Перейти к содержимому

ПДД — Правила дорожного движения

I. ВСТУПЛЕНИЕ

Перед тем как приступить к рассмотрению ПДД — правил дорожного движения, было бы полезно рассмотреть государственную законодательную систему и само государство, потому что правила дорожного движения являются частью государственных законов и правил. В результате этого исследования мы придем к заключению, должны ли верующие соблюдать правила дорожного движения или нет. Я не нашел книги по этой теме в христианских, светских или электронных библиотеках. Этот факт усложняет мою исследовательскую работу и основное исследование я буду проводить, основываясь на Библии и Законах Украины, так как речь пойдет о ПДД — Правилах Дорожного Движения на Украине.

II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ.

a. Признание Законодательного Органа, как Установленного Богом Авторитета.

Матф. 22:21 «Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу». Рим.13:7 «Итак, отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь».

«Христианская этика признает за государством право ведать делами земными и призывает христианина быть достойными гражданами своего земного отечества, по совести выполнять перед ним свой долг.

1 Пет 2: 13-16
13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, —
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, —
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.

В этих словах дано исчерпывающее определение отношения христианина к государству. Любая власть — от Бога. Государственные законы и постановления едины для всех, для верующих и неверующих, и исполнение их для христианина строго обязательно. Иное дело, если государство в своих законах и действиях затрагивает не только свои, но и Божеские прерогативы и требует, чтобы ему было отдано не только «кесарево», но и Божье. Тогда христианин должен оказать сопротивление. Ведь «Божье» — это его душа, вера, служение Богу, стремление к добру.» 1

На основании вышеприведенной цитаты и подробного изучения Писания по этому вопросу, мы приходим к заключению, что законодательный орган находится под контролем Всемогущего Бога, более того, Он дал ему такую власть, что мы должны повиноваться этим законам.

b. Повиновение Государственным Законам.

На основании вышеизложенного мы отчетливо видим, что от всех людей требуется повиновение принятым и утвержденным законам. На это не стоит тратить много времени, так как это очевидно, но хотелось бы обратить наше внимание на причину повиновения законам. Одна из причин может быть страх получить наказание, предписанное законом за нарушение, и поэтому мы стараемся исполнять эти законы. Второй же причиной, на мой взгляд, и более возвышенной, может быть то, что нравственный человек, имея в себе высокие стандарты совести, повинуется им не из-за страха, но из-за своего благородного естества и совести. Давайте заметим, что именно такими нас, христиан, представляет Библия и желает видеть в повседневной жизни.

Рим 13:5 «И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести».

III. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

А. Общее Положение Правил и Повиновение.

Правила Дорожного Движения являются частью государственных законов, которые все люди, особенно христиане и благородные слои общества, должны соблюдать, как это обсуждалось выше. Поэтому этот вопрос не подлежит дополнительным дискуссиям и обсуждениям, если это четко и ясно описано в Библии и четко изложено государством, в котором они применяются. Рассматривая законы Украины, мы приходим к тому же заключению, что повиновение этим законам необходимо, хотя существуют некоторые положения, которые мы обсудим ниже.

Б. «Неписаные Законы».

Извечная проблема судебных заседаний в том, что не каждая ситуация может провести четкие грани того или иного закона. Возможны ситуации, когда нет абсолютно адекватного закона, и тогда судебные разбирательства проводятся в спектре более подходящих законов. В таких случаях, как правило, границы законов «размываются».

Даже бывают обстоятельства в судебных процессах, когда над законами с «размытыми» границами берут вверх «неписаные законы совести» и многие адвокаты апеллируют и взывают к более «возвышенным» законам человеческой жизни. Существует весьма большой список судебных разбирательств, которые были выиграны только лишь на основании воззвания к этим «возвышенным» и благородным положениям и законам.

Также в таких случаях важно иметь в виду, в какой стране и какой культуре мы живем. Ведь не секрет, что каждая провинция может отличаться своими законами от друго, не говоря уже о странах. А правила дорожного движения не относится к федеральному закону, но к местному, хотя существуют общие правила на федеральном уровне. Также существуют страны, где законы такого характера относятся к федеральному уровню, это зависит от величины страны и населения. Поэтому ответственный законодательный орган имеет право принимать такие решения, законы и их практическое исполнение, которые более всего подходят для той местности и жизни людей. Украина — это страна, в которой правила дорожного движения далеко не исключительные, так как они подвергаются всевозможный изменения и поправкам, которые не могут достичь достаточной приемлемости и постоянного принятия, так как они или падают в различные крайности или являются сами по себе не состоятельными. Поэтому, хотя и существуют достаточно ясные правила движения, но в результате несостоятельности некоторых из них, они нарушаются некоторыми лицами и закон не привлекает их к ответственности, так как существуют так называемые «неписаные законы».

c. Возможно ли Нарушение Правил Дорожного Движения, и если «Да», то при Каких Обстоятельствах.

Когда мы поднимает такой вопрос, ответ для нас очевиден — теоретически, мы не имеем права нарушать Правила Дорожного Движения, но в то же самое время существуют обстоятельства, которые смягчают это положение. Что это за обстоятельства? Мы рассмотрим существующие обстоятельства, хотя все мы прекрасно понимаем, что мы не имеем права нарушать эти правила.

Закон Украины, по дорожному движению, имеет предпосылку на то, что возможно нарушение правил. Что я имею ввиду?

Во-первых, «стражами порядка» на дорогах были выданы специальные сирены или «маячки» не только государственному аппарату, но и другим чиновникам и лидерам различных деноминаций и другим лицам, которые позволяют в определенных обстоятельствах нарушать правила дорожного движения. То есть законом предусмотрено и допустимо нарушение правил дорожного движения. Конечно, принимаются во внимание все факторы и условия, при которых совершается это нарушение, и насколько серьезное это нарушение и кто является нарушителем. Мы об этом сейчас не говорим, но хочу сделать ударение на то, что все-таки закон имеет предпосылку для нарушение правил.

Во-вторых, опять же государственным органом — милицией — выдаются специальные номера для автомашин определенных лиц, свидетельствующие о положении человека и о его неприкосновенности. Когда сотрудники милиции видят на машине определенный номер, несущий за собой имидж владельца, они даже «не прикасаются» к нему, даже если он и нарушает правила. Конечно же эти номера имели другой смысл, что человек, имеющий такой номер, является благородной личностью, а всем личностям такого положения присуще соблюдение законов и правил. Звучит красиво и хорошо, но в практике — совершенно другое и об этом знают все, но никто не собирается исправлять это положение, так как оно всех устраивает. И вообще любой Украинский закон предусматривает определенные права, но на практике прав тот, у кого больше прав.

Кроме того, существуют смягчающие обстоятельства для всех людей, такие как смерть близких и родных, тяжелые и безысходные обстоятельства, при которых нарушение правил дорожного движения с сочувствием понимается и не наказывается милицией. Сейчас мы не говорим о России, Белоруссии или даже США, но мы говорим о сложившемся положении на нашей родине, которую мы называем Украина. Конечно же, всегда рассматривается то, насколько серьезны обстоятельства и насколько серьезно нарушение правил движения. В одном случае может быть абсолютно просто разрешить эти проблемы, но в другом это может быть совершенно невозможно. Также, без определенных номеров или сирен наличие достаточно неплохого положение в обществе приводит «стражей порядка» в неловкое положение, и как результат этого они просто отпускают нарушившего, заранее извинившись.

d. Что Значит «Красный Свет» для Пешеходов.

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, является ли грехом переходить дорогу на красный свет, если на дороге нет ни единой машины? Ведь столько много людей переходят дорогу обращая внимание не на светофор, а на идущие машины. Можно ли сказать, что они грешат, когда переходят дорогу на красный свет? Ответ может быть и «да» и «нет». Каждый человек воспитан по-разному и в разных культурах, по этим и другим причинам для некоторых это будет являться грехом, а для других нет. Когда Библия не проводит четкой границы по разным вопросам, тогда в силу вступает закон совести, на основании которого судит Бог.

«В этом смысле совесть — по существу свидетель, оправдывающий или обвиняющий человека относительно его действий или относительно того, что он собирается делать, согласно его собственного морального сознания. Это подтверждается Рим 2:15, их совесть, также имеющая свидетеля, и их мысли (logismoi, внутреннее осуждение) теперь обвиняют или защищают их». 2

Если человек был научен, что для него будет грехом, если он перейдет улицу на красный свет, тогда при переходе на красный свет его совесть будет ему говорить, что он поступает неправильно и осуждать его, и тем самым человек попадает под суд Божий. Но есть очень много людей, которым в голову даже не приходит такая мысль о грехе, когда они переходят улицу, так как они не были так научены. Тогда их совесть не говорит об этом, потому как она судит на основании полученных ими знаний и воспитания. Мы не говорим сейчас о сожженной совести. Поэтому Господь доверил суд совести человека в тех вопросах, которые не описаны в Библии.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Из Священного Писания очевидно, что каждый христианин должен покоряться властям и законам, принятым в государстве, если они не противоречат положениям Библии и Божьей природе. Так как Правила Дорожного Движения являются частью существующих законов, то мы должны им повиноваться, даже не смотря на то, что в Украине законодательный орган настолько ослабел, что не может принимать законы, которые будут иметь силу и вес. Даже имея прекрасное положение и возможности, чтобы использовать «неписаные» законы, мы должны помнить кто мы есть и избегать нарушений. Хотя возможно и встретятся определенные ситуации в жизни, когда мы будем вынуждены идти на какой-то компромисс, понимая обстоятельства мы должны взвесить все «за» и все «против». Наилучшим помощником и обличителем в таких случаях является Дух Святой. Христос нес наивысшую мораль в общество, поэтому мы, христиане, являемся благородными, воспитанными гражданами, которые приносят устройство в свою среду обитания.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Русаков, А.А. и Русаков Б.А. Христианская Этика. Санкт-Петербург: Библия Для Всех, 1996
2. Jones, David C., Biblical Christian Ethics. Grand Rapids, Michigan: Baker Books, 1994

1 Русаков, А.А. и Русаков Б.А. Христианская Этика. Санкт-Петербург: Библия Для Всех, 1996, стр. 56
2 Jones, David C., Biblical Christian Ethics, Grand Rapids, Michigan: Baker Books, 1994, стр 74

фото — http://www.svetofor.kharkov.ua/rus/books.html

Опубликовано вХристианская этика часть 2
Поделитесь с друзьями: