Перейти к содержимому

Мужчина и женщина

Самим Создателем заложена в человека тяга к общению и созданию взаимоотношений с представителем противоположного пола. Бывает, хочется побыть наедине с самим собой, своими мыслями, но и желание поделиться с близким человеком своими переживаниями, согласитесь, возникает часто. Человеку нужен собеседник, соратник, товарищ, д…

руг.Бог создал мужчину и женщину друг для друга. Он одинаково любит и того и другого. Один дополняет другого. Мужчина и женщина были сотворены, чтобы быть зависимыми друг от друга и от Господа.

Мужчины и женщины отличаются по мировоззрению. Мировоззрение мужчины: быть хорошим специалистом, добиваться успеха в делах. Мировоззрение женщины: семья (вскормить, защитить и воспитать потомство), домашний уют. Женщина склонна делиться ощущениями и чувствованиями, а мужчина – информацией. Женщина жаждет просто пообщаться, а мужчина предпочитает факты. Мужчины и женщины отличаются выбором тем для бесед. Мужчина рассматривает секс более как физиологический акт, а женщина – как эмоциональный. Мужчины любят «глазами», а женщины – «ушами». Мужчина стремится победить женщину и стать ее хозяином, женщина стремится пленить мужчину и управлять им. Женщине важны прежде всего ее собственные чувства, ей хочется, чтобы ее понимали и заботились о ней, ее обижает, что мужчина редко объясняет свои поступки. Женщине свойственна тщательная подготовка к будущему, к созданию семьи, мужчина зачастую относится к этому вопросу проще.

Нельзя использовать особенности и способности друг друга ради превосходства друг над другом. Чем лучше будут поняты различия в характере, привычках, образе мыслей близкого человека, тем выше будут цениться его сильные стороны.

У каждого человека есть сильные и слабые стороны. Совершенных людей нет! Каждая семья проходит через перио-ды боли, горечи, разочарования. Разочарование производит пересмотр жизни, вызывает переоценку ценностей, приглашает любящие сердца к открытому разговору. Основными причинами для разочарования в браке является озлобленность, гнев, мстительность и манипулирование. Супружеская жизнь строится на взаимоуважении – это тот фундамент, на котором можно разрешить все семейные конфликты. У большинства людей уважение зависит от поведения ближнего. Уважение – это дар, который можно подарить человеку, независимо от того, заслуживает он этого или нет.

Психотерапевты (нехристанские консультанты) подчеркивают важность «здравого» представления о себе: формирования высокой самооценки и самоуважения. Апостол Павел, напротив, советует: «По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Римл. 12:3). Наши плотские помышления и высокое о себе мнение не порадуют Господа. Супружество представляет собой образ жизни, построенной на взаимоотношениях. Основание успешного брака – это единство мужа и жены. Двое могут жить в законном браке, но оставаться при этом совершенно чужими друг другу людьми.

Полное соединение мужчины и женщины происходит тогда, когда существует гармония духа, души и тела: «…и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть» (Марка 10:8); «И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни [жизни], ко благу своему и благу детей своих после них» (Иер. 32:39).

Каким-то образом Господь обеспечивает слияние двух людей воедино. Этот таинственный союз между мужчиной и женщиной является одновременно и физическим и духовным. Удерживает пару вместе только связь с Богом. Личные взаимоотношения каждого из супругов с Господом самым непосредственным образом отражаются на прочности взаимоотношений друг с другом и, в итоге, на «качестве» семьи.

Адам и Ева жили духовной жизнью, души их находились в согласии с Богом, в брачные узы они были заключены Господом. Но сатана воспротивился Божиим планам и подверг сомнению безусловную веру человека, исказив Слово Божие и соблазнив человека похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской. Так пришел на землю первородный грех. Сатана узурпировил роль сотворенного Богом человека и стал воплощением земной власти. Первой реакцией падшего человека стал страх. Отлучение от жизни с Богом производит разрушительные действия в судьбе человека: помрачение разума, утрату осознания важности личных взаи¬моотношений с Господом. Нарушение связи с Богом порождает стыд и чувство вины, вносит смятение в душу человеческую, порождает ощущение отчаяния и безнадежности, лишает жизнь смысла. Затем приходит духовная смерть.

Грехи и пороки наших предков сказываются на их потомках, то есть на нас. В результате грехопадения Адама и Евы пострадали все сферы человеческой жизни, а супружество оказалось в самом центре этой катастрофы. Нас, людей современности, не воспитывали в атмосфере чистоты и святости, основанных на благих Божиих принципах.

Существует различие между общей и личной ответственностью за грех. В ранние времена на Израиль очень сильное влияние оказывало понятие общего греха. Семейство было намного более значительно, чем личность человека. Вина и расплата за грех главы семьи передавались каждому ее члену: в книге Иисуса Навина (гл. 7) дается яркая иллюстрация этому на примере семьи Ахана.

В Божии планы не входит спасение семьи за счет одного из супругов. Господь спасает каждого отдельного человека, а не семью. Писание говорит, что Он «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1 Тим. 2:4-6). Наш брачный союз будет переживать большие трудности, если мы попытаемся вступить в спасительные отношения с Господом без покаяния.

Суть проблемы – в самой природе человека, а не в его поведении. Лишь Бог может изменить нашу греховную природу. Нам же следует довериться Ему, чтобы изменились пути наши. Попытки жить праведной жизнью без Христа, без покаяния, без спасения, без внутренних перемен приведут лишь к тому, что Библия называет «гробами окрашенными» (Матф. 23:27).Бог рассматривает брак с точки зрения его освящения, то есть в соответст¬вии с образцом Божиим. Придавая огромную важность личным взаимоотношениям с Богом, мы становимся такими мужьями и женами, отцами и матерями, какими хотел бы видеть нас Господь.

Чтобы соответствовать образцу семьи, живущей по Божиим принципам, обоим супругам необходимо взять на себя ответственность друг за друга, считая своей обязанностью заботиться один о другом. Именно такими хочет видеть и задумал нас Бог: «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» (Кол. 3:19); «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Еф. 5:22). Эгоизм разрушает брак!

«И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны» (Кол. 3:15). Божий мир может владычествовать в нашем сердце только тогда, когда в нем живет Слово Божие!

Мы должны жить в полной зависимости от Бога. Любое искушение – это попытка диавола заставить нас жить независимо от Бога. Без Христа мы не можем делать ничего: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоан. 15:5). Только Он восполнит всякую нашу нужду.

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: