Перейти к содержимому

Развод и повторный брак

Вступление

Семья — это установление духовного происхождения и самое важное установление на земле. Не человеку принадлежит идея брака и создания семьи. Библия показывает нам в книге начал: Тот, Кто сказал, что нехорошо человеку быть одному, — это Бог. В нашем поколении появляется все более и более моделей семьи, призывающих жить по «человеческим» нормам. Существует много книг, журналов, фильмов и других специальных материалов всякого рода, которые обсуждают этот вопрос. Но все они обычно отрицают власть Того, Кто является источником семьи, — т.е. Бога.

История сотворения мира (Быт.1 и Быт.2) представляет нам образец брака: мужчина и женщина — их жизнь, как Бог задумал ее от начала: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2:18).

Со временем, по причине морального разложения, появились другие модели семейной жизни. В наши дни брак рассматривается как контракт, основанный на обещании пред Богом и при условии, что проблемы, с которыми столкнутся оба «партнера», не будут велики настолько, что они не смогут решить их совместными усилиями. Но сразу же после того как это условие нарушается, развод рассматривается как необходимое решение. Обещание стало религиозной частью брака, зато практическая часть оказалась под влиянием человеческой способности «партнеров» противостоять атакам на их чувства, союз и удовольствия.

Нарушение брачного установления стало таким глубоким, что одни предложили ежегодное обновление брачного свидетельства, а другие предлагают избегать делать это, по причине большой вероятности, что такое действие не будет уважаться.

Цель этой работы — представить библейский взгляд на развод и повторный брак.

Для многих людей брак — это вопрос удобства или случая. Иногда брак рассматривается как временное состояние на пути достижения личной свободы.

Библейская точка зрения относительно брака

Прежде чем дискутировать о разводе, необходимо поговорить о браке, так как развод — это нарушение брака. Что такое христианский брак, и как «партнерам» следует действовать, чтобы не дойти до развода?

Далее мы собираемся изучить несколько основных элементов христианской точки зрения, чтобы выяснить природу брака. И природа, и продолжительность брака очень важны, с точки зрения Библии. Существует, по крайней мере, три основных элемента относительно библейской концепции брака.Прежде всего, брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной: вначале «сотворил Бог… мужчину и женщину» (Быт. 1:27). Господь Иисус впоследствии ссылался на текст из Бытия, говоря: «не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?» (Матф. 19:4). Это автоматически исключает гомосексуальные отношения. Поэтому первая и основная характеристика брака — это только мужчина и женщина.

Во-вторых, брак влечет сексуальное единство. Другими словами, это все равно что стать одним телом. Но даже если брак влечет сексуальные права, он не ограничивается только этим. Брак — это общественное, духовное и сексуальное единство. «Также сексуальные отношения в рамках семьи имеют природу тройного характера: воспроизведение (Быт. 1:28), соединение (Быт. 2:24) и восстановление (Прит. 5:18-19)» .

В третьих, брак — это завет, заключенный перед Богом. Этот завет представлен особым образом через пророка Малахию: «Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя» (Мал. 2:14).

Бог — Единственный, Кто, устанавливая брак, участвует как свидетель этого брака. Вместе со всем этим Бог взирает с глубокой болью на социальную арену наших дней.

«В 1970 году в США один из 37 браков оканчивался разводом» . «Сегодня один из 8 браков имеет такой же конец. Это значит, что многие дети, вышедшие от разведенных пар, будут воспитываться только одним из родителей. Даже если 75% из разведенных повторно вступят в брак, детям такое положение нанесет сильные травмы» .

По вопросу продолжительности брака Библия очень ясна: брак — это завет на всю жизнь. Об этом говорил Иисус (Матф. 19:6) и апостол Павел (Рим. 7:2).

История Церкви демонстрирует безоговорочное принятие Библии как откровения от Бога. Церковью было признано, что Писание абсолютно авторитетно и надежно во всех своих утверждениях.

II. Христианский взгляд на развод

Относительно брака все христиане пришли к общему согласию. Но по поводу развода придти к такому согласию труднее. Однако далее будут представлены несколько областей общего согласия относительно развода.

Прежде всего, развод не является Божиим идеалом. Совершенно ясно, что Бог не планировал развод. В книге Мал. 2:6 мы находим: «Господь Бог Израилев говорит, что Он ненавидит развод» (таков перевод этого места Писания с еврейского, английского, украинского, румынского и некоторых других языков; русский перевод звучит иначе). В любом случае развод не входил в совершенный Божий план для брака.

Во-вторых, развод не позволялся ни под каким предлогом. Когда Иисуса спросили о разводе, Он сказал: «но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матф. 19:9). Итак, каким бы ни было чье-либо убеждение по поводу развода, позиция Иисуса ясна: человек не может развестить, кроме как по причине нарушения супружеской верности. Что еще важного в этом стихе — тот факт, что Господь Иисус использует здесь два разных слова, определяющих аморальные сексуальные взаимоотношения:

(греч.) рorneia (сексуальная распущенность) = проституция, аморальность и незаконные сексуальные связи; (греч.) мoikeuo (прелюбодеяние) = супружеская неверность, внебрачные взаимоотношения .

В-третьих, развод приносит проблемы. Хотя кто-то верит, что развод — это разрешение проблем, с другой стороны, развод приносит другие проблемы. На сердцах тех, кто пережил развод, будут шрамы, которые не так-то просто исцелить.

А. Аргументы против развода

Развод нарушает план Божий относительно брака. Как уже показано, идеальный план на брак — это завет на всю жизнь. Таким образом, развод не оправдан (Матф. 19:6; Рим. 7:2). Развод нарушает завет, заключенный пред Богом (Прит. 2:17; Мал. 2:14). Соломон говорит: «Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить» (Еккл. 5:4). Иисус осудил развод. Когда Его спросили о разводе (Мар. 10:1-9), Он не представил ни одного исключения, и то же самое мы находим в Лук. 16:18. Апостол Павел осудил развод. Он призывал христиан не разводиться (1 Кор. 7:10-13). Даже в случае неверности одного из супругов-христиан Павел не поддерживает развод. Развод дисквалифицирует старейшину. С точки зрения тех, кто поддерживает эту позицию, старейшины не должны быть из разведенных (1 Тим. 3:2). Развод нарушает священный образ. Жена для мужа — то же, что Церковь для Христа (Ефес. 5:32). Таким образом, развод нарушает прекрасный образ небесного брака между Христом и Его Невестой.

Заключение: нет ни одной причины принимать развод. Развод — это грех, и повторный брак — это прелюбодеяние.

В. Аргументы в пользу развода

На этом уровне мы имеем две точки зрения. Некоторые принимают развод только в случае прелюбодеяния или в случае, когда неверующий супруг уклоняется от брачных отношений. Другие верят, что развод позволителен в случае надругательства, инфекционного заболевания или пренебрежения. Далее будут представлены несколько аргументов, поддерживающих это мнение.

Павел одобряет развод, когда неверующий не хочет брачных отношений (1 Кор. 7:15). Здесь Павел говорит, что, если неверующий уклоняется, тогда верующий не связан брачными узами.

Библия осознает человеческую слабость. Даже если Бог не планировал развода, Он предсказал его в Своем плане. По этой причине Он позволил Моисею разрешить развод (Втор. 24:1-4). Когда Израиль не принимал участие в Пасхе в первый месяц, по причине нечистоты, ему было позволено совершить ее во второй месяц (Чис. 9:10-11).

Даже Бог развелся с Израилем за его неверность (Иер. 3:8). Это — модель для всех нас.

Брак — это взаимный договор. Безусловные обещания не должны нарушаться, но брак — это обещание двух сторон. Если одна из двух сторон не исполняет данного обещания, другая сторона освобождается от своего обещания (1 Кор. 7:15).

Запретить развод — это проявление законничества. То же самое, когда Иисус сказал фарисеям о субботе: «И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы» (Мар. 2:27). Мы можем говорить таким же точно образом, что брак был придуман для человека, а не человек для брака.

Покаяние меняет ситуацию. Даже если развод — это грех, Бог может простить и исцелить, если есть покаяние. Существует только один непростительный грех (Матф. 12:32), но это не развод.

III. Христианская точка зрения против повторного брака

Если согласиться с теми, кто категорически против развода, и с теми, кто допускает развод по причине прелюбодеяния, разведенные не могут вступить в брак повторно. Кто нарушает этот принцип, тот прелюбодействует. Это основано на утверждении, которое сделал Иисус: «…кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее» (Мар. 10:11) и «всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует» (Лук. 16:18).

Итак, в Божиих глазах разведенный человек все еще женат. Таким образом жизнь с другим «партнером» означает прелюбодеяние, так как практически имеют место сексуальные отношения с человеком, состоящим в браке.

Апостол Павел идет дальше и запрещает развод: «А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем» (1 Кор. 7:10).Затем, в этом же контексте, он представляет свою точку зрения о повторном браке: «если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей» (1 Кор. 7:11).

«Этот принцип действует и в том случае, когда одна из сторон неверующая. Павел говорит о возможности развода, но без последующего повторного брака» .

IY. Христианская точка зрения за повторный брак

Все еще существуют люди, которые верят (по нескольким причинам), что неправильно считать, что аргумент, представленный выше, исключает все повторные браки.

Во-первых, Иисус Христос имеет в виду не фактическое прелюбодеяние, а потенциальное (возможное то есть).

Во-вторых, подтверждено, что виновная сторона рассматривается как мертвая. Уход приравнивается к смерти.

Третье, что мы наблюдаем: прощение через исповедание грехов отменяет статус грешника разведенной личности (Иер. 3:1, 14). Единственная причина для таких людей жить во грехе после развода — это то, что развод сам по себе уже грех. До тех пор пока они не исповедуют грех развода, они продолжают жить во грехе, но если они исповедуют этот грех, Бог простит им.

Y. Личное мнение по поводу развода и повторного брака

Авторское отношение к разводу следующее. Рассматривая слова Иисуса Христа по этому вопросу, мы видим, что развод возможен в единственном случае. Это исходит из различия между двумя словами «porneia» и «moikeuo», которые Иисус использует в Матфея 19:9. Итак, опираясь на эти слова в вопросе брака — если факт, что партнер имел сексуальные отношения с другим человеком, известен, — другая сторона может развестись немедленно, в первые же дни после акта прелюбодеяния. То, что позволил Моисей во Второзаконии 24:1, Иисус Христос восстановил и показал Божие желание и концепцию союза и «сценария» брака.

Также из слов апостола Павла мы видим, что развод допускается только в случае, когда одна из сторон неверна и требует расторжения брака (1 Кор. 7:15). Эти две новозаветних ситуации относительно повторного брака позволяют развод в тех случаях, когда супруг (или супруга) был сильно ущемлен и не может простить или покрыть грех силою любви и продолжать оставаться в браке.

Что касается повторного брака, мы видим, — как из слов Иисуса Христа, так и из слов апостола Павла — что он не принимается в случае развода. Человек, избравший путь развода, должен знать, что, пока жив его бывший супруг, он не имеет права на повторный брак (1 Кор. 7:11). Что касается случаев развода между верующим и неверующим супругом, Павел дает надежду обратиться к Богу через покаяние, которое сделает возможным вернуться в семью (1 Кор. 7:16).

YI. Заключение

Божие намерение на брак — это завет на всю жизнь и только между мужчиной и женщиной. По причине того, что брачные отношения не распространяются на вечность, они предназначены для земной жизни. Развод никогда не оправдывался, даже по причине прелюбодеяния. Только те, кто хотят и готовы сохранить этот завет на всю жизнь, пусть вступают в брак. Брак — это священное установление, которое не должно оскверниться разводом. Сегодня христианам следует сделать все, от них зависящее, чтобы поднять брак до Божия стандарта.

«Однажды Лютер сказал: «Когда Библия говорит — Бог говорит». Поэтому мы также принимаем Библию как существующую власть, как моральную точку зрения и достаточную в вопросах веры и практики. Она является авторитетом для нас. Фактически, ее достаточно для того, чтобы человек мог пользоваться благодатью Божией вполне, при условии, что Божии принципы применяются в его жизни» .

Опубликовано вХристианская этика часть 1
Поделитесь с друзьями: