Перейти к содержимому

Основы веры. Часть 1. Рождение свыше. Спасение.

Цель данных проповедей – обновить смысл, часто утраченный, простых, элементарных, казалось бы, понятий, которые, бывает, словно пеплом покрылись – и притупляется восприятие, и теряется осознание духовных ценностей…

Слава Иисусу! Если народ Божий молится, если народ Божий у престола Господа возносит прошения свои, Господ…

ь ли не ответит? Он ли не выйдет навстречу? Он ли не будет совершать? Хочу ободрить вас, братья и сестры, чтобы вы молились, продолжали молиться, прилагали усилия, ибо написано: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матфея 11:12). Царствие Божие силою берется, и народ Божий призван исполнять волю Божию, нести Слово Божие – чтобы Царствие Божие достигало новых и новых уголков Земли, ибо все еще есть места, где Евангелие не было проповедано, где люди пребывают в тени смертной и не знают о спасении. Поэтому Господь дал нам благодать и милость быть рожденными в семью Его, слава Господу!

Мы приходим в Церковь, к Иисусу Христу, обремененные множеством проблем. Жизнь иногда так складывается, что перестаешь доверять людям. Церковь Бога живого – это настоящая семья. Екклесиаста 4:9-12: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется». Если ты в Церкви Божией, ты не упадешь, а если и упадешь, тебе помогут подняться. В Послании к Ефесянам 2:19 написано: «Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу», – рождаясь в семью Божию, мы становимся согражданами одного государства, и своими Богу, и между собою родными, слава Иисусу!

Писание говорит, что Бог есть любовь (1 Иоанна 4:8, 1 Иоанна 4:16). Бог есть любовь, и первое, как Он проявляется, – любовью. Любовь – нормальное состояние для существования детей Божиих. Церковь – это место, где мы собираемся, чтобы вместе помолиться, чтобы поделиться своими переживаниями в Господе, побеседовать друг с другом, проявить заботу друг о друге, являя любовь Божию…

К слову сказать, Бог предусмотрел, что рождение полноценного ребенка, его гармоничное развитие возможны только в атмосфере любви. Если ребенок рождается в, так сказать, ущербной семье – то есть в семье, где нет любви, то у него заторможенное развитие, травмированная психика, он вырастает, как правило, озлобленным, закомплексованным, замкнутым, зажатым, со всевозможными внутренними твердынями. И наоборот: в контексте любви дети вырастают открытыми, свободными, раскрепощенными, радостными, доверчивыми. То есть Бог так устроил, что для нормального, всестороннего, гармоничного развития человеку просто необходима атмосфера любви. Тем более в Церкви Божией совершенно естественно – любить друг друга, помогать оказавшемуся в нужде, разделять друг с другом радость от Господа, и в связи с этим уместны не только встречи в большом собрании, где мы прославляем Господа, слушаем Слово Его, но и тесное общение в узком кругу, когда можно смотреть в глаза друг другу, сближаться, заботиться друг о друге. Возрасти, окрепнуть духовно возможно только в атмосфере любви от Господа, от братьев и сестер, потому что «Бог есть любовь», и мы, как дети Божии, очень нуждаемся в любви. Христос сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35). Если Господь между нами, в наших отношениях, окружающим будет ясно, что мы – Его ученики…

Входя в семью Божию, мы рождаемся заново, рождаемся свыше, возрождаемся. Возрождение – это сверхъестественное явление, происходящее в нашей внутренности, которое не произведешь химическим способом, в лаборатории, неверующим это неведомо… Рождение свыше, возрождение – самый важный аспект жизни верующего, с него начинается духовная сторона бытия.

Что означает рождение свыше? Прежде всего, рождение свыше означает новые личные взаимоотношения с Богом через Иисуса Христа. У Бога есть дети – нет внуков и нет правнуков, только дети. Новые личные взаимоотношения с Богом через Иисуса Христа – это и есть рождение свыше. Вспомним Евангелие от Иоанна 1:12: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими». Итак, дети имеют личные взаимоотношения со своими родителями.

Рождение свыше – то есть новое общение с Богом – устанавливается только тогда, когда мы испытываем обличение от Духа Святого – Бог начинает вести к покаянию: «…и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден» (Иоанна 16:8-11). Таким образом, первое переживание в жизни человека, которого Бог ведет к покаянию, к рождению свыше, – это обличение: человек вдруг осознает, что он грешник, что ему необходимо спасение. Не просто за компанию выйти «на покаяние» в конце собрания, не механически, как попугай, промямлить молитву вслед за священником, не просто поддаться на чьи-то уговоры. Нет! Должно придти глубокое осознание своей греховности, движения в погибель – без этого невозможно получить прощение грехов. Итак, без осознания греховности покаяние невозможно.

Новое общение с Богом устанавливается только тогда, когда мы обращаемся к Нему в раскаянии и обретаем веру в Господа Иисуса Христа. Покаяние и вера. Откроем Деяния 20:20-21: «…как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам, возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа». Апостол Павел ничего не утаил, возвещая покаяние перед Господом и веру в Него – это первые два условия для спасения. Итак, необходимо, во-первых, покаяться в грехах, «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23), и получить прощение грехов – для того, чтобы придти в общение с Господом, ибо «грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Иоанна 9:31), и, во-вторых, веровать в Господа Иисуса Христа, так как, по Писанию, «без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6).

Новое общение с Богом устанавливается только тогда, когда мы исповедуем Иисуса Господом и веруем, что Бог воскресил Его из мертвых: «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Римлянам 10:9-10). Итак, необходимо исповедовать и веровать. Исповедовать Иисуса Христа своим Господом и всем сердцем веровать, что Бог воскресил Его из мертвых.

Новое общение с Богом устанавливается только тогда, когда мы принимаем Иисуса Христа верою. Евангелие от Иоанна 1:12: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими». Необходимо принять Господа в сердце свое и веровать в Него. Послание к Ефесянам 2:8-9: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».

Итак, чтобы вступить в общение с Господом, необходимо: первое – пережить обличение в грехах и осознать свою греховность, второе – обратиться к Нему в покаянии, третье – верить в Него, четвертое – исповедовать, что Иисус Христос – Господь, пятое – веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, и шестое – принять Его верою в сердце свое.

Таким образом, рождение свыше – это личные взаимоотношения с Господом через Иисуса Христа. Это новые взаимоотношения с Господом, которые устанавливаются только тогда, когда приходит осознание греховности, производящее сердечное покаяние и веру в Господа Иисуса Христа. Исповедуя Иисуса Христа Господом и веруя, что Бог воскресил Его из мертвых, мы принимаем Иисуса Христа личным Спасителем.

Что происходит, когда мы рождаемся свыше? В нашу жизнь приходит очищение – все наши грехи омыты Кровью Иисуса Христа: «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом» (Титу 3:5). Он спас нас из милости и обновляет Духом Святым. В Псалме 102:5 читаем: «…обновляется, подобно орлу, юность твоя». Ветхий наш человек тлеет, а внутренний обновляется, возрастает – это действие Духа Святого.

В нашу жизнь приходит еще одно переживание, которое никогда прежде мы не испытывали, а именно: усыновление – мы становимся детьми Божиими, Бог усыновляет нас: «Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»» (Римлянам 8:15). Бог принимает нас в Свою семью такими какие мы есть, рождая свыше, даруя жизнь вечную: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Иоанна 5:24).

Что еще происходит, когда мы вступаем в общение с Богом? Мы получаем искупление от наказания за свои грехи. Бог прощает все наши грехи, и сила греха в нашей жизни уже не действует – это очень важный аспект! Зачастую человек, придя к Господу, барахтается, сражаясь с грехом, и не может победить – проблема в том, что он не осознал, что грех уже не имеет над ним силы, не держит его в плену, цепи разбиты Иисусом Христом, он свободен выбирать: грешить ему или не грешить. Люди мира не имеют выбора – они грешат. В Иисусе же Христе приходит свобода выбора: появляется возможность жить святой жизнью, аллилуия! Господь поддерживает и благословляет в святой жизни.

Итак, в Иисусе Христе мы получаем искупление от наказания за наши грехи и освобождение от силы греха: «…в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Ефесянам 1:7).

Рождаясь в семью Божию, душа обретает спасение. Спасение необходимо каждому человеку. Поговорим о спасении. Что такое спасение?

Жизнь человека наполнена всевозможными проблемами. Это естественно, потому что, «как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их – открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их…потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:10-18, 23), – так Слово Божие характеризует реальную жизнь человека, указывая причину такой жизни: грех и, как следствие, отсутствие взаимоотношений с Господом. Бог сказал, что «возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 6:23). Бог не может пребывать с грешником.

Все согрешили, и проблемы – как следствие. Сатана, по причине греха царствуя в жизни человеческой, ломает судьбы, разрушает здоровье, как написано: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить…» (Иоанна 10:10).

Желание Бога – не оставить человека в таком безнадежном положении, но придти к нему и наполнить его жизнью, жизнью с избытком: «…Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоанна10:10). Жизнь с избытком – это нечто вечное от Господа, это вечное переживание: «…хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Иоанна 6:50-51). Жизнь с избытком не имеет конца и не просто пребывает в нас, но растет в нас, распространяется через нас. Иисус обещает: «…а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоанна 4:14). Эта жизнь будет течь в нас, течь наружу: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него…» (Иоанна 7:38-39). Жизнь будет течь через детей Божиих. Первый тест на рождение свыше – течет ли из нас эта жизнь? Естественное проявление жизни – жизнь порождает жизнь. Иисус имел в виду именно источник воды живой, а не по капле сочащуюся простую водичку. Он сказал: потекут! Слава Господу!

Важно понимать, что жизнь с избытком – это вечное переживание. Жизнь с избытком также и настоящее переживание – с радостью и триумфом. Это переживание, которое мы уже сейчас можем иметь: «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Иоанна 15:10-11).

Итак, жизнь с избытком, наполненная радостью, – это не временное, сиюминутное переживание. Однажды моей жене неверующие друзья сказали: «Ты всегда такая радостная, ты как ребенок, который радуется по всякому поводу». Я подумал: какое хорошее свидетельство! Ведь так и должно быть: «…истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матфея 18:3), – это слова Иисуса. Радость – это естественное состояние верующего. Радоваться, как ребенок, – это нормально для христианина! «Ты на эмоциях живешь, радуешься да радуешься», – сказали моей жене. А я думаю: нет! если радость постоянная, это уже не эмоции, но состояние сердца. Кратковременная радость, по обстоятельствам, – да, это эмоции: сегодня радостно, а завтра не с той ноги встал – и уже тошно от всего, а послезавтра кто-то что-то сказал – и вообще жить неохота. Но если радость стабильна, то это уже состояние, глубокое, не поддающееся внешним воздействиям, непонятное миру: «Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Иоанна 15:11). Слава Иисусу!

Сын Божий подразумевает для человека не жизнь в поражении, но жизнь в победе. Он пришел, чтобы наполнить нас Своею жизнью, чтобы дать совершенно новые переживания, ни с чем не сравнимые. Он пришел, чтобы дать жизнь, и жизнь с избытком, аллилуия! Жизнь с избытком – это нечто, в Божием плане не прекращающееся. Жизнь с избытком – это то, что мы можем переживать сейчас: это радость общения с Господом.

Говорит ли о спасении Ветхий Завет? Говорит. Как мы получаем спасение через веру в пришедшего Мессию, так точно и в Ветхом Завете спасение приходило через веру в грядущего Мессию. Для ветхозаветних это было в будущем, для нас – в прошедшем. Мы получаем спасение через веру в Иисуса Христа, Который уже совершил для нас это спасение, умерев за наши грехи. Мы получаем спасение по вере в соделанное на Голгофском кресте, слава Господу!

Ученики Христовы жили в необычный период времени: на переломе веков, на переломе Ветхого Завета и Нового – как раз посередине. Сочленение совершенно разных понятий: Ветхий и Новый Завет… И то, что им довелось увидеть, пережить, было потрясающе! Имели ли они спасение, живя в Ветхом Завете?

Во времена Ветхого Завета спасение приходило тем же самым образом: верою! Верою в то, что Мессия совершит когда-то. Действие одно, вера одна, спасение одно, Иисус Христос один, искупление одно. В этом-то интересный момент и заключается – ветхозаветнее спасение: верую в грядущего Мессию, Который искупит мир; новозаветнее спасение: верую в Мессию, Который уже совершил искупление. Ученики находились посередине. Они осознавали, что Христос – Мессия: «Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живаго» (Матфея 16:13-16). Откровение: Он есть Мессия, Который пришел, чтобы спасти мир, заплатить за грех человечества.

Итак, верою в Мессию, верою в совершенное Им на Голгофском кресте – неважно, с той стороны временной шкалы или с другой – приходит спасение, аллилуия!

Ученики были спасены по вере, живя в период Ветхого Завета. Но наступает момент, когда Иисус Христос совершает спасение. Они видят это своими глазами: видят Его смерть и видят Его воскресшего. Исполнение пророчества! Они слышат собственными ушами: «Мир вам!» («В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!», Иоанна 20:19; «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас», Иоанна 20:21). Сын Божий уже воскрес, уже победил смерть, уже победил грех, уже в силе и в славе. До этого было написано: «Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен» (Иоанна 7:39). Но теперь Он пришел, пришел в силе и в славе, «отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Колоссянам 2:15). Смерть и все силы тьмы ничего не смогли с Ним сделать, аллилуия! Он, прославленный, явился ученикам Своим, принеся им новое переживание – принятие новозаветнего спасения, аллилуия!

Откроем Евангелие от Иоанна 20:21-23: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся», – очень интересный момент. Было ли это крещение Духом Святым? и что значит – принять Духа Святого? и почему Иисус поступил именно таким образом?

«…Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго», – именно Дух Святой касается нашей внутренности; именно Дух Святой, когда мы взываем к Господу, приходя к Нему в молитве покаяния, оживотворяет наш дух. Это не крещение Духом Святым, это совершенно другое переживание – я бы назвал это рождением свыше, новозаветним рождением свыше. Со времен Иисуса Христа рождение свыше происходило таким образом: Дух Святой касался внутренности человека; и сегодня прикосновение Духа Святого рождает для жизни новой. Просматривается параллель. Написано: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7), – с тех пор Бог не спускается к каждому новорожденному, чтобы вдохнуть в него жизнь. Он сделал это один раз, и мы понимаем, что жизнь дается Богом, зачинается от Бога, рождается от Бога, и этот процесс продолжается – это ветхозаветнее переживание; с тех пор человек упал, согрешил и умер для Бога духовно, но в Новом Завете Бог открывает спасение. И в этом можно увидеть параллель: Иисус – Бог, сошедший с небес, дохнул на учеников и сказал: «Примите Духа Святого», с тех пор Дух Святой, когда открывается сердце перед Богом, оживотворяет дух человеческий, давая новую жизнь от Бога.

Ученики жили в уникальное время – на переломе действия двух Заветов, Ветхого и Нового, поэтому и переживания их были уникальными – это было рождением свыше, потому что Дух Святой оживотворил их внутренность. Мы нуждаемся в рождении свыше точно так же, как ученики Иисуса Христа. Вспомним диалог Никодима и Иисуса – в частности, следующее: «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоанна 3:5). Никодим пришел к Иисусу ночью и услышал, в ответ на свою нужду, эти странные слова…

Итак, рождение свыше, возрождение – это работа Духа Святого, в результате чего Бог видит нас такими, словно мы никогда не грешили, Он воспринимает нас совершенно новыми творениями, совершенно в другом свете, Он просто отбрасывает все наши грехи – это есть оправдание! Именно таким образом мы имеем мир с Богом: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Римлянам 5:1).

Опубликовано вРазмышляя над Словом Божиим
Поделитесь с друзьями: