Перейти к содержимому

Размышления…

Что происходит, когда Господь посещает тебя? В Своей славе, в Своем величии Он приходит в твою жизнь и говорит: "Я есть". Первое, что чувствуешь, — Бог начинает внедрять тебя в какую-то серьезную духовную сферу. Страха человеческого, как такового, нет, но вдруг приходит осознание своей ничтожности и величия Божия, и нево…

льно возникает строчка из Псалма 8:5 "что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?" Хочется спросить: "Господь, кто я, что Ты избрал меня? И почему я так драгоценна в очах Твоих? Чем отличилась я, что Ты пришел ко мне?!"

Поистине, понять любовь Божию разумом невозможно! Понимаешь лишь, что она есть, она существует; имеешь некоторое представление о ней, некоторые попытки и опыт в такой любви, но это лишь крупица того, что ты можешь еще открыть в себе и испытать. Ведь бывает же, что ты вдруг, сама не понимая, как это происходит, начинаешь любить того, кто еще вчера, кроме отрицательных эмоций, в тебе ничего не вызывал. Вдруг чувствуешь, что нет в сердце осуждения, раздражения, а лишь желание обрушить на этого человека теплый поток, который неожиданно появился внутри твоего сердца и наполнил всю твою сущность. Начинаешь ощущать разницу, что сила Божией любви не схожа с твоей, она намного сильнее, она вечна! И знаешь также, что твое сердце может быть частицей Его большого сердца и биться с ним в такт. Но что-то останавливает этот поток. В какой-то момент клапан перекрывается, и в "духовной реанимации" звучит сигнал: "Остановка сердца". Почему это происходит?

О, Боже, как мало я еще знаю Тебя! Как мало я еще ценю Тебя! Как Многомилостив и Долготерпелив Ты ко мне! Эти слова перестают быть и становятся "ремо", потому что оживают в сердце и приносят понимание того, что Милость, Любовь и Долготерпение действительно существуют, ты можешь ощутить их присутствие, потому что они живые! Живые!!!

И что остается делать в такой момент? Только упасть перед Тобой в сокрушении и слезах, просто распластаться перед Твоей Любовью и рыдать, понимая, что нет во мне ничего, что было бы достойно Твоего Посещения! Это есть Ты — Бог любви, перед которым падаешь ниц, на прихтом не ощущаешь ни унижения, ни поражения, ни того, что ты зависимый и презренный раб без права голоса, но только, что ОН ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, и эта Любовь поглощает тебя.

Сила Божьей любви сокрушает и ставит на колени. Что же тогда делает сила Его гнева? Страшно, да и невозможно, наверное, представить себе, что есть "огонь поядающий"!

Невозможно устоять перед Его Величием. Вспоминается эпизод в Гефсиманском саду, когда пришли за Иисусом. Он вышел к ним как Бог Любви и так просто спросил: "Кого ищете?" И дальше: "Это Я". А они рухнули перед Ним, перед Его кротостью. Его Любовь сокрушила их. Они были объяты страхом, а Он позволил им Себя распять!

Боже, как понять Тебя? Как постичь непостижимое? Как вместить Тебя, чтобы не лопнул мозг и не разорвалось сердце? Как приблизиться к Тебе, чтобы не ослепли глаза, и тело не сгорело дотла? Твоя любовь влечет к себе, и она держит на расстоянии, чтобы нам не погибнуть. Иногда кажется, что Господь касается только кончиком мизинца, и ты уже готов плакать, кричать, прыгать от радости, вся сущность отдается Богу в этот момент, тебя не остается ни капельки, ты просто растворяешься в этой Любви. А что будет, если Он обрушится на нас весь?! Мир перестанет существовать, и Бог знает это. Он знает, что ты "плоть, дыхание, которое уходит и не возвращается" (Пс. 77:39).

Когда берешь на руки своего ребенка, то хочется прижать его к своему сердцу крепко-крепко, но ты понимаешь, что это может лишить его жизни. Может быть, нелепое сравнение, но насколько сильнее Господь желает заключить нас в объятья Своей Любви! А мы отстраняемся от нее, ища своего. И порой нужна целая жизнь, чтобы придти к Нему, чтобы понять, насколько Он долготерпелив, что ожидает нас, насколько многомилостив, что не лишил нас жизни, которая далека от совершенства, и насколько Любовь Его нежна и осторожна, чтобы не нарушить нашей свободы, которую Он Сам же и даровал нам!

Творец склоняется перед твореньем, как могучее дерево перед травинкой! Боже, как осознать это?! И что я могу дать Тебе, кроме сокрушения и слез? А Ты говоришь, что именно в этом моя победа.

Возможно ли до конца понять и оценить безграничность Его любви, всеобъемлющей и всепоглощающей? На память приходит строчка из стихотворения: "Моя любовь безбрежна, словно море, и глубока, как пенный океан:". Это написано о человеческой любви. Море нам кажется бескрайним, на у него есть край, и оно лишь малая песчинка вселенной. Да, человеческую любовь можно сравнить с морем, то бушующим, то спакайным, и она также имеет начало и конец. Но любовь Бога: Как описать ее? Какими красками изобразить ее? Куда вместить ее, если она не вмещается во всей вселенной, ведь вселенная поглощена Божьей любовью, а Бог есть Любовь?!

Нет, разумом не постичь любви Божией, и Писание мудро подмечает это: "тогда я увидел все дела Божии и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не постигнет этого; и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть этого" (Еккл. 8:17). Можно прикоснуться к Его Любви сердцем, можно облечься в Нее на разум сможет лишь в какой-то мере проинформировать нас об этом комплексе ощущений, эмоций и чувств, которые он не способен ни понять, ни объяснить. На Его Любви и Милости держится все, но как многие не знают этого, не верят в это, пренебрегают этим. А Господь говорит: "Я не сужу вас. Вы не знаете Моей Любви, но она существует и распространяется на вас. И в свое время Я каждому даю прикоснуться к ней. Хотя не каждый может оценить драгоценный бриллиант, прельстившись дешевой бижутерией. Я прихожу к вам и стучу в каменные ворота, но всякий ли из вас подходит, чтобы отворить их самому. Вместо этого вы выпускаете стражу изи злых псов, чтобы никто и ничем не нарушил мнимый покой ваш. Но он подобен болоту с застоявшейся тиной, и вы не разумеете, что вы уже по горло в этой трясине, еще совсем чуть-чуть — и захлебнетесь!"

Я причислена к роду Твоему! О, Боже, как сладко звучит это! Как велика милость Твоя, позволившая мне открыть это для себя! Ты предизбрал меня, Ты нашел, Ты призвао и приблизил, Ты назвал меня по имени и записал на ладони Твоей, Ты насалил меня, как виноградник, и огородил, и поставил башню, и бодрствуешь над ним днем и ночью, и ни одна ягодка не упадет без ведома Твоего. Ты, Ты, Ты! Ты Сам! Ради чего? Почему? "Что есть человек, что Ты помнишь его?" Кто я, что Ты пришел ко мне? Что я могу дать Тебе взамен? "Дай мне уразуметь путь повелений Твоих, и буду размышлять о чудесах Твоих: буду размышлять о высокой славе величия Твоего и о дивных делах Твоих" (Пс. 118:27; Пс. 144:5)

Виктория Сальникова

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: