Перейти к содержимому

День посещения

Мы знаем, что служение Иисуса Христа началось в Галилее. Затем Он двигается в Иерусалим.

Иерусалим – особенный город, с которым связано многое; конец мира тоже связан с Иерусалимом. Иерусалим нес ответственность перед Богом за духовное состояние народа Божия. Здесь была сконцентрирована власть, административная и религи…

озная; партии фарисеев и саддукеев распространяли свое духовное видение отсюда, из столицы. Именно в Иерусалим должен придти, в конечном итоге, Иисус.

Не один пророк сложил голову в Иерусалиме. В Иерусалиме должно было окончиться и служение Христа. Он предупреждал об этом Своих учеников, «сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть» (Луки 24:7). Как человек, Он понимал, что это – Его плаха. Как Мессия, Он выполнял Божие задание, осуществлял Божий план. Он знал, что ожидает Его в Иерусалиме, и был готов к этой жертве. Он пошел на смерть ради нас, ради того, чтобы послужить нам, чтобы вывести нас из проклятия, из состояния порабощения грехом.

Евангелие от Матфея 21:1-7: «И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их. Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной. Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их». Сам Бог явился в славный город, который был весь в ожидании. Ему бы носилки роскошные или лучшего коня, царские одежды – что-то, что отличало бы Его как Царя. Но, во исполнение пророчества, Иисус садится верхом на осла, на котором еще никто не ездил и который еще не работал, и въезжает в Иерусалим – как простой человек, в смирении, на осле.

Бог пришел к народу Своему – Бог, Который возвещал об этом событии задолго до Своего пришествия, и вот настал час Его посещения. Молва о появлении Иисуса разошлась повсюду. Весь Иерусалим вышел встречать Его: «Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Матфея 21:8-9), – целое шествие, устилают дорогу одеждой да ветвями, чтобы не по пыли шел долгожданный Мессия, почести воздают, поклоняются, восклицают от радости, громко приветствуют Царя. «И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского» (Матфея 21:10-11).

Бог, въезжающий в город Своего присутствия, принимает почести не смущаясь. Царь пришел в Свой дом, к Своему народу, среди которого имя Его не сходит с уст. Не на боевом коне, не как воин, не как завоеватель въехал Он в город, где выстроен храм имени Его. На белом коне Он явится, когда произойдет последняя битва при Армагеддоне, чтобы одержать победу над всеми собравшимися на эту битву. А сейчас Он пришел для того, чтобы утвердить Царство Свое. В кротости – Его сила, Его победа. В другой раз Он придет с воинствами небесными (Откровение 19:14), а сейчас Он – «спасающий, кроткий» (Захарии 9:9). Он даже малого зла, даже незначительного разрушения не сделает, «так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28), аллилуия!

Иисус не отправился в гостиницу, чтобы устроиться покомфортнее, не отреагировал на пышные приветствия и не возгордился от фанфар, а в храм пошел – посмотреть, что вообще происходит в доме Божием, чем там занимаются. «И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Матфея 21:12-13).

Итак, Бог посетил народ Свой. Входит в самое центральное место прославленной столицы, в храм – место Своего обитания, с ревизией. И что Он там видит? Дом Божий заставлен сейфами, завален ящиками, коробками, товаром; народ занимается своими делами: продает-покупает-меняет, о чем-то спорит, ведет меркантильные переговоры, отношения выясняет – все, что угодно, только не служение Богу. Обыденная человеческая жизнь, ничего общего с Божиим порядком. Храм – как ширма. Прикрываясь им, прикрываясь именем Бога, делает народ Божий свои дела. Именно это имел в виду Иисус, обличая религиозных вождей: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония» (Матфея 23:27-28). Посвященное Богу они умудрялись использовать для своей наживы, что, безусловно, противно Ему.

Это однозначно позиция религии – пристроиться к человеку, приходящему к Богу, и пользоваться от него. Обыкновенное сребролюбие. Религия становится между Богом и человеком. Сам Иисус очень четко говорил о лицемерии и корысти новозаветних религиозных деятелей: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Матфея 23:13). Снаружи – само смирение, благочестие, сама жертвенность, святость, а внутри – нечистота, отвратительный запах, гнилье. Внешнее и внутреннее – полная противоположность друг другу. В этом и есть суть любой религии.

Разница между религией и живой верой – наличие жизни. Религия изображает жизнь, а живая вера – жизнь и есть, она естественно проявляется. Религия все строит на власти: ты должен подчиниться, послушным должен быть – так укрепляется система, утверждается имидж. А жизнь от Господа – сама жизнь… Одни занимаются тем, что служат, другие создают видимость служения. Туда, где нужно что-то делать, религиозного человека не затащишь; где есть выгода – там он появится сам. Наличие жизни как раз и проявляется там, где что-то делается. Плодовитое дерево, даже если его под корень спилить, пустит новые ветки и все равно даст плоды, оно не может по-другому. А пустое, бесплодное – только внешне красиво, сколько ни удобряй его – оно бесполезно. Религиозное движение научилось имитировать жизнь, принимая очень духовный, благочестивый вид, разглагольствуя на всех углах о своем великом служении. Именно поэтому религия не терпит никакой жизни, ни малейшего росточка жизни. Именно поэтому религиозная толпа вопила: «Распни Иисуса, а Варавву отпусти!» В Варавве не было жизни, а Иисус говорил определенно: «…Я есмь путь и истина и жизнь…» (Иоанна 14:6). Именно поэтому гнали и убивали пророков.

«И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их» (Матфея 21:14), – Христос остался верен, проявляя милосердие к страждущим. «Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! – вознегодовали и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?» (Матфея 21:15-16). Триумф, с которым Иисус вошел в Иерусалим, чудеса, Им творимые, фарисеи терпеть никак не могли. Необыкновенное служение Христа возмутило их. Любое проявление жизни Господней раздражает религию. Сын же Божий несет жизнь: «Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоанна 6:37).

Итак, Бог вошел в храм и, увидев внутри нечистоту, вознегодовал: во что вы превратили дом Мой? в клуб по интересам? что в ваших головах? что в ваших сердцах? чем вообще наполнена ваша жизнь?! суетой? сплетнями? интригами? «Вертеп разбойников, сборище грешников», – таково Божие резюме.

Страшнее всего было то, что под свои склады и прилавки иудеи использовали двор храма – единственное место, куда дозволено было приходить на поклонение Богу язычникам. Когда Бог выводил из Египта народ Свой, «множество разноплеменных людей вышли с ними» (Исход 12:38), – то есть с самого начала у Бога был план спасения всех людей. Он предназначил спасение и для язычников в том числе, не ставя им преграды в поклонении Ему. Но евреи, расположив в храме торговые ряды и загоны для скота, используя место поклонения по своему корыстному усмотрению, закрыли этим путь к Господу, живому и истинному, язычникам.

Книга пророка Исаии 2:1-7: «Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме. И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем. Но Ты отринул народ Твой, дом Иакова, потому что они многое переняли от востока: и чародеи [у них], как у Филистимлян, и с сынами чужих они в общении. И наполнилась земля его серебром и золотом, и нет числа сокровищам его; и наполнилась земля его конями, и нет числа колесницам его». Разговор идет об Израиле как о собирательном образе, как о народе, который Бог избрал для взаимоотношений с Собой, и эти взаимоотношения должны были стать примером поклонения Богу для остальных народов: «Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников» (Исаии 42:6). Израиль же, возгордившись своим особым положением Божия избранника, зациклился на самом себе, безраздельно присвоив возможность спасения.

Именно израильский народ, самый маленький среди прочих народов, Бог избрал для явления через эту немощь Своей славы: «…Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь» (Исаии 49:3), «…ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, – ибо вы малочисленнее всех народов, – но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского» (Второзаконие 7:6-8). Господу не нужна чья-то сила, Ему Своей хватает. Он не взял могущественный Египет, а взял еврейский народ, чтобы показать, каковыми должны быть взаимоотношения человека с Богом. Точно так же, как сейчас Он показывает это через Церковь Свою.

«…и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла» (Матфея 21:19), – интересное действие Иисуса Христа: нигде в Евангелии оно не комментируется, не объясняется, но это конкретно пророческое действие. Смоковница – прообраз еврейского народа. О народе Своем Бог говорит как о смоковнице: Он ожидал плода, но плод принесен не был – народ, призванный возвещать истину, уклонился от нее, перекрыв тем самым возможность исполнения Божия плана. Смоковница, которую Бог насадил, оказалась бесплодной. Израиль, избранный для того чтобы указать свет язычникам, замкнулся на себе. Иисус пришел с ревизией и увидел превозношение евреев и унижение язычников, лишенных доступа к Богу. Народ израильский не исполнил своей задачи.

Иисус, не обнаружив на смоковнице плода, проклинает ее (единственное, если можно так выразиться, отрицательное действие со стороны Иисуса на протяжении всего Его служения). Израильский народ современности не проповедует Христа, не приводит людей ко спасению. Максимум, что они делают, несут Благую весть только евреям, заботясь, таким образом, о духовном состоянии только еврейского народа. То есть сбывается Слово Божие: «…да не будет же впредь от тебя плода вовек…» (Матфея 21:19), «Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Матфея 23:38). Отошла благодать от еврейского народа, за редким исключением, на личном уровне, а в общем плане народ израильский не является благовестником. До сего дня он так и не исполнил задачи, которую Бог на него возложил.

«Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине; не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова» (Исаии 42:1-4), – явно об Иисусе. «И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Исаии 49:6).

«И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Луки 19:41-44), – израильский народ не благовествовал и сам не был готов к встрече с Богом, не распознал дня посещения, «…ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему» (Матфея 21:32). «Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?» (Матфея 21:42), и окончательное резюме: «Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» (Матфея 21:43). То есть благодать отнята от еврейского народа и отдана народу плодоносящему.

Итак, Бог пришел к народу Своему, а народ не готов. Тогда Господь обращается к язычникам, рождает Церковь Свою, и ныне благовествование – привилегия Церкви. Иисус нашел выходом призвать тех, кто будет творить дела Его: провозглашать истину, проповедовать Слово Божие, нести жизнь. Поэтому очень важно, чтобы в Церкви Божией царил Дух Святой, царила жизнь Христова!

Завеса в храме разодралась. Путь к Богу открылся для всех. Началась эпоха язычников. Язычники принимают Христа. А евреи – за редким исключением. Вот что произошло: переход из Ветхого Завета в Новый. Через Израиль Бог перешел в Церковь, пребывая теперь в Церкви, действуя через Церковь, достигая души через Церковь. Церковь (народ Божий) – в действии.

Во время великих скорбей, когда Церковь уже возьмется от Земли, евреи будут жестоко гонимы – это будет время антихриста – их будут преследовать, и им нужно будет доказывать свою верность Богу. И вот тут-то Христос явится на коне, при последней битве при Армагеддоне. Произойдет разделение: горячие будут восхищены, а остальные – гонимы до смерти, и это тоже милость Божия, потому что им, гонимым за то, что не сохранили веру, будет дан еще один шанс ко спасению, шанс проявить верность Господу. Христос заберет горячих, а теплым, неготовым (в Церковь, правда, ходили и даже Богу поклонялись, но жили по-своему) предстоит пройти через жесточайшие гонения и великие скорби – как Израилю, так и язычникам.

Тот, кто дойдет до конца, до битвы при Армагеддоне, войдет в число израильского народа. Так соединится Израиль и Церковь Божия. Бог дает евреям второй шанс, потому что это – Его дети. Они взыщут Его. «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь» (Иоиля 2:32), – все кающиеся будут приняты в число народа Божия.

Бог пришел на Землю, чтобы исполнить волю Свою – спасти человечество от греха и смерти. Хотел сделать это через израильский народ, но израильский народ отверг Его, и тогда Он воздвиг Церковь. Нам, Церкви Бога живого, нужно остаться верными Ему, Его воле. Иисус пришел в Иерусалим с ревизией, ища плодов, урожая, результатов. Он и в нашей жизни хочет видеть плоды, ревизию производит. Будем же держаться жизни Христовой, чтобы не уподобиться бесплодной смоковнице. Аминь.

Опубликовано вХристианские проповеди
Поделитесь с друзьями: