Перейти к содержимому

Завистливое око

Приветствую, возлюбленные братья и сестры! Слава Иисусу! Господь благ, Господь – с нами, и это здорово. Аллилуия! Мы с вами имеем благодать от Бога – радоваться, что до сего места помог нам Господь. Аллилуия! Мы еще живы, мы еще крепки. Бог с нами. Скажем: аминь! И Бог нам дает еще время и возможность познавать Его и приближаться к …

Нему. Аллилуия! И у нас есть прекрасная возможность вместе рассуждать над Словом Божиим.

Я очень благодарен Богу за Его Слово. Сам Дух Святой устами апостола Павла однажды сказал: «Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться» (Фил. 1:18). Всякий раз, когда звучит Слово Божие, Бог в это время обращается к людям – даже если сосуд недостаточно чистый, недостаточно посвященный Богу, но в его устах – Слово Божие, живое и действенное. Бог может говорит даже через ослицу. Аллилуия. Сам Господь сказал: «…так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Ис. 55:11).

Это привилегия и ответственность – проповедовать из Слова Божия. Иисус сказал, что Дух Святой, «придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден» (Иоан. 16:8-11).

Мы, бывает, размышляем о своих успехах, о своих провалах, и, согласитесь, у каждого из нас есть проблемы, нужды. Священное Писание снова и снова хочет обратить наше внимание на одну важную истину. Какими бы проблемами мы ни были отягщены – это ничто по сравнению с одной главной проблемой. Есть только одна проблема, проблема номер один, на которую стоит обратить особое внимание, – это грех.

Обычно, когда в доверительной беседе спрашиваешь человека: какие у тебя трудности, проблемы, о грехе либо не говорят вообще, либо говорят в последнюю очередь. Люди думают, что проблема номер один – это деньги (а кому из нас хватает денег?), взаимоотношения, погода, здоровье – что угодно. Наша главная задача – построить правильные взаимоотношения с Богом. А наша главная проблема – это грех. Грех – это то, что портит отношения с Богом. Мы живем во времена, когда о грехе проповедуют все меньше и меньше. Это – огромная проблема. Врага надо знать в лицо, а наш враг номер один – это грех. И Господь уже сделал все, что нужно, для того чтобы мы имели полную победу над грехом. Осталось только вооружиться этой мыслью.

В наше время даже в самых демократических и развитых странах проповедь о грехе чревата серьезными последствиями. Замечательный проповедник Ричард Вурмбрандт пострадал за Слово Божие при коммунистическом режиме. Потом – при фашистах, потом – опять при коммунистах. Уже много лет отсидев за Слово Божие и освободившись, он попал в Америку. Тогда любили говорить, что это – страна свободы, страна огромных возможностей. Зашел в первый попавшийся клуб, а там лектор рассказывает о превосходстве социализма и коммунизма над капитализмом. В конце выступления лектор спросил: «У кого еще есть доводы в пользу коммунизма?» Христианин поднял руку: «У меня, у меня есть!» Он вышел на сцену, снял перед всеми рубашку и показал свою спину с глубокими шрамами, переломанными ребрами, со следами побоев. Он за это сел в тюрьму. В свободной Америке он за это сел в тюрьму – по статье за хулиганство и раздевание в общественном месте.

Так что, братья и сестры, слова, сказанные в Священном Писании более 2000 лет назад, актуальны и в наше время. Мы – от Бога, а мир лежит во тьме. «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1 Иоан. 2:15). Америка – такая же грешная страна, как и любая другая в мире. Мир никогда не будет способствовать нам познавать Бога, искать Бога. Мир проклят и приготовлен к сожжению. Бог обещает для Своих – для избранных, искупленных – новый мир, в котором обитает правда. Мы это знаем. Мы должны это помнить. Аллилуия! Хочу поделиться с вами об одной актуальной проблеме, об одном грехе, о том, что думает об этом Господь, и как нам с этим справиться.

Однажды ученики спрашивают Иисуса: «Где велишь нам приготовить Тебе пасху?» (Матф. 26:17). Но истина Божия – в том, что не мы готовим Пасху для Бога, а Бог совершил Свою Пасху для нас. Бог принес жертву за грехи мира, Бог является Автором искупления, Бог является Автором благословения, дара прощения грехов и вечной жизни. Когда звучит слово Божие, мы обычно говорим, что это – богослужение, и что мы служим Богу. Но правда Божия – в том, что это Бог служит нам, аллилуия! В это время Дух Святой действует. Он открывает наш разум для понимания Слова Господня. Слава Богу за это благоприятное время, когда мы можем размышлять над Его Словом.

Откроем Евангелие от Матфея 6:22:23: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?»

О чем говорит Иисус? С Божией помощью поразмышляем над этим. Когда проповедник проповедует, он на все сто процентов зависит от Бога. И я сейчас целиком завишу от Бога.По нашей греховной природе мы склонны не признавать себя грешниками или виновными. Это – огромная проблема. Приведу пример. Кто имеет детей, или кто воспитывает детей, или кто помнит себя ребенком, вспомните, как сложно заставить ребенка признать свою вину и попросить прощения. Он до конца будет упираться и настаивать на том, что он – хороший, просто хотел как лучше. Без откровения свыше человек никогда свою вину не признает. Поэтому призыв человека к спасению – это целиком работа Святого Духа.

Итак, в Евангелии от Матфея 6:22:23 говорится о каком-то плохом глазе. Есть глаз светлый, есть глаз темный. Очень популярна эта мысль в плане суеверия: «сглазили». Слышали такое? Везут ребенка в колясочке, вдруг кто-то подходит и начинает им восхищаться. Родители испуганно хватают ребенка на руки и пытаются спрятать его от восхищающегося. Боятся дурного глаза, «сглаза».

Обратимся к Евангелию от Марка 7:20-23: «Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека».

Иисус более подробно объясняет, о каком плохом глазе Он хотел сказать.

Итак, что за плохой глаз имел в виду Иисус? Завистливое око. Зависть легко узнать даже просто по взгляду человека. Обратимся, например, к книге Бытие и увидим прекрасную иллюстрацию разрушительной силы зависти в жизни человека: «И услышал [Иаков] слова сынов Лавановых, которые говорили: Иаков завладел всем, что было у отца нашего, и из имения отца нашего составил все богатство сие» (Быт. 31:1). Мы помним эту историю: Иаков работал на Лавана, Лаван несколько раз менял награду, но Бог дал Иакову мудрости договориться с Лаванам, чтобы весь крапчатый и пятнистый скот принадлежал Иакову. И с тех пор как прозвучал этот договор, Бог благословляет Иакова – и скот рождается пятнистым. То есть все было сделано согласно уговора. Уговор дороже денег. Но сыновья Лавана начинают клеветать на Иакова: «И увидел Иаков лице Лавана, и вот, оно не таково к нему, как было вчера и третьего дня» (ст. 2). То же завистливое око. «И сказал Господь Иакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою» (ст. 3) Дальше идет история о том, как Иаков поспешно уходит. С завистливым человеком жить непросто, неприятно. Жить с завистливым человеком опасно для жизни.

«Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это – суета и томление духа!» (Еккл. 4:4). Звучит как пословица. Кто из нас не страдал от чьей-либо зависти?

Что это вообще за явление – зависть? Иисус рассказал притчу о том, как один человек нанимал работников в виноградник свой (Матф. гл. 20). Он вышел утром, в обед, вечером и договорился с каждым из них за один динарий. Всем – одна плата, согласно договора. Когда же наступил вечер, хозяин начал рассчитываться с работниками, начиная с последних, дав им по динарию. Те, которые пришли раньше, подумали: «Раз мы работали больше, значит, нам и заплатят больше». И когда им заплатили тоже по динарию, они стали возмущаться: «Как это? Мы с раннего утра работаем, перетерпели зной, сделали самую тяжелую работу?!» Сам Бог говорит устами хозяина виноградника: «Слушай, мы же с тобой договорились за эту плату – ты получил то, что было обещано. Неужели око твое завистливо от того, что я добр?»

Бог праведен: что обещал, то исполнил. «Но почему твое око завистливо от того, что я добр?» Увидеть на практике механизм зависти очень просто: подарите ребенку подарок, он будет радоваться. Ребенка сделать счастливым и радостным очень легко, взрослого – сложнее. Причем, чем меньше ребенок, тем легче его обрадовать. Пока ему 5-6 лет, ему – маленькую игрушку, конфетку, апельсинчик – все, он уже счастлив. 12-14 лет – ему уже ноутбук подавай, крутой телефон сотовый, «Лексус». Но если сделать ребенку подарок и тут же рядом другому ребенку сделать подарок больший – первый счастлив уже не будет. Он сразу возмутится: «Где справедливость?» Казалось бы, подарок тебе сделали – радуйся…

Прочитаем из книги Исход, где среди Десяти заповедей сказано о зависти. Заповедь номер десять: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего» (20:17). Как возникает желание чужого? Увидел у другого человека что-то лучше и начинаешь фантазировать: «Вот если бы это у меня было… Если бы у меня была такая машина, я бы ее аккуратнее вел. Если бы этот дом был моим, я бы иначе его оформил, по-другому бы ремонт сделал».

Мы все знаем, что завидовать – это очень вредно. Человеку, который страдает от зависти, как будто воткнули в спину нож и вертят его там. Зависть не позволяет человеку уснуть. «…зависть – гниль для костей» (Пр. 14:30). У завистливого человека откладываются соли, радикулит беспокоит, подагра – что угодно.

Но видите ли, Десять заповедей – это не просто: «Не убей, не укради, не прелюбодействуй» – нет. С этими рекомендациями согласятся практически все нормальные люди, и это еще не говорит о том, что они – верующие. Десять заповедей начинаются со слов: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Исх. 20:2). Поэтому соблюдение заповедей Божиих начинается с веры в Бога. Без веры угодить Ему невозможно. Любое дело, сделанное без веры, становится основанием для самоправедности. Человек уверен, что сам способен что-то сделать, что-то изменить, что-то исправить. И так и будет по своей греховной, гордой натуре продолжать стремиться быть независимым от Бога – это величайшее зло.

Иисус вообще-то сказал, что добрые люди идут в ад. Звучит страшно, но это правда. Он сказал также, что в рай идут грешники. В рай идут мытари и блудницы. В рай идут грешники, которые осознали свою греховность, признали себя грешниками, приняли прощение даром и не надеются на свои заслуги. Вот эти люди избраны Богом. Они идут в вечную жизнь. А добрые люди идут в ад. Это ужасно, но это истина. Добрые люди, такие как фарисеи, саддукеи, законники – самые уважаемые в народе, самые благочестивые, которые так любят выставлять напоказ свою святость, – они, стремясь установить свою праведность, так и не покорились праведности Божией. Они не приняли праведность, которая исходит от Бога, которая дается человеку даром и только по вере. Они до конца жизни будут спорить с Богом и пытаться оправдать себя сами. Парадокс! Иисус сказал: «…ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Луки 16:15).

Как же возникает желание чужого? Это хорошо видно по детям, особенно в последнее время, когда стали популярны мультики про супергероев. Ребенок фанатеет и говорит: «Хочу быть супермэном, или Спайдэрмэном, или Бэтмэном» и так далее. Хочу быть кем-то. Ответьте на вопрос: он станет кем-то из них?

Греховность, в которой человек рождается, с развитием человека укореняется в нем, укрепляется. Сатана пугает: «Ты никогда никем не станешь. Из тебя ничего путного не выйдет». Как и его самая первая ложь, эта ложь на 99 процентов состоит из правды. Братья и сестры, запомним: мы никогда никем не станем. Бог скажет ту же мысль так: «Никто никогда не станет тобой». Диавол скажет: «Ты никогда никем не станешь», а Бог скажет: «Никто никогда не станет тобой». И то и другое является разными сторонами одной и той же правды. Единственно, кем я смогу стать – это самим собой. Больше никем.

Бог, сотворив этот мир, все расположил на своем месте. И если я завидую кому-то, я пытаюсь представить себя не на своем месте. А кто же будет занимать мое место? Если я не буду мною, то кем же я буду? Его место уже занято, он уже там: это – его дело, его дом, его жена, его осел, его машина, его туфли. Это – не мое.

В самом начале, когда Бог создал человека, излагая декрет о работе (возделывать сад, хранить его) и декрет о браке (что человек отойдет от отца и матери, и двое станут одной плотью и будут плодиться, размножаться и наполнять землю), человек получил власть. Мужчина, вступая в брак, обретает власть над супругой – это правильно, так в Библии сказано: «…жене глава – муж» (1 Кор. 11:3). Человек, работая и производя что-либо, обретает власть над продуктом своего труда и имеет право делать с этим продуктом все что угодно – это его власть. Эта власть, которую Бог дал человеку, является отражением Божией власти над всем миром.

Бог имеет абсолютную власть над миром, потому что Он его создал. Бог имеет власть над Своим народом, потому что искупил его, аллилуия! Я имею власть там, где Бог меня поставил. Зачем мне чужое?

О самом первом завистнике можно прочитать в начале Библии: (Быт. 3:1) «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог». Змей хитростью искушает Еву, подталкивая первых людей на грех. Спрашивается, если сатана – это ангел, какое ему дело до сада Едемского? Написано, что для ангелов Бог создал небеса, а землю дал человекам для обитания. Если Бог создал небеса для ангелов, зачем ангелу земля? Это не его место. В Послании Иуды 6-м стихом сказано: «…и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня». Суть падения сатаны и всех, кто с ним восстал против Бога, смысл этого греха – в том, что они не сохранили своего достоинства и оставили свое жилище. То есть оставили небо. Бог приготовил им небо. А они предпочли почему-то землю.

Грех – это безумие. Завистливый человек безумен. Завидуя кому-то, он им не станет никогда. Мечтая быть кем-то, но не собой, он не станет никем. Чем раньше человек осознает, что сможет быть только самим собой и больше никем, тем скорее он кем-то станет.О втором завистнике мы можем прочитать в книге Бытие 4:1: «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа»… Бытие 4:2-8 – ужасная история.

В те времена, когда человек приносил жертву, он мог сразу узнать, принял Бог эту жертву или нет. С момента грехопадения времени прошло мало, и была проклята природа, был проклят змей, и все, что произращает земля, было проклято. Но человек не был еще проклят. Первый проклятый человек в Библии – это Каин. В предыдущей главе, когда мы читаем, что говорит Бог Адаму и Еве, Бог не проклинает их. Он только сказал Адаму: «…проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе» (Быт. 3:17-18). А сатана просто подтолкнул человека к глупому поступку.

С тех пор сатана появляется в Библии относительно редко. Большую часть Ветхого Завета (более чем 99 процентов ветхозаветних событий) он не появляется вообще. Ему достаточно было один раз запустить грех – и какие катастрофические последствия!

Власть, которую дал нам Бог, имеет и обратную сторону: власть сотворить что-то, улучшить подразумевает возможность испортить созданное Богом.

Увы, братья и сестры, один раз не пободрствовать, один раз обзавидоваться – и катастрофические последствия на многие-многие годы. Как в случае со змеем.Бытие 4:9-12: «И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле». Первый человек, который был проклят, был проклят за зависть.

Мы знаем, что Иисуса предали из зависти. В Евангелиях (Матф. 27:18 и Марка 15:10) так прямо и сказано: «…предали Его из зависти». Пилат был человеком власти, ему несложно было увидеть, что вожди Израиля предали Иисуса на смерть просто из зависти.

Этой проблеме есть решение. Решение номер один, универсальное решение – это покаяние. Кровь Иисуса Христа не только смывает грех, кровь Иисуса Христа способна исправить греховную природу человека, аллилуия! Это здорово! «Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас» (1 Иоан. 1:10). Но «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоан. 1:9).

Решение номер два: необходимо соблюдать два простых условия. Во-первых, скромность. Зачастую, когда человеку завидуют, в какой-то мере он виноват в этом сам. Зачастую. Не всегда, но очень часто. Сейчас этим пропитан весь мир. Вся реклама держится на зависти. Мы смотрим рекламу: преуспевающий человек что-то одевает и что-то включает, что-то ест и что-то пьет – и в нас срабатывает щелчок: эх, вот если бы я был на его месте… Вспомним, братья и сестры: мы никогда не будем на его месте, мы будем только на своем месте. Если мы свое место оставим, мы этим только все окончательно испортим.

Бог определил мне самое лучшее место в мире. Бог определил каждому из нас самое лучшее место в мире – это истина Божия. Мы подробнее прочитаем об этом чуть позже. За все доброе необходимо воздать славу Богу. Писание призывает нас быть скромными, не хвалиться, не трубить. Хотя бы для того, чтобы не давать соблазна и преткновения немощным.Второй простой совет, чтобы избежать согрешения, – это хранить свое достоинство, хранить себя: «Как юноше содержать в чистоте путь свой? – Хранением себя по слову Твоему» (Пс. 118:9). О христианском достоинстве подробно пишет апостол Павел в Первом Послании к Коринфянам 12:4-27: «Дары различны, но Дух один и тот же» (ст. 4). Аллилуия! Тому человеку Бог дал часы, мне не дал. Это говорится не только о духовных дарах, это вообще широкий такой принцип, по которому действует Бог.

Бог – сторонник разнообразия. Животные, растения, микробы одного вида похожи друг на друга, как две капли воды. Только человек индивидуален (ст. 4-18). Аллилуия!Итак, Бог поставил меня на самом лучшем месте – оно идеально соответствует моим талантам, способностям, моей силе. И так – с каждым из нас. Эта истина Божия изложена в Священном Писании. Если я в теле – глаз, зачем мне завидовать уху? Глаз не может слышать, ну и что? Ухо располагается там, где лучше всего располагаться уху. Ноги располагаются там, где лучше всего быть ногам (ст. 19-25), аллилуия! Я не смогу позаботиться о ком-то, если не буду на своем месте. Глаз не может функционировать, если он не на своем месте. Ни ухо, ни нога, ни рука. Все должно быть на своем месте (ст. 26-27), аллилуия!

Опубликовано вХристианские проповеди
Поделитесь с друзьями: