Перейти к содержимому

Общество без предрассудков

Одно и то же лицо под разными именами (мужчина Джек Харисс и женщина Джоан Харисс) написало научный проект. Комиссия, которая принимала этот проект, на 45% состояла из женщин. Как это ни удивительно, но вся женская часть комиссии проголосовала за Джека, а не за Джоан. Женщины против женщин. Таков результат данного эксперимента.Как ни странно, но сформировавшееся среди женщин мнение направлено против своего же пола: «Все женщины непостоянны и эмоциональны, им нельзя доверять. Лучше работать с мужчинами – они более уравновешены, стабильны и дисциплинированы». Однако как среди мужчин, так и среди женщин можно встретить нестабильных и недисциплинированных людей. Вышеуказанный предрассудок вносит раскол в общество, которое состоит из мужчин и женщин.

Предрассудок – это стойкое укоренившееся мнение, которое мешает принять истину.
Предрассудки бывают личностными, религиозными, социальными, национальными, культурными.
Предрассудки опасны тем, что они безосновательно рождают подозрительность и недоверие.
В Библии мы находим множество примеров того, как предрассудки мешали людям принять истину. В Иоанна 1:45-51 читаем историю про Нафанаила, который был человеком честным и порядочным, но имел предрассудок общества того времени. Он ждал Мессию, но когда ему сообщили: «Мы нашли Того, о Котором писали пророки, – Иисуса из Назарета», он ответил: «Может ли из Назарета быть что-то доброе?» По мнению Нафанаила, Мессия не мог быть из этого города. И тогда друзья сказали ему: «Иди и посмотри сам». Убедись, другими словами, в том, что и из Назарета может быть что-то доброе. Этот предрассудок чуть не помешал Нафанаилу встретить Личность, в Которой он так нуждался, – Спасителя Иисуса Христа.

Другая история описана в Евангелии от Иоанна 4:7-41. Женщина самарянка встретилась с Иисусом у колодца. Когда Иисус попросил у нее воды, она очень удивилась: «Иудеи с Самарянами не сообщаются, а как ты, Иудей, просишь у меня пить?» Данный предрассудок имел религиозную подоплеку, ведь иудеи имели убеждение, что место поклонения Богу – Иерусалим, а самаряне поклонялись на своей горе. Но Иисус сказал женщине истину, которая разрушила ее религиозный предрассудок: «… поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:21-24). То есть неважно, в каком месте ты поклонишься Господу – в Иерусалиме или на горе! Самарянка так вдохновилась словом своего Собеседника, что пошла и рассказала всем в городе об этой встрече. И все жители Самарии пришли, чтобы встретиться и послушать иудея – Иисуса, после чего уверовали в Него. Что произошло? Истина освободила их от всяких предрассудков. Предрассудки формируют комплексы, которые мешают нам в жизни, в работе, в призвании. В книге «Исход» (3 и 4 гл.) мы читаем о Моисее – человеке, который вошел в историю Израильского народа как великий муж Божий. Бог обратился к нему с важным поручением: «Выведи мой народ из рабства!» На что Моисей ответил: «Я не могу говорить к народу, я косноязычен». Этот комплекс мешал Моисею исполнить Божие поручение. Моисей стал предлагать Богу на роль глашатая Аарона – своего брата. Но Бога не смущают наши недостатки. Чаще всего наше собственное акцентирование на своих слабостях мешают нам самим, а не Богу. «Я не смогу быть вождем и пророком для моего народа», – так думал о себе Моисей. А Бог сказал: «Сможешь! Куда Я тебя пошлю – пойдешь, и что повелю тебе сказать – скажешь!»

Историю о Гедеоне мы находим в 6-ой главе Книги судей. Бог обращается к человеку по имени Гедеон и говорит ему: «Иди и стань полководцем, освободи Мой народ от руки неприятеля». И вот что отвечает Гедеон: «Господи, кто я? я из бедной семьи, я младший в доме отца, я слаб, меня никто не послушает». «Ты – муж сильный!» – говорит Бог Гедеону. Что это значит? Культура того времени породила предрассудок, который гласил: «Бедное племя – это безнадежно, а если ты еще и младший в семье этого племени, то ты никак не можешь стать сильным в обществе». Бог ломает всякие предрассудки, Он хочет, чтобы ты нашел свою судьбу. Будь смел, не бойся предрассудков!

В Библии много замечательных и поучительных историй. Читая Писание и видя взгляд Божий на разные сферы нашей жизни, мы сталкиваемся с Истиной, которая открывает глаза и помогает обрести свободу.

Может ли, скажем, женщина быть руководителем в обществе? Некоторые ответили бы сразу и однозначно: «Нет! Не может!» Кто-то сказал бы: «Ну, смотря в каком обществе». Конечно, в обществе, в котором существует предрассудок, что женщина не может быть руководителем – женщина им и не станет. Впрочем, об этом еще можно поспорить. Ведь есть исключения, когда женщины без страхов и предрассудков управляли, руководили, пророчествовали и даже судили. Одной из таких женщин была Девора, жена Лапидофова (Книга судей 4:4) – пророчица и судья, современным языком – священник и президент. Девора стала главой общества с такой сложной культурой, не прибегая к каким-либо интригам и не на основании стремления властвовать, а просто имея в богобоязненном сердце желание служить Богу и своему народу. Эта женщина имела не только призвание служить народу, но так же и признание от него. Люди любили ее, приходили к ней за советом, доверяли ей, потому что она являлась проводником Божиих законов.

И в наши дни приходится сталкиваться с предрассудками. Предрассудки, парализуя волю человека, вгоняют его в депрессию. Человек становится рабом своих и чужих предрассудков. Но Иисус пришел, чтобы разрушить всякую ложь и дать людям свободу.

Сколько женщин, к примеру, думают, что они некрасивы и потому никогда не выйдут замуж. Они изнуряют себя разными диетами, тратят деньги на модные наряды, косметику. Они пытаются подражать выдуманному идеалу красоты, даже не подозревая о своей уникальности. Другие женщины, убежденные в своей красоте, говорят: «Не родись красивой, а родись счастливой». Да, но красота – не помеха для счастья. Кроме того, есть еще внутренняя красота, которой гораздо более значима в очах Божиих. Женщины, оставайтесь самими собой, не старайтесь стать чьей-то копией, будьте оригинальны и уникальны!

Кто-то думает: «Мне не везет в любви», и этот предрассудок связывает всякие его попытки к созданию счастливой семьи. Никакое прошлое, даже самое ужасное, не может украсть прекрасного будущего!

Итак, мнение большинства – это еще не путь к истине. Независимо от того, где ты живешь, какому народу принадлежишь, в какой культуре воспитывался, какое положение в обществе занимаешь, образован или не очень, мужчина ты или женщина – Бог может сказать тебе: «Ты нужен мне, следуй за Мной!», «…ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему» (2 Паралипоменон 16:9).

Познайте истину, и истина сделает вас свободными! «Иисус сказал: Я есмь путь и истина и жизнь» (Иоанна 14:6).
Аминь.

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: