Перейти к содержимому

Ходатайственная молитва

Братья и сестры, возлюбленные в Господе! Рубрика о молитве приветствует вас; Мир и благодать пусть умножиться вам и вашим семьям. Рады сообщить, что начинаем серию выпусков, которые будут посвящены ходатайственной молитве. Вся жизнь христианина состоит из ходатайств перед Богом. Во все времена святые Божьи молились и просим…

благословения для людей. Это самое важное Божье повеление всем верующим:
« Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков. За царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте. Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:1-4)

Мы много раз читали эти слова, но не всегда вникаем в их смысл. О чем они говорят?

Во-первых, о том, что ходатайства перед Богом бывает – молитвы, моления, прошения и благодарения. Другими словами ходатайственная молитва включает в себя множество аспектов. Это: излияние благословений, исповедание грехов, духовную защиту, пророческое провозглашение, брань за не спасенных.

Во-вторых. Что мы видим в этих стихах? Это то, что от наших ходатайств, за власти, зависит наша собственная жизнь и жизнь Христовой церкви. Только постоянно совершая молитвы за благополучие страны и начальствующих в ней, Церковь может быть благословением для своего народа. Если Бог будет благословлять царей и землю, то и Церковь будет пользоваться благоденствием, которое существует под их управлением.

В-третьих, очень важная вещь- это причина, по которой мы должны быть молитвенными ходатаями. Павел приводит её так: «ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу. То есть этого требует Евангелие Христа – мы обязаны делать то, что угодно Спасителю и пребывать в этом постоянно. Это жизненно необходимо и для нас и для всего мира. Наши ходатайства могут принести пробуждение. Они могут принести исцеление и изменить страну. Многие твердыни могут рухнуть. Из писания мы видим, что Бог формирует мир по молитвам святых.

Можно полностью согласиться со словами Э.М. Боундса. Он сказал: «Молитвы Божьих святых являются основным фондом небес, благодаря которому Бог производит Свою великую работу на земле!» Апостол же объясняет нам почему мы должны молиться о всех людях. Он говорит, что «существует только один Бог для всех и Он простирает Свое благоволение на весь человеческий род, желая чтобы все спаслись». Церковь Христова является неотъемлемой частью процесса рождения Отцом новых жизней в Царство Божье. Она высвобождает Божью жизнь на землю, полноту и исцеление. Сила Святого Духа, которая создала Вселенную была передана Церкви. И мы члены Церкви должны высвобождать эту силу Духа через наше ходатайство, потому что миллионы людей ждут своего рождения в Царство Божье.

Все это и понятно каждому из нас. У нас часто возникает другой вопрос – как сделать свои ходатайства эффективными и плодотворными? Чтобы они не были для нас лишь религиозными действием, но приносили много вечного плода и мы видели духовные победы, исцеления и спасенные души?

Друзья, если вы из тех людей, которые думают о себе, что они не могут много и хорошо молиться, то мы хотим успокоить вас, ободрить и побудить к решительным действиям. Мы будем говорить о всех аспектах ходатайственной молитвы.

На основе Священного Писания покажем, какие важные пункты должны присутствовать в молитве за не спасенных за царей и начальствующих. Как осуществляется пророческое провозглашение, и общественное исповедание грехов. Какие твердыни могут существовать в умах людей и как их ниспровергать. Подговорим о применении Божьих обетований в молитве и о ходатайстве за людей, обремененных различными зависимостями. Надеемся, что вы приобретете необходимые вам знания и практические советы из Слова Божьего относительно молитвы. В своих публикациях мы также опираемся на теологические работы известных проповедников. Это книги – ходатайственная молитва Датча Шитца, «Разрушая твердыни в вашем городе» Питера Вагнера «Церкви которые молятся» и «Отпустить измученных на свободу» Петера Майера. Советуем прочитать их, если у вас имеется такая возможность. Терпеливо и настойчиво старайтесь изучить все, что касается молитвенной жизни христианина. Никто не рождается молитвенным героем. Они формируются и переплавляются на практическом поле жизни.

В журнале «Вестник последних дней» автор одной статьи рассказывает о группе туристов, посетивших красочную деревню. Они проходили мимо старика сидевшего возле забора. Один из туристов обратился к нему слегка снисходительным тоном: «Рождались ли в этой деревне, какие – нибудь великие люди, дедушка?» «Никак нет», ответил старик, «только одни младенцы». Родившись свыше, мы тоже являемся духовными младенцами, но от нас самих зависит, станем ли мы великими и сильными христианами, представляющими Бога на земле.

Прежде чем мы будем говорить о практических моментах ходатайственной молитвы, мы обращаем ваше внимание на три вещи, без которых невозможно совершать ходатайственную молитву.

Первое, что мы должны помнить – это то, что на всемогущий Бог задумал и построил мир и наши отношения с Собой таким образом, что многое из того, что является Его волей, зависит от отношения человека. Он позволяет людям принимать решения, способные повлиять на ход истории. А человеческая просьба может определить действия Всесильного Бога

Это то, что мы видим на протяжении всего Писания. Бог и люди действуют вместе, Более того Бог нуждается в верных людях, в тех через кого Он мог бы действовать. Ему нужны человеческие руки, чтобы исцелять, человеческие ноги, чтобы достигать других людей, человеческий голос, чтобы ходатайствовать за этот мир. «Искал я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо мною в проломе за сию землю, чтобы я не погубил её, но не нашел.

Итак, изолью на них негодование Мое, огнем ярости Моей истреблю их, поведение их обращу им на голову, говорит Господь Бог» (Иез. 22:30-31). Смысл этих стихов потрясают. Этот отрывок говорит о том, что в то время как Божья справедливость по отношению к человеческому греху требовала суда, Его любовь искала прощения. Если бы Господу удалось найти человека, который бы попросил сохранить этот народ, Он бы сделал это, однако, Он ни одного не нашел, поэтому должен был погубить этих людей. Эта истина может пугать нас ответственностью, которую она возлагает на нас и даже обвиняет нас в недостатке молитвы. Но существует и другая сторона – ответственность может быть и привилегией.

Друзья, попросите Бога, чтобы духовная ответственность принесла вам радость, подняла на новые позиции величия и поставила рядом, с нашим Отцом и Господом Иисусом никогда не забывайте, что: «Молитва, по сути, является сотрудничеством искупленного Божьего чада рука об руку с Богом, ради исполнения Его искупительных целей на земле». (Джек Хейфорд)

Второе, что мы должны знать о ходатайстве – это то, что оно не является манипулированием Бога и конкретными Божьими становлениями. Ходатайство молящегося поступает к Богу в защиту кого-то другого. Любое ходатайство является молитвой, но не любая молитва является ходатайством. Наш главный и великий Ходатай – Иисус Христос. Из Библии мы знаем, что после падения человечество нуждалось в двух вещах. Ему нужен был кто-то, кто бы мог встать между человеком и Богом,, чтобы примирить людей с Ним. И некто, кто смог стать между ними и сатаной, чтобы отделить их от него. Первый посредник нужен был для единения, второй – для разделения. Это двойная работа ходатайства. Иисус сделал и то и другое. Как ходатай посредник. Он стал между Богом и человечеством, примирив нас с Отцом; и между нами и сатаной, лишив его власти. Наши ходатайственные молитвы всегда являются продолжением Его работы ходатайства. В них мы просим Бога о спасении и благословении людей, а также об освобождении от дьявольской власти. Обратите внимание, в молитвах мы никого не освобождаем, никого не примиряем с Богом, мы не поражаем врага. Эта работа уже совершена Иисусом. Мы просим о высвобождении и применении этого Датч Шитц в книге «Ходатайственная молитва» дает ей библейское определение:
«Ходатайственная молитва является продолжением служения Иисуса Христа через Свое Тело, Церковь. Через нее мы посредничаем либо между Богом и человечеством, с целью примирения с Ним. Либо между сатаной и человечеством, с целью проведения в жизнь победы Голгофы».

Другими словами наши ходатайственные молитвы высвобождают завершенную Христом ходатайства. Иисус – Победитель, мы молитвенно воплощаем Его победу. Иисус – Искупитель, мы молитвенно высвобождаем Его искупление. Его работа дает силу моим молитвам – мои молитвы высвобождают Его работу. Именно это делает нас, Его соработниками. Христос велик и Он желает, чтобы мы представляли Его величие. Как?

По всему миру можно найти множество раненых и ранящих людей, множество страдающих душ. Это наши родные, друзья, сотрудники, соседи. Их цепями связывают алкоголь, наркотики, разбитые мечты, отвержение, похоть, деньги. Вы понимаете эти вещи. Можно не воспользоваться Крестом, оставить страждущих в их муках, кричать беспомощно «нет надежды» и слышать как Отец снова скажет: «Я искал, но никого не нашел». А можно всем сердцем верить в победу Голгофы, исполнять свою роль посланника, посредничать, ходатайствовать за людей, говорить им, что существует Бог, которому они не безразличны.

Мы предлагаем вам второй вариант, и чтобы быть успешным в ходатайственных молитвах открываем секрет – настойчивое терпение и постоянство является ключом к победе в молитве.

Мы не будем обсуждать вопрос почему постоянство необходимо в молитве – это целая дискуссия. Многие предпочитают развивать мастерство лаконичности в молитве и посещать семинары на тему «Четыре легких шага к ответу на молитву».

Мы не сторонники такого взгляда. Безусловно, Бог порой моментально отвечает на молитвы Своих детей, и Библия говорит об этих чудесах. Но если внимательно посмотреть на эти чудеса, то можно понять – человек получивший быстрый ответ от Бога всегда был близок к Нему умел слушать Бога, понимать Его и исполнять Его волю. Как этого состояния достигнуть? Только настойчивой и терпеливой молитвой. Новый Завет прямо говорит «Будьте постоянны в молитве» (Кол. 4:2)

«Бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сил будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого» (Лк 21:36)

В Писании мы видим, что и великие мужи Божьи порой длительное время ожидали каких-либо действий от Господа. И все это время не переставали взывать к Нему. Почему Бог требует от нас период молитвенного ожидания и труда?

Почему Илия распластался над умершем сыном вдовы и молился три раза? Почему он прилежно трудился в молитве семь раз, до тех пор пока на небе не показались тучи, и не пошел дождь? Он что духовно находился не там, где нужно? Или у него не было достаточно веры? Или он делал это неправильно первые несколько раз?

Даниил – зачем ему понадобилось 21 молитвенный день, чтобы получить ответ? Двадцать один день ангелы сдерживали демонические силы. Мы же понимаем, что если бы Бог захотел, то одним словом водворил всех бесов в ад.

Почему Иисусу понадобилось несколько часов в Гефсиманском саду, чтобы прорваться? Почему ангелы не пришли и не утешили Его сразу? Несомненно, что Бог не имел претензий к этому праведному и безгрешному человеку.

Единственное, разумное объяснение – это то, что Бог действует на земле через молитвы людей. Когда человек ходатайствует, он сотрудничает с Духом Божьим. Дух Святой окружает нас, парит над ситуацией и высвобождает Свою животворную силу, до тех пор, пока то, о чем мы просим не становиться реальностью. Сила, высвобождаясь через молитву в духовном мире, совершает нечто в мире физическом. Определенный объем этой силы должен быть высвобожден для того, чтобы совершилось определенное действие в сфере духа. Нам важно осознавать, что существуют измеримые уровни любой духовной субстанции. В том числе и силы Божьей.

Прочитайте Рим 12:3 и вы увидите, что существует измеримый уровень веры. Эти стихи говорят, что Бог отмерил каждому определенное количество веры. Существуют измеримые части праведности. Существует измерение или степень греха. В Быт 15:16 Бог сказал Аврааму, что отдаст землю его наследникам «в четвертом поколении. Причина, по которой Он не мог отдать, её сразу было то, что «мера беззаконий Аммореев досем не еще не наполнилась».

Еще Писание показывает, что существует измеримый уровень благодати — в Кор 9:8 говориться о всякой благодати, а в Деян 4:33 сказано, что «великая благодать» была на Апостолах. Существуют измеримые уровни любви – Иоанн 15:13 говорит о более великой любви, Мтф 24:12 говорит об охладевшей любви, Флп 1:9 — о все более и более возрастающей любви.

Существуют измеримые степени силы Божьей. В Евангелии от Марка 6 Иисус не мог найти достаточно силы в Назарете для совершения чуда. Он мог высвободить достаточно силы, чтобы произвести несколько исцелений, но из-за неверия людей не мог высвободить её столько, сколько было необходимо, чтобы произошло чудо. Ученики в Мтф 17:14-21 изгоняли бесов и исцеляли больных, так как у них была власть и сила делать это. Но они не смогли изгнать беса, который вызывал сомнамбулизм. В их служении было достаточно силы, чтобы разобраться со многими, духовными проблемами – но здесь они столкнулись с такой, которая потребовала от них больше веры и силы. У них её оказалось недостаточно, для Иисуса же, не составило труда преодолеть эту проблему. Эти эпизоды говорят о том, что для совершения различных духовных дел необходим различный объем духовной силы. Этот принцип является причиной того, почему ответа на некоторые молитвы приходиться ждать долго. В молитве дело не сводится лишь к тому, чтобы просить Отца о чем-то. Истина состоит в том, достаточно ли силы было высвобождено для совершения этого дела. Большинство Христиан не отдают себе в этом отчета, отсюда и наши разочарования. После прошения мы обычно сидим и ждем, в то время когда Бог ожидает нас. Не думайте, что производите достаточно силы для совершения чудес, молясь иногда от случая к случаю. Вы должны высвобождать силу Божью на постоянной основе. Знаете для чего?

Прочитайте стихи из книги Откровения:
«И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых». (Отк. 5:8)

Писание говорит, что наши молитвы собираются на небесах в чаши. Не в одну чашу для всех молитв, но отдельные чаши. Символ это или они существуют в буквальном смысле не важно. Важно то, что у Бога есть нечто, в чем Он хранит наши молитвы для использования их в правильное время:
«И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога. И взял Ангел кадильницу, и наполнил её огнем с жертвенника, и поверг на землю; и произошли голоса, и громы, и молнии, и землетрясение».

(Отк 8:3-5) Согласно этим стихам Бог высвобождает Свою силу, когда приходит время для совершения чего-то, или когда достаточно молитвы было собрано для того, чтобы совершить дело. Представьте: огонь с жертвенника Всемогущего Бога смешивается с вашей чашей молитв и выливается на землю. Начинают сверкать молнии, греметь громы, происходить землетрясения в духовном мире, после чего это отражается в мире физическом. Прекрасно осознавать, что в ответ на наши молитвы Бог посылает ангелов, чтобы они смешали чаши наших молитв с огнем на жертвеннике, но иногда в наших чашах недостаточно молитв, чтобы ответить на нужду и Бог не делает того, о чем мы просим – мы не предоставили Ему достаточно силы и веры в наших молитвах, чтобы он мог это сделать:
«И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их». (Мрк 6:13)

Друзья, не огорчайтесь, если некоторые ваши ходатайства остаются, до сих пор без ответа. Наоборот, с новой силой приступайте к престолу благодати. Победа достаётся настойчивым, а не разочарованным; посвященным, а не тем, кто показывает демонстрацию эмоций и энергии. Нам, нужна посвященная, решительная, систематическая молитва, а не редкие её проявления. Помните, что всякий раз, когда вы молитесь в духе, призываете имя Иисуса, хватаетесь за Его Слово и обетования проливая слезы – Он рядом и все ваши молитвы собираются в Его сосуд (Пс 55:9). Бог просто наблюдает, когда же он наконец наполнится.

А до этого момента:
По всей планете, во всех странах
В больших и малых городах
Свои молитвы шепчут Анны
За мир блуждающих в грехах
Молитвы за детей, за внуков
Чтоб их хранил всегда Господь.
За тех кто рядом и в разлуке,
За город свой, за свой народ.
Текут потоки слов в эфире,
Как фимиам из их сердец,
Чтоб мир был людям во всем мире –
И слышит просьбы их Творец
И на молитвы отвечает.
Быть может ради них в ответ
Планету Он оберегает от катастроф и страшных бед
Нередко сами без опоры
Они в скитаниях земных,
Но к небу поднимают взоры
Чтоб быть опорой для других.
По всей планете, во всех странах,
В больших и малых городах
Свои молитвы шепчут Анны
За мир, блуждающий в грехах.

(Вера Кушнир)

Возлюбленные! Молитвенно поразмышляйте, чем для вас лично является ходатайственная молитва. Найдите в Писании примеры ходатайственных молитв, и попросите Бога положить вам на сердце заботу о заблудших душах. Послушайте – к какому конкретному ходатайству побуждает вас Святой Дух. Мы же в следующем выпуске поговорим о ходатайстве за страну и народ в котором мы живем.

Пусть Бог благословит вас!

Опубликовано вХристианские проповеди
Поделитесь с друзьями: