Перейти к содержимому

Искать повсюду (Евангелие от Матфея 18:12-14)

Иисус рассказал еще одну притчу о пастыре, у которого было много овец. Больше двадцати овец. Даже больше пятидесяти. У него было сто овец!

Каждое утро пастырь выпускал овечек в поле. Там они щипали травку, пили свежую воду, резвились на солнышке и отдыхали в тени.<…

/p>

Каждый вечер овечки возвращались домой, и пастырь пересчитывал их, чтобы убедиться, что ни одна из них не заблудилась, – девяносто семь, девяносто восемь, девяносто девять, сто. Все на месте. Пастырь запирал ворота, и овцы всю ночь находились в полной безопасности.

Однажды вечером пастырь, как обычно, пересчитал овец – девяносто семь, девяносто восемь, девяносто девять… Но что это? Где же сотая овечка? Где последняя маленькая глупышка? Потерялась! Может быть, она застряла в колючем кустарнике или между камнями в пещере. Может быть, она поранилась и не может идти.

Итак, пастырь должен был сделать важный выбор. Он мог темной ночью пойти искать свою овечку. Он мог искать ее, пока не найдет. Либо он мог остаться дома. В конце концов, у него в загоне стояло девяносто девять овец. К тому же потерявшаяся овечка, может быть, просто не захотела идти домой.

Что же сделал пастырь? Он убедился, что все овцы в загоне находятся в полной безопасности. Затем он накинул плащ, взял посох и отправился разыскивать маленькую пропавшую овечку.

Он поднялся на высокий холм. Но не увидел овечки.

Он осмотрел все пещеры. Но и там ее не нашел.

Он поискал у ручья. Нигде нет овечки.

Наконец пастырь направился к дальнему краю поля, где рос колючий кустарник. Ему показалось, что оттуда слышится слабое блеяние: «Бе-е, бе-е». Он пробрался сквозь колючий кустарник и здесь увидел свою овечку!

Добрый пастырь взял ее на руки и крепко прижал к груди. Потом он положил овечку к себе на плечи и бережно понес ее домой.

Когда пастырь вернулся домой, то стал созывать всех своих друзей. Он говорил им:

– Приходите и порадуйтесь со мной! Моя маленькая овечка потерялась, и я нашел ее.

Все овечки в загоне тоже обрадовались пропавшей подружке. Их радовало, что пастырь заботится о каждой из них.

Иисус, называвший Себя Добрым Пастырем, любит каждого из нас точно так же, как пастырь из этой притчи любил своих овечек.

Иисус не хочет, чтобы кто-то из нас потерялся. Он хочет, чтобы все мы следовали за Ним. Иисус, Добрый Пастырь, может помочь каждому быть в безопасности в Божьей семье.

Вспомним

Сколько овечек было у пастыря? Что он обнаружил однажды вечером, когда пересчитал их? Он сделал правильный выбор или нет? Что прочувствовал пастырь, когда нашел свою овечку? Кого называют Добрым Пастырем?

Подумай о своем выборе

Иисус – твой Пастырь. Как ты можешь научиться следовать за Ним, любить Его и быть Ему послушным?

Учись делать правильный выбор

В прятки можно сыграть и по-другому. Ты можешь представить себя маленькой потерявшейся овечкой из притчи о добром пастыре и издавать во время игры негромкое блеяние, чтобы пастырь мог найти тебя.

Мы следуем за Иисусом, нашим Добрым Пастырем, когда учимся любить Его и быть Ему послушными.

Помолимся

Господи, благодарим Тебя за Иисуса, нашего Доброго Пастыря. В Твоей семье мы можем чувствовать себя в полной безопасности. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: