Перейти к содержимому

Иисус Христос или религия

«Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 Ин. 5:12)

Одна ревностная и богобоязненная христианка путешествовала на пароходе. И, по своему обыкновению, по пути она распространяла между пассажирами Слово Божие и книги духовного содержания. На пароходе находилс…

я один католический священнослужитель. Когда женщина предложила ему книгу, он, вежливо отказавшись, сказал: «Благодарю вас, у меня есть своя религия». — «А у меня — Иисус Христос», — ответила женщина и тихо удалилась.

Через два года та же самая женщина опять встретилась на пароходе с тем же священником. Он узнал женщину и сказал: «Помните, однажды вы предложили мне книгу, а я отказался ее принять, говоря, что у меня уже есть религия? Вы тогда ответили: «А у меня — Иисус Христос». — «Да, хорошо помню», — ответила женщина. Священник сказал: «Я не мог забыть ваших слов. Вы поразили мое сердце. По благодати Божией теперь и я могу сказать: «Я имею Господа Иисуса Христа!» И действительно, теперь он имел мир с Богом; мир, которого не мог прежде приобрести, равнодушно исполняя постановления своей религии.

Зададим себе вопрос, что мы имеем: религию, догматику, вероучение, некоторые познания о Боге или Иисуса Христа?

Нам, людям, нужен Иисус Христос в нашей повседневной жизни. В Иисусе Христе христианин получает ответы на все глубокие жизненные вопросы. Мы легко можем обойтись без учений человеческих, но мы никак не можем обойтись без Иисуса Христа; Христа, на Котором сосредоточено благоволение Божие; Христа, к Которому относятся все предначертания Божий; Христа, о Котором свидетельствует Слово Божие.

Иисус Христос пришел установить новые взаимоотношения человека с Богом. В Нем мы обладаем всем богатством, которое имеет Бог. Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыновья человеческие стали сыновьями Божиими.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: