Перейти к содержимому

Держи, что имеешь!

На одном из воскресных богослужений звучала проповедь по первым трем главам книги «Откровение». Как много эта тема всколыхнула в моем сердце! Дома вновь и вновь перечитывала эти главы и особенно – третью. Дух Святой постоянно приводил к одним и тем же стихам: «…знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего» (Откровение 3:8, 10-11) и напомнил о давнем событии…

Несколько лет назад ко мне зашла женщина, ушедшая из нашей Церкви в другую. За чаем мы беседовали о Слове Божием. Гостья рассказывала о том, как у них в Церкви хорошо, и как Господь действует в ее жизни и в жизни ее семьи. Я больше молчала и слушала, изредка задавала вопросы о ее сыновьях и не вступала в выяснение, где лучше: у нас или у них. Сейчас-то я понимаю, что это Дух Святой давал мудрости молчать и не лезть в пустую полемику. Когда наше чаепитие закончилось, она предложила мне придти к ней домой на общение, или же чтобы служители из ее Церкви посетили меня, и что это меня ни к чему не обязывает, просто ради интереса.

После ее ухода я обратилась к Господу с вопросом: «А нужно ли мне это?» Потому что было внутри такое: «А, может, сходить?» И второе: «Мертвое это». И Дух Святой привел меня именно к «Откровению» 3:8, 10-11. И пришла тихая и чистая радость: нет! никуда я не пойду, даже ради спортивного интереса; я родилась на Карельской, 65, и здесь – мой дом, моя семья, здесь ушло сиротство и одиночество.

…И вот проповедник ведет воскресную проповедь, а у меня в духе скорбь и покаяние: «Господи! Прости! Остыла, заменила любовь привычкой…» Любовь – это же каждое утро просыпаться в радости: у меня сегодня свидание с Господом, и ничто не должно разделять меня с Ним.

Благодарю Духа Святого за то, что дал мне благодать на покаяние: «Прости меня, Бог мой, во имя Господа Иисуса Христа, прости за то, что оставила первую любовь свою, за то, что появились лень, равнодушие, осуещенность».

И еще: «Пожалуйста, дорогой Дух Святой, помоги мне вернуться к моей первой и единственной любви – к моему Богу, сберечь ее и выстоять в ней». Потому что: «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего».

Опубликовано вСвидетельства
Поделитесь с друзьями: