Перейти к содержимому

Я научился слышать Духа Святого

Приглашаем Вас, уважаемый Читатель, в гости в семью пастора Церкви Христиан Полного Евангелия Латыпова Каххора, г. Самарканд

Знакомьтесь, пожалуйста. Латыпов Каххор Каюмович, 1959 года рождения, место рождения г. Самарканд, по национальности иранец. Вырос в семье трудящихся, в которой было десятеро детей. Закончил общеобразовательную школу, отслужил в армии, затем пошел учиться в автошколу, работал водителем автобуса, таксистом. Женат, имею троих прекрасных детей.

Каххор-ака, расскажите, пожалуйста, когда Вы уверовали в Господа Иисуса Христа, и как это произошло? Уверовал я в октябре 1991 года через родственника. Я долгое время пытался приблизиться к Богу и искал Его присутствия, мною двигало одно желание – почувствовать Господа физически. На сновании этого желания изучал арабский язык.

Услышал об Иисусе и пришел на собрание в Дом молитвы в Самарканде. Сидел, слушал проповедь пастора и в конце собрания преклонил колени вместе со всеми и стал молиться на арабском и на узбекском языках. Я просто говорил Богу, что у меня на сердце, и Он коснулся меня физически. Этот момент нужно пережить лично, словами передать переживание такого рода невозможно. Я услышал следующее: «Я есть живой БОГ!»

В то время я работал таксистом и всем, кто садился в мой автомобиль, рассказывал о Господе нашем Иисусе Христе. Каждый вечер мы проводили общение с моими неверующими родственниками и соседями. Им было интересно слушать меня – младенца во Христе. Мое сердце просто горело для Господа, мною двигало желание поделиться со всеми той радостью, которую испытывал я. Необходимо пережить личную встречу с Богом, чтобы иметь эту радость в сердце.

Когда Вы пережили крещение Духом Святым? Через шесть месяцев после покаяния, в марте 1992 года. Я испытывал такое ощутимое присутствие Бога, что помню его до сих пор. Мое лицо было мокрым от слез, и я научился слышать Духа Святого. В июле 1993 года я был крещен водным крещением через пастора Владимира.

Что-то произошло с Вами с того дня? Через три месяца после покаяния я перестал курить, пить и материться. Господь создал из меня новое творение во Христе Иисусе. Святость Божия сошла на меня Духом Святым. Через шесть месяцев я стал помощником пастора, все свое время старался посвятить Господу. Вместе с пастором мы часто молились. Через это общение я духовно возрастал. Дух Святой постоянно говорил к моему сердцу. Я, заметно для окружающих меня людей, менялся в лучшую сторону. Время шло, я приближался к Господу. Бог благословлял меня Своим присутствием.

А что было дальше? Мне нужно было строить семью. И Бог положил на сердце пастору поговорить со мной об одной сестре из нашей Церкви. Мы молились с ним несколько месяцев, потом вместе подошли к ней. Она выслушала меня – я говорил с ней о своем намерении жениться. На тот момент она просто промолчала – ни «да» ни «нет». Ответом от Господа в ее сердце было то, что она подумает. С того времени мы не говорили больше об этом, только молились Господу. Через четыре месяца она дала ответ «да». В молитвах моя избранница просила ответ от Господа, она искала Его воли в этом вопросе. Нас благословили в Церкви, и сейчас мы живем счастливо.

Как Вы начали служение пастора? С 1995 года я иногда проповедовал в собрании. В 1998 году наша Церковь была зарегистрирована в государстве. В январе 1999 году наш пастор отошел к Отцу, и пасторское служение было предложено мне. Через пророчество Бог подтвердил, что я буду пасти народ Его. Как-то раз к нам в Самарканд приехал Сергей Алексеевич Нечитайло, мы всем собранием молились. Я молился отдельно о том, чтобы Бог определил мне служение. Сергей Алексеевич молился в другом месте зала, но по окончании молитвы он подошел ко мне и сказал, что Бог ответит мне на молитву через три месяца. Затем он уехал. Через определенный промежуток времени, в очередной раз оказавшись в Самарканде, Сергей Алексеевич встретил людей на кладбище. Он рассказал им о Христе, они были открыты для продолжения общения. В этот же день Сергей Алексеевич сказал мне: «Завтра к тебе придут люди, их будет семь человек, и ты будешь делиться Словом на родном для них языке». С того дня Бог определил меня на пасторское служение. Сейчас у нас по Самарканду 550 и по Самаркандской области около 1000 братьев и сестер. Слава Господу за это!

Есть ли у Вас помощники? Бог благословил нас тридцатью служителями, еще пятнадцать состоят на достижении этого благословения.

Почему люди идут к Вам? Что тому причиной? Нужно быть примером для людей. Необходимо уметь понимать, поддерживать, прощать и быть снисходительным. Нужно быть простым и открытым.

Ваше пожелание для Церкви в Самарканде? Чтобы действовала сила Духа Святого, чтобы вся слава и честь были только Ему одному. Он достоин всей хвалы. Он есть Творец вселенной и управляет всем. Только в Нем есть вечная жизнь. В Нем – радость, мир, безопасность. Я желал бы, чтобы каждый мой брат и каждая моя сестра во Христе Иисусе имели личную встречу с Ним.

Что, на Ваш взгляд, необходимо для этого? Полное посвящение Христу, тогда Он и будет действовать в нас и через нас. Нужно достигать настоящего ученичества.

Благодарим брата Каххора за время, нам уделенное, и искренность. Обратимся теперь к его благословенной супруге. Тимофеева Светлана Ульяновна, родилась 12 июля 1956 года в Самарканде. Росла в большой христианской семье, где было двенадцать детей. С детства ощущала родительскую любовь. Примером жизни родителей в нас, детей, был заложен здоровый духовный и жизненный фундамент. Так что я – верующая с самого раннего детства. В 14 лет получила Духа Святого, а в 21 год вступила в завет с Господом Богом через водное крещение. В Церкви я встретилась со своим будущим мужем. Только в Божием доме можно встретить настоящего спутника или спутницу. Бог благословил наш брак, и у нас трое чудесных детей. За все это я очень благодарна Господу.

Ваши пожелания братьям и сестрам? Молодым: не разменивайте на чечевичную похлебку (т.е. на временное удовольствие) Божие благословение.

А сестрам-женам – быть похожими на жену из 31-ой главы Притч Соломона; обратите также внимание на 29-ый стих. Я очень вас люблю, мои дорогие друзья! Да благословит Бог ваши семьи!

Материал подготовила
наш специальный корреспондент Заррина Солиева,
член Церкви ХПЕ г. Ташкента

Опубликовано вСвидетельства
Поделитесь с друзьями: