то, чтобы один раз испечь хлеб для меня и моего сына.

Илия успокоил ее:

– Не бойся испечь для меня хлеб. Бог открыл мне, что твои мука и масло не закончатся до тех пор, пока не пойдут дожди.

Итак, женщина должна была сделать важный выбор. Она могла испечь хлеб для Илии. Она могла надеяться, что Бог не оставит без пищи ее и сына. Либо она могла прогнать Илию и из последней горсти муки испечь хлеба себе и своему сыну.

И вот что сделала эта женщина. Она испекла хлеб и отдала его Илии. Он съел все и сказал, чтобы она испекла еще хлеба для себя и для своего сына. Как он и обещал, ей хватило и муки, и масла.

Каждый день женщина пекла хлеб для трех человек. Но муки и масла у нее не убывало. Бог восполнял запасы до тех пор, пока не пошли дожди. А потом заколосилась пшеница, созрели оливки, и закончился голод.

Бог был доволен, что женщина поделилась хлебом с Илией и поверила, что Он позаботится о пей, о ее сыне и об Илии.

Вспомним

Почему Илия голодал? Что повелел ему Бог? Что Илия сказал женщине, которая сомневалась, надо ли делиться с ним хлебом? Женщина сделала правильный выбор или нет? Как Бог позаботился об Илии, женщине и ее сыне?

Подумай о своем выборе

Случалось ли так, что в твоем доме что-то заканчивалось (мука, бензин, деньги и т д.) и Бог восполнял то, в чем вы нуждались? Как ты думаешь, угодно ли Богу, чтобы ты поделился с кем-нибудь, например, продуктами, одеждой, книгами, игрушками?

Учись делать правильный выбор

Узнай в своей церкви или в местной благотворительной организации о людях, с которыми ты можешь чем-то поделиться. Или поблагодари человека, который поделился чем-то с тобой.

Когда мы делимся с другими тем, что у нас есть, мы угождаем Богу.

Помолимся

Господи, помоги нам делиться с людьми тем, что Ты даешь нам. Благодарим Тебя за то, что Ты всегда посылаешь нам все необходимое. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: