Перейти к содержимому

Почему землю постигают бедствия. Почему гибнут и умирают даже дети? Ведь Бог – это Любовь!

Прошедший год надолго останется в памяти людей – мир потрясли катастрофы. Со страниц газет и журналов не сходили материалы о бедствиях и несчастных случаях, невинными жертвами которых становились люди различных возрастов, национальностей и сословий. Народ заговорил о злом роке, черной полосе в нашей жизни и апокалипсисе.

«Что за время такое? Когда закончится этот кошмар?» – восклицал простолюдин, всматриваясь в искаженные болью лица. После цунами в Азии газета „Bild“ возопила в ставшем уже для нее традиционном стиле: „Lieber Gott! Wo warst du denn?!“. «За что?! Чем разгневали мы Бога? В чем провинились? Почему Он допустил такое?» – в отчаянии вопрошали родные и близкие погибших.

Давайте попытаемся вместе найти ответы на эти вопросы. Для этого нужно хоть на миг посмотреть на мир глазами Бога. Его мнение изложено в Библии. Исследуя ее, мы узнаем о Божьем отношении к происходящему. Из библейского повествования мы видим, что судьбы народов всегда зависели от того, насколько народы и, в первую очередь, их правители исполняли волю Божью. Ходил царь пред Господом – народ благоденствовал, а внешние враги, непрерывно докучавшие нападениями, вдруг успокаивались. Начинал самодержец делать неугодное в очах Божиих – войны и бедствия с новой силой обрушивались на израильтян. Один из примеров последствия беззаконий описан в 4-й книге Царств: «…И служили идолам, о которых говорил им Господь: «не делайте сего»… И оставили все заповеди Господа, Бога своего… И отвратился Господь…» (17:12-20).

Давно замечено, что люди вспоминают о Боге лишь в минуты бедствия и тяжелых переживаний. Отсюда и пословица: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Невдомек мужику, что гром – это уже следствие, причиной же являются беззакония. И не наказание вовсе, как принято считать, находит реализацию в бедствиях – просто «отвратился Господь», не может больше смотреть на мерзости, наполняющие землю. Снял Свою защиту и охрану на мгновение…

Вот ваша газета писала как-то о параде любви в Берлине. Люди совершают свой ежегодный обряд – поклонение сатане. Как на все это должен смотреть святой Бог? Федеральный канцлер Шредер уже после первой победы на выборах в 1998 году публично отрекся от Бога, отказавшись произносить в клятве слова: «So wahr mir Gott helfe». Его «примеру» последовали семь его соратников. «Зеленый» министр Триттин заявил, помнится: «Warum sollte mir Gott jetzt helfen, er hat mir doch die ganzen Jahre nicht geholfen?» Философский вопрос, ничего не скажешь… Не задумывается человек, что только с Божьей помощью и благодаря Его милости он, собственно, и дышит. Если Бог на самом деле не помогает, чего ж тогда кричать с бильдовских передовиц: «Где Ты был, Бог?» Поистине, «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено…» (Иер.17:9). Совпадение ли, но практически в каждой катастрофе (где бы она ни случилась) удивительным образом оказываются граждане Германии! Не обошлось и на этот раз, в случае с цунами.

Или как должен реагировать Творец на массовый дурман, когда вся страна, уткнувшись в экраны телевизоров, следит за несколькими энтузиастами, добровольно поселившимися в контейнере-инкубаторе (Big Brother)? Когда население превращается в серую массу, ориентированную на самые низменные чувства. Как будто нет и никогда не было истинных духовных ценностей. Подобных примеров можно привести гораздо больше, так же как и примеров бедствий и катастроф, случившихся за последний год.

В России дела обстоят не лучше, хотя и считается, что она покончила с безбожием. Отнюдь – его устои даже не пошатнулись, а неверие успешно заменено суеверием. Святая Русь верует нынче в приметы, заклинания, черных кошек, гороскопы – да во что угодно, только не в Бога! А те, кто призваны разъяснить народу опасность всего вышеперечисленного, заняты другим – политическими интригами, борьбой за степень влияния на власть предержащих, причислением царей-грешников к лику святых… Самые тиражные газеты печатают способы защиты от вампиров, якобы высасывающих из людей последнюю энергию. А консультирует их при этом парапсихолог (!), никому не ведомым способом связывающий банальное православное суеверие со своими демоническими обрядами. «Бильду» не пришло почему-то в голову написать: «Где вы были, парапсихологи? Где вы были, маги, потомственные гадалки, чародеи и колдуны? Почему не предотвратили «порчу»? Именно так и нужно было бы написать, ибо в стране господствует именно тот дух, которому народ поклоняется. Отчего же все претензии к Богу? Ему нет места, следовательно, нет и Его охраны: селевые потоки, цунами, теракты и аварии погубили сотни тысяч людей. Просто сказать: «сотни». Но за каждой единицей стоит чья-то судьба, оборвавшаяся жизнь, чья-то боль и нестерпимая тоска. Президент Путин сказал после встречи с родственниками погибших моряков «Курска»: «Выть хочется…»

Действительно, не мешает иногда возвысить голос и сказать: возвратитесь с путей ваших, и соблюдайте заповеди Господни (4 Цар. 17:13).

Обетование Божье не утратило своего действия, существует аксиома благословения и успеха: «…Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас» (Библия, 2 книга Паралипоменон 15:2). Это и есть самый точный ответ на вызывающий вопрос: «Где Ты был, Бог»?

Разумнее всё же склонить голову пред Вседержителем и тихо сказать: прости нас, Господи, что оставили мы заповеди Твои и служение Тебе заменили поклонением дьяволу. Прости, что стадионы наши переполнены, а церкви – пусты. Прости за то, что делаем из людей иконы, а истерзанный лик Твой – в поругании. Прости правителей наших, которые пренебрегают мудростью Твоею, а своей у них нет. Прости священников, которые, попирая законы Твои, венчают гомосексуалистов у себя в церкви. Прости нас за то, что не научили мы детей своих заветам Твоим. Прости детей наших, что они знакомы с Гарри Поттером и знают всех «покомонов» поименно, а об имени Твоем не имеют даже приблизительного понятия.

Прости нас, Господи. Прости нас, грешных…

Международная христианская газета

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: