Перейти к содержимому

Достичь людей, чтобы они познали истину

«О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия…» (Мих. 6:8)

Задачи и цели служения милосердия: достичь людей, чтобы они услышали Слово Божие и познали истину. Мы идем, в первую очередь, к беспризорным детям, к больным, инва…

лидам, сиротам – одним словом, к обделенным людям. Благословения Божии, в виде подарков, продуктов питания, оказания посильной помощи в удовлетворении нужд открывают сердца для принятия Слова Божия.

Расскажу только об одном служении. Работу ведем с группой беспризорных подростков. Это несчастные дети, живущие в недетских условиях. Они предоставлены сами себе и поэтому, из-за своей несмышлености, погрязли во многих грехах.

С болью в сердце приходилось наблюдать, как брошенные дети учатся друг у друга драться, курить, сквернословить. Их можно встретить в метро, в автобусах, с протянутой рукой и взглядом, умоляющим о помощи, их можно увидеть спящими на холодных плитах или голом асфальте. Они никому не нужны, брошены родителями. У многих из них родители сидят в тюрьмах, у кого-то нет их вообще, а кто-то из них был просто выставлен за дверь со словами: «Убирайся, ты больше никому не нужен!» Объединенные одним горем, эти дети соединяются в группы «по интересам» и живут вместе, потому что так легче бороться за жизнь. Они живут в темных и грязных подвалах, где пахнет сыростью и хозяйничают крысы. Они привыкли спать на трубах, свернувшись в клубок, и, быть может, во сне видят мягкие кровати, на которых они и не спали в своем кошмарном детстве.

Узкий проход через канализационный люк ведет в их логово. Наверное, они не пожелали бы пригласить друзей поиграть в своей комнате. Большую часть времени они проводят под землей, бояcь выйти на улицу, из-за опасения милиции, которая толком и не знает, что с ними делать. Между прочим, жить в подвале – привилегия «элиты», а остальная «шушера» живет в подъездах. Жить в подъезде намного сложнее: сквозняк и леденящий холод бетонных ступенек, жители, прогоняющие их…

Кто защитит этих детей? Кто даст им кров и одежду? Кто окажет им любовь?

Диавол хорошо поработал над судьбами этих детей, наполнив нечистотой их юную жизнь. Они выпивают, воруют, курят, нюхают все подряд: клей, ацетон, занимаются мерзостями… По слухам, эти дети нападают бандами по 10-15 человек на прохожих, отбирая у них все, что можно, избивая их. Да, это жестоко, но ведь никто не научил их любить. Дикие условия жизни заставляют этих несчастных подростков бороться таким образом за выживание. Мое сердце исполняется печалью и тревогой за этих ребят, чьи жизни искалечены с самого детства. Кто в этом виноват? Почему это происходит? Господи, помоги этим детям!!!

Нам сообщили, что наш подопечный Строганов Олег задержан, по причине вооруженного нападения на человека. Ему грозит от 15 до 20 лет тюрьмы, т.к. это уже не первое задержание. Таких случаев можно привести много. Подрастая, беспризорные дети становятся преступниками.

Насколько ужасно жить без Христа!

И вновь из моего сердца рвется молитва к Господу! Ведь и для этих ребятишек Господь пришел на землю, ведь и за них умер, за каждую эту юную погибающую душу. И лишь только любовь Иисуса может склеить осколки этих разбитых судеб…

Мы проводим с этими детьми библейские уроки, разучиваем христианские песни, исследуем вместе Слово Божие, мы говорим им о Христе – мы хотим дать им почувствовать, как они дороги Иисусу. Мы учим их молиться перед едой и благодарить Господа. Один мальчик по имени Рустам молился: «Господи, спасибо Тебе за этих людей, которые заботятся о нас. Помоги мне не воровать».

Мы верим, что Господь и дальше будет работать через нас среди этих ребят. Мы верим, что Слово Божие возродит эти души к новой жизни, жизни с Иисусом Христом.

У нас есть намерение приобрести дом, где бы мы могли проводить занятия с беспризорными детьми, купать их, кормить, переодевать. Мы молимся и верим, что наш Милосердный Отец позаботится об этих детях.

Мы хотели бы пригласить и Вас, дорогой Читатель, к молитве за детей, отверженных родителями, обществом, но не отверженных Богом. Молитесь, чтобы у них было что поесть и одеть, чтобы им не воровать, не замерзнуть, не умереть, не познавши Христа. Молитесь о спасении их душ.

Татьяна Могильниченко,
член Церкви ХПЕ г. Ташкента

Опубликовано вМилость Божья
Поделитесь с друзьями: