Перейти к содержимому

Душа прилежных насытится

Деньги просто так не даются. Бог сказал: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт. 3:19). Брать в долг – это легкий способ, чреватый сложными последствиями. Мы с мужем никогда не берем в долг. Нам хочется, чтобы Бог смотрел на нас и радовался, что мы трудимся, всем довольны, благодарны за то, что имеем.

В начале нашей совместной жизни мы с Владом работали на стройке, не боясь тяжелой работы, сильно уставали. Когда получили первую зарплату, радовались, как дети. И в первую очередь (что делаем и по сей день) отложили десятину, потому что понимаем, что только Господь кормит нас, одевает, заботится о нашей семье. Во-вторых, оплатили все коммунальные услуги, чтобы не оставаться в долгу ни перед кем.

Часто ели макароны, которые я терпеть не могу, но, как говорится, «голод – не тетка», выбирать не приходилось. Жили мы не в своей квартире. Праздником для нас было, когда мы ходили в гости к маме Нине, Владикиной маме, она очень вкусно готовила.

Вскоре у нас появилась работа – продавать летнюю обувь. Мы столько работали ногами, столько ходили, предлагая товар – то есть двигались, не ленились. «Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает» (Пр. 10:4); «Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен» (Пр. 12:11). При любой возможности мы трудились, работали, а Господь благословлял!

Довелось работать в большом доме у одной «светской дамы». Владик был садовником, мама Нина готовила, а я поначалу просто помогала ей на кухне. Мне не платили, но мне было приятно, во-первых, быть полезной и при деле, а во-вторых, находиться рядом с дорогими мне людьми – мужем и его мамой. Хозяйка, заметив мое трудолюбие и усердие, предложила мне за плату убирать весь дом. Я была счастлива! Благодарение Господу! Даже когда пришло время мне уходить (по беременности), хозяйка не хотела меня отпускать. Она говорила: «Подумай, на что вы будете жить?» Я весело ответила, что Господь с неба даст: «…говорящие истину благоугодны Ему» (Пр. 12:22).

Вскоре Владик чудесным образом получил работу на «Калине», российском производстве.Господь, видя наше желание трудиться, никогда не оставлял нас без работы. Мы не сидели сложа руки, молились в то же время и о постоянной работе.

И в один прекрасный день нам позвонили и предложили начать с нуля дело. Владик рискнул оставить работу на «Калине» и начал собирать документы. Он уходил рано утром и поздно вечером возвращался. Прорыв был не сразу. Необходимо было преодолеть определенные трудности, приложить усилия, потратить кучу времени и денег… Наконец, документы были собраны, теперь нужно место, нужно оборудование, нужны специалисты – новая головоломка. Вот и выбирай: валяться на кровати или трудиться в поте лица.

Если мы равнодушны, ленивы, неудовлетворяемы и неблагодарны, тогда плоть побеждает и мы – в проигрыше. Если постоянно жалуемся и не видим выхода, значит, необходимо срочно искать взаимоотношений с Иисусом. Иисус все имеет и любящим Его дает. Но в случае отсутствия веры в Него ничем помочь не может.

Не стоит зацикливаться на себе, заниматься пустыми терзаниями, а лучше зажми свою плоть в тиски и скажи ей «нет», а Иисусу – «да, да, да!» Господь в Свое время вмешается и явит славу Свою. Если делать работу тяп-ляп – это обман. Получать что-то ни за что – шарлатанство. Если не затратить сил и энергии, не копать глубоко – не получится колодца. Не надейтесь получить что-то ни за что. Не живите праздно.

Если хочешь хорошо жить – шевелись: «Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью» (Пр. 12:24); «Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится» (Пр. 13:4); «От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб» (Пр. 14:23); «Путь ленивого – как терновый плетень, а путь праведных – гладкий» (Пр. 15:19); «Трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его [к] [тому] рот его» (Пр. 16:26); «Не люби спать, чтобы тебе не обеднеть; держи открытыми глаза твои, и будешь досыта есть хлеб» (Пр. 20:13).

Эти Божии истины исполняются в нашей жизни. Сейчас мы столько обогащены нашим Господом! Он не перестает благословлять нас Своими подарками. Только подумаем – и уже есть, потому что работаем.

А самые лучшие подарки Божии – это наши дети, девочки-красавицы, пятеро невест! Они ни в чем не имеют нужды, потому что Бог-Отец заботится о них. Они славят Его как только могут, молятся Ему, поют Ему, поклоняются Ему, любят Его! Если Господь дал нам их, неужели Он не позаботится об их судьбах! Он – любящий Бог.

Благодарю Его за все. Благодарю за любовь, за милость, за щедрость! Благодарю и за красоту, которая окружает нас и действует в нашей жизни.

Марина Секан, Ташкент

Опубликовано вСвидетельства
Поделитесь с друзьями: