Перейти к содержимому

«Я первый!» (Евангелие от Марка 9:33-37)

Почти все время ученики Иисуса были вместе. Они вместе ели и вместе путешествовали. Они жили как одна большая семья. Они слушали Иисуса и рассказывали другим людям о Божьей любви. Большую часть времени ученики проводили как добрые друзья и заботились друг о друге…

. Но иногда, как в любой большой семье, они забывали обо всем, чему учил их Иисус. Иногда они забывали о том, что надо делиться друг с другом и быть добрыми. Порой они забывали о любви.

Однажды ученики Иисуса направлялись все вместе в один город. В дороге они разговорились. Может быть, они говорили о погоде. Может быть, вспоминали истории, которые несколькими часами раньше услышали от Иисуса. И вдруг один из них заявил своим спутникам, что Иисус любит его больше всех остальных, что он лучший Его ученик, ученик номер один.

Услышав такое заявление, другие ученики очень расстроились. Итак, они должны были сделать важный выбор. Они могли мягко напомнить своему другу, что каждый из них одинаково дорог Иисусу. И тогда они избежали бы ссоры. Либо они могли затеять спор. Каждый мог бы утверждать, что именно он является лучшим и самым главным среди учеников Христа.

Что же сделали ученики? Они начали спорить. Один из них сказал, что он важнее всех для Иисуса, так как выполняет Его особые поручения. Другой кричал, что он познакомился с Иисусом раньше, чем остальные, поэтому он самый главный. Кто-то говорил, что он старше других и, стало быть, самый главный. А один из спорщиков назвал себя главным потому, что Иисус был знаком с его мамой. Они шли и шли, не прекращая спорить, ругаться и препираться друг с другом.

Наконец Иисус спросил, о чем они ведут разговор. Никто из двенадцати учеников не ответил Ему. Всех испугало то, что Иисус узнает, о чем они толковали. Но Иисус все равно знал!

Он сказал Своим ученикам:

– Мне известно, что каждый из вас хочет выглядеть в Моих глазах самым главным. Но если вы хотите этого, то должны помогать всем и каждому.

Иисус взял на руки маленького ребенка и добавил:

– Особенно будьте добры к детям. Сделать добро малышу все равно что сделать добро Мне. А то, что вы делаете для Меня, вы делаете для Бога, Моего Небесного Отца.

Ученики огорчились, потому что они знали, что Иисус не хотел споров между ними. Они знали: Он хочет, чтобы каждый из них помогал своему ближнему, вместо того чтобы превозносить самого себя. Им следовало поддерживать друг друга и помогать даже маленьким детям.

Иисус желал, чтобы Его ученики заботились друг о друге. Но Он не перестал любить их из-за того, что они спорили о том, кто из них был самым главным. Иисус, Сын Божий, простил их и показал им, как они могут быть Ему лучшими помощниками.

Вспомним

О чем спорили ученики? Они сделали правильный выбор или нет? Кто, по мнению Христа, особенно важен для Него?

Подумай о своем выборе

Можешь ли ты стать другом Иисуса? Кому из людей ты помогаешь? Возможно, в твоей семье все помогают кому-то. Точно так же вы можете помогать друг другу!

Учись делать правильный выбор

Помести на дверцу холодильника карточку со словами «Я друг Иисуса. Я могу помочь людям тем, что_____________. Если на карточке останется свободное место, напиши или нарисуй то, как ты будешь помогать другим людям.

Помогать другим людям лучше, чем важничать перед ними.

Помолимся

Господи, прости нас за то, что мы важничаем перед другими людьми. Ты любишь нас всех одинаково и хочешь, чтобы мы помогали друг другу! Благодарим Тебя. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: