Перейти к содержимому

«Да святится имя Твоё»

Мы рады приветствовать вас на страницах нашей рубрики «Господи, научи нас молиться». Благодарим всех, кто присылает свои ответы на наши вопросы. Ваше мнение не безразлично, наоборот мы желаем, чтобы публикации о молитве и духовном общении с Богом приносили вам практическую пользу. Пусть у вас не будет ощущения того, что молит…

ва к Богу это некое юридическое предписание. К молитве нельзя подходить с точки зрения закона. Однако никто не будет отрицать, что она требует определённой дисциплины, времени и размышлений. Приступив к изучению молитвы «Отче наш….» мы обращаем ваше внимание на то, что на просьбу учеников научить их молиться Иисус не ответил: «О, молитва это нечто личное. Вы можете молиться как угодно, лишь бы вы были искренни». Нет Он сказал: «Когда молитесь, говорите…», и далее следует образец для наших молитв. Другими словами Иисус сказал, что учиться молитве важно, мы должны это делать, и Он намерен обучать нас. Сегодня Святой Дух является учителем в «школе молитвы», и только Он может научить нас молиться. Но наша обязанность – это познавать Божьи истины, законы и повеления, чтобы с помощью Святого Духа мы могли употреблять их в своих молитвах. Мы должны знать, о каком Царстве мы молимся, когда говорим: «Да прийдет Царствие Твоё». И невозможно просить о воле Божьей, не зная в чём она, заключается по отношению к нам, к другим людям, народам, земле и Вселенной. Об этом мы намерены говорить, и по вашим просьбам будем приводить короткие примеры молитв. То есть показывать как слова молитвы «Отче наш…» можно употреблять по отношению к себе лично, к своему народу, или к неверующим людям. Да поможет нам Господь!

Итак, поговорив о вступлении к молитве Господа – «молитесь же так» и введении – «Отче наш, сущий на небесах», переходим к самой молитве, которая состоит из шести прошений. Первое прошение: «Да святиться имя Твоё». Дословный перевод с латыни означает: «пусть освящено будет имя Твоё». Когда мы произносим эти слова – мы молимся о том, чтобы Божье имя сияло своей славой для нас и для других людей. Чтобы оно было почитаемо и освещено нами, а также всем укладом и течением нашей жизни. Это прошение стоит на первом месте не случайно, оно является главным и наибольшим прошением, так как касается самого весомого в решении – славы Божьей. Освящению имени Бога нужно отдавать предпочтение перед всеми другими прошениями. Придет время, когда все прошения станут бесполезными и устаревшими. На небесах нам не нужно будет просить насущного хлеба, так как там не будет голода. Там нет греха, поэтому о наших долгах мы не будем вспоминать. Мы не скажем: «Не введи нас во искушение», так как не будет старого змея, а следовательно и искушений. Но освящение и прославление имени Бога будет всегда необходимым, и мы будем этим постоянно заняты. Каждая Личность благословенной Троицы – Бог Отец, Сын и Святой Дух должны иметь почести и освещение, так как Они в равной степени обладают славой и Их величие вечно.

Прославление и освещение имени Божьего имеет два аспекта.

1. Имя Божье прославляется и освещается через поклонение, хвалу и прославление, которое мы совершаем своими устами. Они даны нам, чтобы стать инструментом для хвалы Господу: «Да наполняться уста мои хвалою, чтобы мне воспевать славу Твою всякий день…» (Пс70:8)

«Да торжествуют святые во славе «Да будут славословия Богу в устах их…» (Пс149:5,6).

Прославление Бога – это освящение Его имени, выражение почтения: «Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня…» (Пс49:23) говорит Господь

Прославление Божьего имени является одним из самых возвышенных и чистых действий в религии. Когда мы это совершаем – мы распространяем информацию о Боге, Его славе. Мы демонстрируем Его совершенство и возвышаем Господа в глазах других людей.

Поэтому, когда вы произносите: «Да святиться имя Твоё». Расширяйте свою молитву и прославляйте Бога за все имена, которыми Он обладает. Мы давали вам значение всех Божьих имен, употребляйте их в своих молитвах. Прославляйте Господа за все Его качества и атрибуты, которыми обладает каждое Его имя. В Псалме 9 написано: «И будут уповать на Тебя знающие имя Твое». Псалмопевец здесь не имел в виду, что, кто может произнести Божье имя, будут уповать на Бога: он имел ввиду, что на Бога смогут уповать те, кто знает, какой у нас Бог и что Ему по силам. Прославляя имена Бога, спросите у себя – действительно ли Божье имя Иегова – Ире всегда вселяет в вас уверенность, что Бог все усматривает для вас в этой жизни, и ничего не ускользает в ваших поступках от Его всевидящих глаз. Является ли имя Божье знаменем для вас и вы твердо несете его перед собой, совершая повеления Иисуса Христа. Если нет, то ваши молитвы должны быть направлены на то, чтобы Дух Святой оживлял в вашем сердце каждое Божье имя и Бог становился для вас Богом буквально во всем – в личной жизни, в семье, на работе, на отдыхе. Суть благовестия заключается именно в этом – чтобы люди повсюду святили имя Божье и дали Богу возможность действительно быть для них Богом.

Так же, Бог должен быть на первом месте не только в нашей душе, но и в нашей молитвах за других людей. Нам нужно молиться не столько о том, чтобы кто-то избавился от греха, сколько о том, чтобы человек познал Бога. Если человек истинно поймёт, что Бог является Богом любви, святости, благодати и праведности, то он сам будет святить Его имя.

Произнеся: «Да святиться имя Твоё…» вы можете молиться за своих друзей и близких вам людей. Вы можете сказать: «Господи! Сотвори чудо, коснись Своим Духом ему силу и славу Твоего Имени. Пусть сегодня он познает, что ты есть Бог всемогущий, Создатель и Творец. Что Ты творишь все видимое и невидимое (перечислите, что именно сотворяет Господь, и пусть это будет открыто тому, о ком вы молитесь). Помоги понять, что Ты сотворил его самого, и силен создавать и творить чудеса и благие дела в жизни моего мужа. Ты Творец – сотвори новое сердце в нем, способное познавать Тебя. Сотвори в нем новый дух, ибо слово Твоё говорит – «вложу в них Дух Мой и будут способны исполнять законы Мои и заповеди Мои. Будут народом Моим, а я Буду Богом их». Ты Создатель, создай благоприятные обстоятельство в его жизни, которые приведут его ко спасению. Ты Всемогущий – устрой его дела на работе, умножь его способности и таланты, расширь его возможности. Прошу Тебя – твори, создавай и созидай в его жизни все новое отныне и навсегда».

Таким образом, можно построить молитву, взирая на любое из имен Божьих. И она может относиться как к отдельному человеку, так и к группе людей, к народу, правительству и т.д. Пусть это будет структурой для ваших молитв. Многим христианам трудно молиться из-за отсутствия структуры молитвы. Но если у вас есть направление, то вы будете молиться, не забывая нужные пункты прославления нужд и прошений.

Второй аспект освящения Божьего имени касается наших личных действий. Мы можем святить имя Божье, совершая определенные вещи. Святить – означает отделять вещь от общего использования для священной цели. Освящение Божьего имени – это отделение его от всяческих злоупотреблений для святого и благоговейного использования. Святить имя Божье – это не только воздавать Ему почести и поклонение своими устами. Это значит, воздавать славу Его имени своими делами, поведением, превознося Его в мире, и таким образом, возвеличивая Его в глазах других. Не является тайной для нас, что люди могут бесчестить Бога не только словами, но и делами. Как часто имя Господа вместо того, чтобы быть почитаемым и прославляемым, бесчеститься. Его имя, которое более ценно, чем спасение всех человеческих душ, терпит страшное поруганию. Его имя – самое драгоценное, что Он имеет. Друзья, молясь «Да святиться имя Твоё» — внимательно наблюдайте, не позорите ли это имя своими поступками, словами, помыслами. Спрашивайте себя: «Прославляю ли я Господа своей жизнью? Возвеличивается ли во мне Христос?» (Фил1:20). Ведь произнося, эти слова мы практически говорим: «Пусть Твоё имя будет почитаемо и возвеличено нами». Если же образ нашей жизни не возвеличивает имени Бога, то мы противоречим собственным молитвам. Томас Ватсон в своей книге «Отче наш …» пишет: «Имя Божье бесчеститься и христианами. Они бесчестят Бога своим неверием, нечистотой, невоздержанностью и несправедливостью. Они вывешивают флаг открытого неповиновения небесам. И Бог говорит Своему народу – «А разве на самих вас нет вины пред Господом Богом Вашим?» (2Пар28:10) Разве в вас нет суетности? Если ваш разговор и не мирской, то разве он не пустой? Разве вы не ищете своего, разве не торопитесь с осуждениями, и не имеете нескромных нарядов? Если нечестивцы этой земли клянутся, то разве вы никогда не клевещите? Если они упиваются вином, то разве вы никогда не упиваетесь гневом? Если их грех богохульство, то разве не ваш – ропот? О, если бы наши глаза источали потоки слез, и мы могли бы сделать свое сердце Божьим местом плача, если бы мы краснели от стыда и проливали слезы из-за того, что так мало освящаем Божье имя!» Эти слова побуждают нас каяться перед Господом, когда мы молимся «Да святиться Имя Твоё». Если вы неустанно трудитесь для Бога, почитаете и всячески святите Его имя, то радуйтесь – Он обязательно почтит и вас. Он сделает вас царскою диадемой в своей руке (Ис62:3) и возвысит в глазах других (Зах3:16). Он почтит ваше имя, ибо: «Память праведника пребудет благословенной». (Пр10:10)

Вы можете молиться о своих близких, друзьях. Просите Бога, чтобы Он Духом Своим научил их,… бояться сего славного и страшного имени Господа Бога твоего…» (Вт.28:58) А также совершать дела, которыми мы святим имя Господа.

1. Мы святим имя Божье, когда исповедуем Его перед людьми мира и посвящаем Ему духовное поклонение (Лев10:3). Писание говорит, что это поклонение должно быть достойным.

2. Мы святим и благословляем имя Бога, соблюдая в святости Его День. «Святите день субботний…» (Иер.17:22) Наша христианская Суббота, пришедшая на смену иудейской Субботе, называется «днем воскресным» (От1:10). Если мы торжественным образом посвящаем себя Богу и проводим с Ним весь день, то тем самым оказываем Ему почести.

3. Мы почитаем имя Бога, отстаивая Его истины. В них заключается большая часть славы Божьей. Нам убедительно велено бороться за веру (Иуд3), нести поношения ради имени Божьего, превознося не себя, а Его (Пс68:8, Евр11:26, Деян5:41). Если люди мира видят как преданно любит Господа Его народ, что ради служения Богу он готов умереть, то это несомненно превозносит имя Всевышнего.

4. Мы почитаем и освящаем имя Бога, обращая к Нему как можно больше людей. Когда разумными советами, молитвами и примерами прилагаем усилия для спасения других. Так мы распространяем приятное благоухания благочестия, святим имя Божье, являясь инструментом, побуждающим других почитать Его. По примеру Иисуса Навина мы святим имя Господа, приобретая для Него последователей (И.Нав24:14,15)

Что вы еще можете назвать освящением Божьего Имени? Найдите в Библии какие вещи приносят славу Богу и являют Его святость перед людьми? Как вы лично Святите Божье имя?

Мы же подводя итог разбора первого прошения молитвы «Да святиться имя Твоё» советуем вам не торопиться, когда вы произносите эти слова. Пусть ваши молитвенные размышления помогут вам увидеть, что это прошение лишь начало молитвы, за которым может следовать покаяние за невыполненные повеления Божьи. Или прославление за благодать, которая учит жить вас благочестиво. Это может быть ходатайство за других и прошение за себя – чтобы увеличилось ваше понимание святости Божьей. Пусть Бог коснётся вас новой радостью и миром, чтобы вы могли всегда с великим восхищением говорить:
«Как величественно имя Твоё, Господе по всей земле!» (Пс103:1)

Опубликовано вХристианские проповеди
Поделитесь с друзьями: