Перейти к содержимому

«Ангел — наставник»

«Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямый путь его, – Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление» (Иов 33:23-24)

Один христианин шел вечером домой, но его остановил прохожий и попросил быть свидетелем при умирающе…

м, для оформления завещания нотариусом. Христианин дал согласия оказать эту услугу.

После выполнения всех формальностей он решил воспользоваться случаем и приготовить умирающего предстать перед Господом.

«Дорогой друг, – обратился он к тяжелобольному человеку, – вы сделали все нужное для ваших наследников на земле, но уверены ли вы в том, что готовы предстать перед Святым и праведным Богом?» Лицо умирающего выразило удивление. Он не был готов к переходу в вечность.

Тогда христианин кратко и понятно изложил перед умирающим Евангелие Христово. Больной понял, что он – погибший грешник, покаялся в своей прошлой жизни, принял Иисуса Христа как своего Спасителя и возложил на Него свою надежду. «Дорогой ангел-наставник, слава Богу, я успел, я спасен, мое сердце наполнено радостью спасения», – сказал он христианину, прощаясь.

Иисус Христос принес людям спасение от гибели (Мф. 18:11). Неспасенный человек – это человек, идущий по ложному пути; по пути, ведущему к смерти. Спасенный человек – это человек, который наставлен на истинный путь. Спасение от греха (Мф. 1:21)… Люди подобны рабам, зависящим от хозяина, от которого они не могут бежать. Христианское спасение освобождает их от тиранической зависимости от греха. Спасение от гнева Божия (Рим. 5:9)… Без спасения, которое принес Христос, человек был бы осужден навечно. Эсхатологическое спасение (Рим. 13:11; 1 Кор. 5:5; 2 Тим. 4:18; 1 Пет. 1:5)… Христианская вера пришла в доведенный до отчаяния мир и предложила человеку спасение в нынешнем и загробном мире.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: