Перейти к содержимому

БЛАЖЕНСТВА Блаженны миротворцы

«Если возможно с вашей стороны,
будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18)

Евангелие от Матфея 5:9: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». Блаженство миротворчества – в сыновстве. Миротворцы – это сыны Божии, аллилуия!

Миротворе…

ц – это тот, кто способствует прекращению ссоры, чьему-нибудь примирению (по Ожегову). Миротворец являет мир, творит мир, всячески поддерживает мир. Миротворец ситуацию раскаленную остужает, а не раздувает, конфликт улаживает, а не обостряет. Миротворец приводит к миру и устраняет войну. Миротворчество – это атрибут детей Божиих.

Состояние мира должно быть в нашей жизни. Бог – Автор этого мира. Оправдывая нас, Он дарует нам мир. «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоанна 14:27), – это действие Бога, с самого первого момента нашей встречи с Ним. Без мира в сердце невозможно быть дитем Божиим.

Миротворчество – это работа Духа Святого, это работа Бога. Послание к Римлянам 5:5: «…а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам». «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими…» (1 Иоанна 3:1). Бог дал нам любовь, чтобы нам, во-первых, быть детьми Его и, во-вторых, называться. Именно быть, а не только называться! То есть любовь Божия предоставляет нам возможность являться детьми Божиими.

Бог дает нам Свой мир. В бурях, невзгодах, треволнениях у нас есть сверхъестественная возможность находиться в мире с Господом: «Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Иакова 3:18). Наша забота – сохранять мир Божий в сердце своем. Творить дело Божие можно только тогда, когда находишься в состоянии мира. Потеря мира – это грех, нужно каяться перед Богом: Господи, прости, я потерял драгоценную жемчужину. Если потерял мир – беги к Господу, восстанавливай свое сердце, чтобы быть употребимым Им.

Бог приводит нас в равновесие. Выйти из состояния равновесия – это всегда лазейка для сатаны. Сатана – провокатор высшей категории, профессиональный искуситель. Обвинил, вогнал в грех – потом этим же и угрожает. Люди обычно опираются на человеческое. Если выбить эту опору – вымотать физически, давление моральное создать, переориентировать очень просто.

Бог призывает нас к миру. «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евреям 12:14), – конкретное повеление, с предупреждением. Не производите распри, вражду – не зажигайте этого опасного огня. Царство Божие – это то, к чему стремятся все верующие – с разных сторон, разнообразными способами выражения, но к одной цели. Цель жизни каждого верующего – пребывать со Христом в вечности. Наушник, сплетник, лжец не войдет в Царствие Божие. Пребывая в состоянии нечестия, невозможно говорить о состоянии мира. У нечестивого нет мира, только разговоры, обсуждения, осуждения – ничего духовного.

Бог дарует нам любовь и мир, чтобы мы были не просто их счастливыми обладателями, но наличие этой жизни в нас должно распространяться за наши пределы, влияя на окружающих – настолько мирная обстановка должна быть вокруг нас.

Всякое Божие дитя является миротворцем. Всякий имеющий жизнь Божию является миротворцем. Как кольцо: одно без другого не бывает. Думать о Царствии Божием включает в себя заботиться о других, поднимать других. Мы посвящены одной задаче. Мы взаимодополняем друг друга. Господь употребляет каждого из нас по мере нашего духовного возраста, извлекая драгоценное из ничтожного.

«Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом» (2 Коринфянам 5:20). Примирять с Богом – это прерогатива человека Божия. Евангелист – это примиритель человека с Богом. Сынов Божиих как раз и отличает состояние миротворчества. Не то чтобы они старались, усердствовали – это происходит естественно: миротворец сеет мир, аллилуия!

«Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Римлянам 14:17). Праведность – это знание истины, знание пути. Как следствие праведности, приходит состояние мира: я – с Господом. Знание того, что ты – с Господом, и Господь – на твоей стороне, доставляет глубокую радость, аллилуия!

Будь с Господом. Храни верность Ему. Храни мир от Него. Даже если тебя убьют, распнут, будь прав с Господом, держись Господа, стой до конца. Апостол Петр, Апостол Павел, царь Давид, бывало, оступались, но Бог миловал их, кающихся, чтобы дать им надежду.

Итак: «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним» (Псалом 33:15), – конкретное повеление! Пусть это останется нам как инструкция, как пожелание от Господа, ибо «к миру призвал нас Господь» (1 Коринфянам 7:15). Аминь.

Опубликовано вРазмышляя над Словом Божиим
Поделитесь с друзьями: