Перейти к содержимому

ИСПОЛНЕНИЕ БОЖИИХ ОБЕТОВАНИЙ В ЖИЗНИ ПОТОМКОВ ДАВИДАВторая Книга Паралипоменон, глава 29

Стихи 1-3: «Езекия воцарился двадцати пяти лет, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Авия, дочь Захарии. И делал он угодное в очах Господних точно так, как делал Давид, отец его. В первый же год царствования своего, в первый месяц, он отворил двери дома Господня и возобновил их». Ез…

екия был совсем другим, в сравнении со своим предшественником. Его сердце было обращено к Богу. Первое, что он сделал, став царем, открыл вход в дом Божий.

Стихи 4-8: «…и велел прийти священникам и левитам, и собрал их на площади восточной, и сказал им: послушайте меня, левиты! Ныне освятитесь [сами] и освятите дом Господа Бога отцов ваших, и выбросьте нечистоту из святилища. Ибо отцы наши поступали беззаконно, и делали неугодное в очах Господа Бога нашего, и оставили Его, и отвратили они лица свои от жилища Господня, и оборотились спиною, и заперли двери притвора, и погасили светильники, и не сожигали курения, и не возносили всесожжений во святилище Бога Израилева. И был гнев Господа на Иудею и на Иерусалим, и Он отдал их на позор, на опустошение и на посмеяние, как вы видите глазами вашими». То есть позор, опустошение и посмеяние идут вслед отвращения от Господа…

«…и Он обнес его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нем отборные виноградные лозы, и построил башню посреди его, и выкопал в нем точило, и ожидал, что он принесет добрые грозды, а он принес дикие ягоды» (Исаии 5:2)… Почему некоторые Церкви в таком запустении? За то, что отвратились от Господа. Почему в поношении? Возможно, что-то было добавлено неугодное Господу… Господь называет проблему: Он говорит, что все гордое, человеческое унизится, а Сион спасется правосудием (Исаии 2:11, 17; Исаии 1:27)… Через пророка Исаию Бог вопрошает: «Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?» (Исаии 5:4). Человек приходит к Богу, но его нужно учить, им нужно заниматься, о нем нужно заботиться, его пасти надо! Целое поколение выросло! А какой результат? Церковь разболтанная, омирщвленная. Церковь тянется к миру. Если человек не научен благоговению перед Богом, как может он называться христианином? Малейшее вожделение плоти – и плоть пошла вразнос. Богу ненавистно это. Когда совершается нечестие, Бог отворачивается. «Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды посох и трость, всякое подкрепление хлебом и всякое подкрепление водою, храброго вождя и воина, судью и пророка, и прозорливца и старца, пятидесятника и вельможу и советника, и мудрого художника и искусного в слове. И дам им отроков в начальники, и дети будут господствовать над ними. И в народе один будет угнетаем другим, и каждый – ближним своим; юноша будет нагло превозноситься над старцем, и простолюдин над вельможею» (Исаии 3:1-5), – Бог лишит народ Свой потенциала, силы, возможностей; мерзость запустения – это суды Божии…

Потеря духовного видения, потеря страха Божия, потеря чистоты и святости – как результат: дикие ягоды. Вроде с Господом, но без Него; имя Его на устах, а в сердце – пустота. «Итак Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем» (Исаии 5:5), – вот что происходит, когда утрачены духовное видение, страх Божий, чистота и святость.

Стих 9: «И вот, пали отцы наши от меча, а сыновья наши и дочери наши и жены наши за это в плену доныне». Если мы не приносим плода, если не каемся, если нечистоту называем свободой – будет поражение, пленение.

Стих 10: «Теперь у меня на сердце – заключить завет с Господом Богом Израилевым, да отвратит от нас пламень гнева Своего». Езекия собрал священников: мы – в плачевном положении, потому что отвратились от Господа, вернемся к Нему и заключим завет с Ним. Завет с Господом – это то, что не дает расплыться, но дисциплинирует, сдерживает, это определенные рамки, узда, рельсы. Завет с Господом – это всегда радость.

Стих 11: «Дети мои! не будьте небрежны, ибо вас избрал Господь предстоять лицу Его, служить Ему и быть у Него служителями и возжигателями курений», – Езекия, таким образом, начал поднимать левитов, призывая их, совершая служение, быть бдительными, аккуратными, ревностными, трезвыми!

Стихи 15-16: «Они собрали братьев своих и освятились, и пошли по приказанию царя очищать дом Господень по словам Господа. И вошли священники внутрь дома Господня для очищения, и вынесли все нечистое, что нашли в храме Господнем, на двор дома Господня, а левиты взяли это, чтобы вынести вон к потоку Кедрону». Освобождают храм от всякой нечистоты, выбрасывают все не имеющее отношение к Господу, очищают место поклонения, наводят должный порядок – готовятся к восстановлению Богослужения.

Стих 17: «И начали освящать в первый [день] первого месяца, и в восьмой день [того же] месяца вошли в притвор Господень; и освящали дом Господень восемь дней, и в шестнадцатый день первого месяца кончили». Две с половиной недели занимались очищением храма, приносили жертвы за грех.

Стих 19: «…и все сосуды, которые забросил царь Ахаз во время царствования своего, в беззаконии своем, мы приготовили и освятили, и вот они пред жертвенником Господним». Священники ревновали о чистоте служения Господу, нашли сосуды заброшенные, привели их в порядок…

Сосуд Божий – это прообраз человека, жизнь которого посвящена Богу, Бог наполняет его и использует. Сегодня многие сосуды Господни невостребованы. Когда народ Божий очищается, Бог восстанавливает служение…

Стих 20: «И встал царь Езекия рано утром и собрал начальников города, и пошел в дом Господень». Служение возобновилось. Езекия, по сути, начал процесс возрождения, и начал с очищения храма.

Стихи 35-36: «…Так восстановлено служение в доме Господнем. И радовался Езекия и весь народ о том, что Бог [так] расположил народ, ибо это сделалось неожиданно». Служение Богу было восстановлено, завет с Ним – заключен… Пробуждение всегда сопровождается радостью.

Мы ищем Тебя, Господи, взываем к Тебе, хотим приближаться к Тебе! Будь защитой нашей, крепостью нашей, благослови! Помоги быть Твоими сосудами, изливай Дух Святой в сосуды очищенные, Богослужебные!

Опубликовано вРазмышляя над Словом Божиим
Поделитесь с друзьями: