Перейти к содержимому

Благодарность

«За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:18)

«Что легче — просить Бога, когда мы в нужде, или благодарить Бога за все добро, которое Он дает нам?» — спросил один учитель. В классе воцарилась тишина. Вскоре один ученик поднял руку. Получив разрешение ответить, …

он встал и сказал: «Я думаю, что легче просить, когда мы в нужде». — «Почему ты так думаешь?» — спросил учитель. Ученик ответил: «Десять прокаженных просили об исцелении, и только один из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога. И пал ниц к ногам Его, благодаря Его». Какой замечательный ответ!

Дело не в том, что благодарить трудно, а в том, что люди неблагодарны.

Еврейским словом «тодах» выражается особый оттенок восхищенного и благодарного исповедания, которое на нашем языке передается менее выразительным и довольно неточным словом «благодарность». Слово, в котором как бы кристаллизуется благодарность, точнее всего передается еврейским словом «барак», что значит — существенный и радостный обмен между Богом и человеком. На благословение и любовь Бога, дающего Своей твари жизнь и спасение, отвечает благословение человека, восхищенного всемогуществом и щедростью Божией.

Благодарность есть радостное исповедание ведомых и неведомых благодеяний Божиих. Хвалить Бога — значит возвещать Его величие; благодарить Его — значит провозглашать чудеса, Им творимые, и свидетельствовать о Его делах. Ничто так не радует и ничто так не прославляет имени Бога нашего, как дух хвалы, живущий среди христиан. Поток хвалений наших должен течь непрерывно, так, чтобы не было места ни жалобам, ни ропоту, ни скорби. Не забывай никогда, даже в самые темные дни твои, благодарить Бога. Благодарный никогда ни в чем не нуждается. Каждое дыхание наше должно быть хвалою Богу. Будем ежедневно благодарить Господа!

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: