Перейти к содержимому

Работа

Из словаря С.И. Ожегова:
РАБОТА, — нахождение в действии. Служба, занятие как источник заработка.

При выборе работы, люди в первую очередь думают о заработке. Хватит ли этих средств на их повседневные нужды, обеспечение семьи и построение будущего. Но многие верующие сталкиваются еще с одним вопросом: «Могу ли я прославлять ь своего Бога той работой, которая у меня есть».

Не секрет, что не все работают там, где они мечтали или по той профессии, которой они обучались. У многих даже не было возможности обучиться какой-либо профессии. Может, кто-то из верующих христиан считает, что он обязательно должен работать только на, так называемой «престижной» работе, банкиром, дипломатом или директором фирмы, но кто же тогда будет свидетельствовать об Иисусе, например, дворникам или кондукторам автобусов, а многочисленные продавцы семечек…, и так можно перечислять и перечислять.

А зачем она нам вообще нужна, эта работа?

Мы можем сделать из этой темы риторический вопрос, но может быть легче всего заглянуть в Слово Божие и посмотреть, что Сам Бог говорит об этой теме.

Работа человека:
1. Человека в целом
а. Характер работы
— требовалась от Адама перед грехопадением (Быт 1:28), — требуется от людей после грехопадения (Исх 20:9), — стала тяжелой (Быт 3:17-19), — может казаться бессмысленной (Еккл 1:14)
б. Отношение Божие к труду человека
— повелевает работать (Втор 5:13), — ожидает труда (Пс 103:23), — благословляет честный труд (Притч 14:23), — осуждает лень (Притч 6:6-11)
2. Повседневная работа христианина
— зарабатывать свой насущный хлеб (2Фес 3:10), — молиться Богу о споспешествовании в труде (Пс 89:17), — полагаться на Бога в деле рук своих (Пс 126:1,2), — прославлять имя Божие в работе (1Кор 10:31), — совершать работу с молитвой (Неем 4:6-9), — работа не напрасна (1Кор 15:58)
(тематическая симфония (Zondervan))

Может, теперь мы можем взглянуть на вопрос о работе, ее выборе другими глазами?

Я решила спросить о работе непосредственно тех, кто уже работает. Я задала им три вопроса:
1. Чем ты руководствовался (лась) при выборе работы?
2. Как ты считаешь выражения: «любимая работа» и «прославление Иисуса» совместимы?
3. Что бы ты хотел (а) посоветовать тем, кто сейчас решает «Кем быть?»

Вот их ответы:

Вика, 21 год, дизайнер:
1. Своими личными увлечениями, пристрастиями. Это то, чем я хотела бы заниматься. У меня есть мечта, которую я хотела бы осуществить посредством этой работы.

2. Я думаю да, в любых сферах надо жертвовать. Выбирать, или работа или служение. Ты выбираешь исходя из твоих приоритетов, т.е. что для тебя на каком месте важности стоит. Своей работой можно очень хорошо прославить Иисуса, просто надо найти пути для этого.

3. Я бы посоветовала, тем, кто не знает кем он хочет быть, выяснить это в молитве. Делать то, что любит и развиваться в этом. Это надо искать и к этому надо стремиться.


Кирилл, 20 лет, официант:
1. Я искал любую работу и пробовал себя во всем, пробовал, и получилось только здесь. Мне понравилась эта работа. Я точно уверен и знаю что эта работа от Бога. Именно на этом месте Бог хотел видеть меня, только поэтому я так долго работаю на одном месте, в большинстве случаев официанты на одном месте долго не задерживаются.

2. На своем рабочем месте я может, не говорю, открыто о том, чтобы люди покаялись, но прославляю Иисуса своим поведением. Если ты с Ним, то у тебя отличное от всех поведение. В личном общении с коллегами по работе я свидетельствую им о своей жизни с Господом. Если брать служение в доме молитвы, то ничего не тормозит, чтобы я мог посещать собрания для Его прославления. Если только по времени. Если совпадает с рабочим днем, то я могу отпроситься с работы, но не так часто.

3. Где нравиться туда идите. Работать там, где получиться, где вы сможете себя проявить. Не все знают, где работать и какой у них талант. Могу посоветовать, молиться за это и в молитве Бог скажет, куда направить свои силы. Выбирайте работу, которая не будет тормозить общение с Богом. И не идите на компромисс. Не выбирайте то, где присутствует грех.


Лена, 21 год, учитель детей дошкольного возраста в детском доме детей с особыми нуждами:
1. Вообще по профессии я маркетолог. Я искала работу, и мне несколько людей предлагали идти работать в этот детский дом. В начале я не шла туда потому что, я просто боялась, что у меня ничего не получится. Я не знала, что я могу дать этим детям. Я молилась, и Бог показал, что я могу дать им свою любовь. Любовь к детям.

2. Для меня это так. Я очень люблю эту работу, даря любовь детям, я прославляю Иисуса. Видно как дети меняются благодаря проявленной к ним любви и вниманию, и через это многие неверующие видят, что это действует именно Бог.

3. Исходя из личного опыта, могу поделиться, как я это делала. Я в первую очередь, молилась. В начале я думала, что это не от Бога, так как мне самой хотелось работать на другом месте, но Бог видел меня именно здесь. Теперь я очень люблю свою работу и всех этих детей которые окружают меня каждый день. Просто надо внимательно слушать Бога и внимательно смотреть на обстоятельства вокруг себя. Бог обязательно подскажет и поможет.

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: